Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
 Баковые смеси 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Баковые смеси
Часто бывает, что складываются особые условия, когда необходимо провести одновременно обработки против нескольких вредных объектов. Ассортимент препаратов сейчас очень широкий, некоторые из них можно совмещать между собой, что сократит количество обработок.

Можно совмещать:

1. Актара + Топаз + коллоидная сера/Тиовит джет (в дозе против клещика) - хорошо смешивается и работает против:
листовёртки + цикадки+ трипс + виноградная блошка + оидиум + клещики, включая листовой + как профилактика септориоза.

2. Ридомил Голд + сера в дозе против клеща: милдью, краснуха, фомопсис, черная гниль, черная пятнистость, антракноз, оидиум, клещи кроме листового.

3. Бороплюс + лимоннокислое железо (хелат) + сульфат цинка + сульфат марганца. Хорошо смешивается и не обжигает листья. Из-за наличия в Бороплюс веществ увеличивающих проницаемость клеточных стенок, микроэлементы быстро усваиваются.


14 май 2014 11:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Баковые смеси
Виктория ! Под номером 1 хорошая смесь, но мы не учли нашу "красавицу" мильдью.
А если начать обработку (высота побегов 8-10 см, у них 4-5 листьев) с пункта под номером 2 Ридомил + сера ? А затем № 1 ?


28 дек 2014 19:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Проверено намедни :D .
Баковая смесь танос (профит голд + вертимек) :wave:


21 май 2019 13:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Еще один вариант: скор + мовенто энерджи + тиовит джет;

Также совместимы скор и лепидоцид. :wave:


23 май 2019 07:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Комплексныя обработки "от всего", подойдет для фазы: смыкание ягод в грозди, опробованы.
- ридомил голд + скор + калипсо+ вертимек
- ридомил голд + топаз + вертимек + калипсо
- ридомил голд + сера в дозе против клеща + мовенто энерджи.

Пожалуйста, на всякий случай, прежде чем использовать любые баковые смеси, проверьте их работу на нескольких пасынках. Отрицательный эффект может быть вызван как и составом местной воды, так и применяемыми ранне препаратами, так и некачественными препаратами в мелкой фасовке.

Если после полного высыхания спрея на листьях не появились пятна и ожоги, можно смело проводить полную обработку. :wave:


04 июл 2019 18:49
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Очень актуальная тема.
Я думаю, для многих начинающих очень полезная.
Когда я первый год начала обрабатывать, много ошибок было, к счастью, без катастрофических последствий, но стрессы у моих подопечных растений случались. Теперь работаю поочередно, боюсь рисковать.
Поэтому я приветствую продолжение этой темы и буду благодарна всем, кто поделится своим опытом в составлении эффективных и безопасных баковых смесей. Это очень облегчает нашу работу.
Эх, жаль у меня ридомила нет.
Мой "торопыга", который всегда опережает других, ранний темноокрашенный сорт (не знаю его имени) недели три назад сомкнулся и уже почти окрасился.
Ещё два ранних сорта тоже уже почти сомкнулись. Ещё не сомкнуты два более поздних сорта.


07 июл 2019 07:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Доброе утро!
У нас уже сакральный момент - начала окрашиваться Кодрянка. :D


07 июл 2019 07:27
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Здорово!
У меня Кодрянки нет.
Мне достались "в наследство" 10 с половиной кустов винограда старых советских неустойчивых к заболеваниям сортов. Только у двух знаю названия точно. Один - это жемчуг Сабо, другой - Шасла розовый, ещё один, предположительно, Шасла зеленый. Я думаю, что сейчас это уже раритеты. Кустам, как и моим яблоням, больше 50 лет, как выяснилось из разговора с соседкой, я считала, что они моложе. У соседей такие деревья и кусты уже вымерли.
Вот и упражняюсь, обучаюсь на этом материале.


07 июл 2019 07:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Действительно, сорта - классика середины прошлого века :D . Но сорт Шасла и его цветные подтипы до сих пор остаются стандартом вкуса для столового винограда. Внешний вид грозди, конечно, небогатый, но зато вкусный очень. Думаю, что стоит побороться и сохранить. Тем более, что винограду и 100 лет не возраст, если здоровый куст. :mrgreen:

А вот яблони уже в преклонном возрасте. Плодоношение и все жизненные процессы у старых деревьев (тем кому немного за 30 :) ) затухают. Сейчас очень много сортов с высокой комплексной устойчивостью и отличным вкусом. Есть смысл постепенно обновить яблоневый сад. :D :wave:


07 июл 2019 16:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Добрый вечер, точнее, ночи!
Да, действительно, очень вкусный, особенно Жемчуг Сабо и светлый Шасла детям нравятся. Ни на что другое не согласны эти сорта менять, не смотря на то что сорта не особо урожайные, винограда не много получается.
Когда я начинала заниматься участком, два куста Жемчуга находились в плачевном состоянии, из-за неисправного трубопровода постоянно заливались водой, отрастали за лето на полметра и не плодоносили. Сейчас они чувствуют себя лучше, один кустик второй год приносит по несколько небольших кисточек, а другой кустик пока не заплодоносил. Если не заплодоносит - придётся удалять.
Яблони после обрезки плодоносят на мое удивление хорошо. Вроде бы крона уменьшилась больше, чем в два раза, а яблок стало больше, и периодичность плодоношения, вроде бы, уменьшилась. Хотя о периодичности ещё рано судить.
Обновлять сад планирую, но сначала хочу понять, какие сорта выращивать.
В этом году сделала прививки яблонь и груш на старые деревья. Почти все удались, кроме одного сорта груши. Посмотрю, как они у меня себя поведут, понравятся ли на вкус. Потом уже буду решать, какие деревья стоит выращивать.


08 июл 2019 00:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Баковые смеси
Волжанка писал(а):
один кустик второй год приносит по несколько небольших кисточек, а другой кустик пока не заплодоносил. Если не заплодоносит - придётся удалять.

Волжанка, не удаляйте кустик, так как Вы умеете делать прививки на плодовых деревьях, так же Вы можете сделать прививку на кусту винограде в штамб (в голову), на не плодоносящего куста винограда, на любой Ваш понравившийся сорт а примется не примется, там в дальнейшем будет видно, зависеть будет от привитого сорта. Удалить с корнем куст винограда, можно в любой момент, это ни когда не поздно и не долго, А вот вырастить заново куст винограда и что бы он дал плоды, Вы как минимум потратите 3 года, а с прививкой Вы с экономите 1 год, может и 2, как повезёт. Так что выбор за Вами. Если что наша много Уважаемая Виктория поможет, да и я помогу, так как на своей практике уже 4 прививки и все принялись и дают плоды. И по сравнению с высаженными саженцами в один год, что прививка, что высаженные саженцы и прививка даёт плоды а саженцы усиливают корневую систему а тока на следующий год дадут сигналку. Так что, смотрите сами я не настаиваю, просто жалко корень уже развит. :think: :roll:


08 июл 2019 18:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Уважаемый Яков! Мне очень приятна ваша забота и беспокойство о моём винограднике, и я благодарна вам за это.
Дело в том, что оба кустика слабые. Они долгое время были в состоянии регулярного подтопления, слабо росли, наблюдалась зигзагообразность тонюсеньких лоз и отрастающих побегов. Можно было подумать о вирусом поражении. Когда уход за кустиками улучшился, их внешний вид также улучшился, зигзагообразность побегов исчезла. Но один кустик плохо растет, хотя в этом году наблюдается и здесь улучшение. Я думаю, что у этого кустика есть проблемы с корневой системой после подтопления. Если корневая не восстановится - прививать бессмысленно. Я сделала отводок (благодаря сайту Виктории, использовала её статьи) в этом году от второго кустика, который чувствует себя лучше и плодоносит. Ему в своё время меньше воды досталось. Надеюсь сохранить сорт.


09 июл 2019 09:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Баковые смеси
Понятно!!! :( Ну что же, Вам виднее, выбор 100% Ваш, делайте как считаете нужным. Всех Благ Вам и Добра!!!! :wave:


09 июл 2019 20:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Добрый день!
Уважаемый Яков, я благодарна вам за добрые пожелания.
Вам также Всех Баг и Добра!


12 июл 2019 15:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте. Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста, можно ли смешать препарат 30 + 5 процентный раствор медного купороса. И обработать этой баковой смесью весной до распускания почек?


16 июл 2019 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Препарат 30 и медный купорос можно смешивать в баковую смесь. Но 5 %, как я полагаю, это слишком много, достаточно 3%, а в чисто профилактических целях - 1-2 %. Преперат 30 сработает как прилипатель, и купорос сработает очень эффективно.

Если надо основательно почистить сад от кокцид и зимующих стадий вредителей, то можно смешивать 30-ый с фосфорорганическими инсектицидами, которые разрешено применять совместно с минеральными маслами. Но в такую смесь уже нельзя будет добавлять медный купорос. :wave:


17 июл 2019 07:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Дорогие садоведы!
Проверен еще один рецепт баковой смеис для плодовых:
мовенто + луна транквилити + топаз + борный комплекс.

Топаз добавлен для косточковых без урожая против коккомикоза, на фруктах против плодовой гнили, на ремонтантной малине, которая вырезается на зиму под корень и не начала ещё цвести, против дидимеллы.
На малине это обработка дополнитеьная, только для дождливой весны.


30 май 2021 11:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Баковые смеси
Уважаемая Виктория, а топаз для персика от чего? :think:


30 май 2021 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Некоторые сорта повреждаются мучнистой росой. Одни сильно, другие почти незаметно. При скрытой форме мы видим только, что плоды трескаются и непонятно от чего.

Вторая причина - плодовая гниль. Споры этого заболевания всегда есть на поверхности плодов и в кишечниках насекомых-вредителей. Любое незначительное повреждение - и пожалуйста, поползло безобразное коричневое пятно.

Поэтому топаз добавить не помешает для профилактики на фазе завязи.

Сейчас, как говорится - к слову :D , даже производители черешни и вишни по всему миру сталкиваются с тем, что мучнисто-росяные грибки стали повреждать и эти породы, чего раньше не было. Ученые предполагают, что так как до 2015-2017 года этот патоген "брал длительный отпуск" производители не поводили профилактику, можно сказали сбросили этот вопрос со счетов. Вероятно, применение триазолов, а позже стробилуринов, очень мощно подавили этот патоген. Но, скорее всего, устойчивые штаммы остались в малом количестве. И за десяток-другой лет мутации закрепилась, численность патогена разрослась и вот такая картина наблюдается на плодах культуры, которая раньше не хватала эту инфекцию:
Вложение:
cherryPowderyMildew0035-1.jpg
cherryPowderyMildew0035-1.jpg [ 79.75 КБ | Просмотров: 25564 ]


Теперь требуется 6-8 обработок, - также как и на яблоне.


31 май 2021 06:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Баковые смеси
Виктория писал(а):
.....

Можно совмещать:

1. Актара + Топаз + коллоидная сера/Тиовит джет (в дозе против клещика) - хорошо смешивается и работает против:
листовёртки + цикадки+ трипс + виноградная блошка + оидиум + клещики, включая листовой + как профилактика септориоза.
....


Здравствуйте!

У меня вопросы по актаре.
Актара в комплексе с Тиовитом точно сработает против листового виноградного клеща?
А против земляничного клеща?
Сработает ли актара как системник против щитовок бродяжек на плодовых?
А на томатах против гусениц бабочек?


27 июн 2021 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Тиовит работает у нас против клещей, которые открыто живут на поверхности листа, как, например паутинные, красные плодовые и прочие.

Против скрытно-жвущих - как листовой виноградный, листовой малинный, земляничный - снимает только взрослые особи, да и то частично. Поэтому против этой группы нужно делать по 3-4 обработки, и правильно "угадать" время межу ними сложно.

По бродяжкам актара работает, но в очень высокой дозе - 8 гр/ 10 л.

Получается дорого. Против гусениц она работает слабо, (только по младшим возрастам) и может быть использована в тот период, когда гораздо важнее хлопнуть сосущих (тлей, трипсов, цикадок).

Поэтому на томатах против совок при наличии и возможности лучше взять дугой препарат против гусениц, или (если есть на помидорах та же тля, цикада, трипс) добавить к актаре этот "чешуекрыльный" препарат.


28 июн 2021 16:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Хочу вот по своему свежему опыту по огневке-плодожорке посоветовать мовенто. Она переходит из плода в плод в месте соприкосновения. Так вот. после последней обработки гусеницы покидали ходы и на поверхности завязи издыхали. Как говорится:"шоб им повылазило". Им и повылазило. :mrgreen:

И этот препарат хорошо снимает бродяжек также, и легко - тлей.


28 июн 2021 16:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Баковые смеси
Добрый вечер. В книге под названием : Груши и яблоки.Передовые технологии выращивания. Ю.Хургин,Д.Потанин,И.Праля,А.Полунин. В разделе Совместимость пестицидов,микроудобрений и правила их применения , написано : Нельзя к примеру смешивать фунгициды на основе серы (Кумулус,Тиовит Джет) с препаратами на основе масла (Делан. Препарат 30), нельзя также смешивать эти же препараты с Мерпаном.
Уважаемая Виктория выскажите пожалуйста своё мнение по этим строкам.
На сайте Пестециды.ру в разделе Дитианон написано: Баковые смеси. Не совместим с минеральными маслами и препаратами, содержащими серу


23 апр 2023 21:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Однозначно это правда. При смешивании серы с масляными эмульсиями образуется липкая паста. Она оседает на стенках опрыскивателя и отмывать приходится растворителями вроде уайт-спирита :mrgreen:
Я как-то такое испытала ))


24 апр 2023 08:43
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать зеленое мыло в качестве прилипателя для бактериальных препаратов Алирин, Гамаир, Фитоспорин и т.п.?


11 июл 2023 17:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Для этих препаратов лучше использовать в качестве прилипателя обычный сахар- 1 ч.л. на 1 л. воды. Можно немного больше. Мыло лучше не использовать. :wave:


11 июл 2023 18:00
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста, если кто знает, как действует Фитоспорин-М порошок? У меня в этом году на одной из груш и на соседней яблоне монилиоз. Причем на груше высохших ветвей нет, а на яблоне немного но в самом низу. Начал он проявляться с началом созревания плодов характерными концентрическими кольцами гриба на загнивающих участках. Поэтому я побоялся обрабатывать деревья химией а решил взять бактериальный препарат. В литературе читал, что Фитоспорин применяется при монилиозе. Я очень хорошо осмотрел деревья, оборвал все поврежденные плоды даже те, на которых были маленькие коричневые пятна и опрыскал деревья Фитоспорином-М СП в концентрации 20г/12 л воды. Через два дня пришел в сад, осмотрел деревья и у меня сложилось такое впечатление, что моё опрыскивание привело к усиленному развитию гнили. На заметных местах, которые я не мог проглядеть, когда обрывал поврежденные плоды и когда опрыскивал деревья, висели груши, от 10 до 50 % поверхности которых была покрыта гнилью.
Похожая картина отмечена на малине. На ягодах 2-го урожая ремонтантной малины появились признаки серой гнили. Я её также обработал Фитоспорином и через день те ягоды, на которых были отдельные почерневшие костянки, но которые еще могли висеть дозревать, потекли прямо на веточках.
У меня сложилось впечатление, что Фитоспорин не уничтожает гриб или его споры, а наоборот провоцирует болезнь на уже зараженных плодах, чтобы их можно было быстро убрать и тем самым замедлить её распространение. Может быть я и не прав, поэтому и задаю вопрос.


29 сен 2023 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Баковые смеси
Здравствуйте!
Пробежимся коротенько по биологическому циклу патогена.
Плоды монилия поражает так: после появления раны (укус насекомого, град, или механическая травма) внутрь плода попадают споры.

Из них появляется мицелий, который питается мякотью - так формируется очаг гнили.

Затем гриб приступает к спороношению - появляются концентрические круги из пикнид. Плод высыхает, мумифицируется и остается висеть на дереве, распространяя споры снова.

Микроорганизм в составе фитоспорина - сенная палочка (Bacillus Subtilis).
Сенная палочка это обычный сапрофит, питается органическими веществами, сама может являться причиной порчи пищевых продуктов, непатогеная.

Пока плод целый - она будет конкурировать за питание на поверхности кожицы с другими микроорганизмами. И здесь некие защитные свойства есть.

Как только она попадает на поврежденный участок, начинает активно поедать мякоть плодов точно также как монилия. Причем наперегонки. И, возможно, даже опередит бурую и серую гнили, а значит не даст ей сформировать споры.

Так что Ваше наблюдение об ускорении темпов порчи - верное.
Но сработает такая защита "методом конкуренции" только если болезнь еще не началась, или только-только появились первые признаки. :wave:


30 сен 2023 09:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB