Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024 06:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 трескаются ягоды 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
Насколько мне известно, растрескивание ягод вызывают две основные причины
- оидиум - ягода словно разорвана внутренним давлением - семена словно выворочены наружу, но в этом случае будут сопутствующие признаки - мучнистый налёт, пятна на побегах;

- излишек влаги - если после сухого периода вдруг прошли обильные осадки, или осадки длились долго - ягоды тоже трескаются - семена при этом на месте и ранка выглядит как разрез с разошедшимися краями.
В любом случае повреждённые ягоды нужно оборвать (ранки не заживут и в них поселятся гнили), если есть подозрение на водный перегруз - можно попробовать мелко перекопать почву под кустом или выкопать дренажную канавку - отвести воду. И в любом случае желательно обработать кисти препаратами серы для профилактики оидиума.


03 июл 2011 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
Вполне возможно что антракноз. Возможно Вы не обратили внимание на маленькие дырочки на листьях, а теперь из-за дождей пострадали и грозди. На сайте есть страница - Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль - там больше фотографий - сравните. Трудно что-то советовать не видя листьев...

Повреждённые ягоды уже не спасти, сейчас оставшиеся обработайте бордосской смесью (2%) или любым контактным препаратом-заменителем как от милдью - хом, абига-пик, купроксат, курзат. Это должно приостановить инфекцию. Теперь, когда ягоды уже большие, из-за сроков ожидания поздно использовать что-то сильное.
А в будущем году нужно будет с ранней весны начинать профилактику. Ещё при любых обработках я всегда добавляю препарат Тиовит-джет - для профилактики некоторых других болезней заодно.
В промышленном виноградарстве против антракноза применяют дитан М, беномил, топсин, Кабрио-топ, частично справляется Ридомил голд.
Противная болячка, теперь раз появилась будет "доставать" каждый год, особенно неустойчивые сорта.

О йоде - использую для профилактики серой гнили, при антракнозе скорее всего не поможет. О Тилте не могу ничего сказать, насколько я знаю, он не используется на виноградниках.
В общем - лучшее решение - самолично изготовленная свежая бордоска, и не только болящий куст - а все, раза 2 - 3 с интервалом 10 дней.


04 июл 2011 15:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение 
2 % бордоска должна содержать 200 гр купороса на 10 л воды.
Если у Вас 200 гр купороса и 200 гр извести - то разводите на 10 л воды.
Если у Вас 100 гр купороса и 100 гр извести - разводите на 5 л.
Порядок такой - нужно 2 пластиковых (с металлом пойдёт ненужная реакция) ведра.
В первое высыпаете известь - будте осторожны - она негашёная и разъедает кожу. Доливаете туда половину воды (5 или 2,5 л в зависимости от имеющегося купороса). Размешиваем и оставляем.
Во второе ведро насыпаем купорос и наливаем вторую половину горячей воды - при растворении купорос поглощает тепло, и в холодной воде из-за этого плохо растворяется. Размешиваем.
Теперь главное правило - купорос всегда льём тонкой струйкой в известь, и ни в коем случае наоборот. При непрерывном помешивании, тоненькой струйкой вливаем в известь раствор купороса. Раствор при смешивании обретёт небесно-голубой цвет - не такой синий как был купорос. Ещё немного размешиваем - до однородности смеси.
Фильтруем через ткань или сито - от извести выпадает небольшой осадок из комочков - его надо отбросить.
Доводим объём бордоски водой до 10 л (или 5 л, если купороса было 100 гр).
Проверяем кислотность - чистый железный гвоздь опускаем в бордоску на 1 минуту - если после этого на нём появился медный налёт - добавляем немного извести. И проверяем ещё раз.
Как только гвоздь выйдет без меди - смесь тут же в опрыскиватель и немедленно работаем.
О Тилте ничего не могу сказать наверняка - не пробовала. Кто его знает - вдруг не сработает, или даст какую-нибудь реакцию на винограде.


04 июл 2011 19:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB