Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 10:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Биопрепараты или пестициды? 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Биопрепараты или пестициды?
Давно хочу избавиться от применения фунгицидов и прочих пестицидов на своем винограднике. Несмотря на то, что появилось множество сортов винограда с высокой устойчивостью к болезням, не теряют своей актуальности разного рода баковые смеси, о чем оживленно обмениваются мнениями форумчане. Более того, сорта и ГФ винограда с высокой устойчивостью к мучнистым росам часто оказываются беззащитны от антракноза, черной пятнистости и всяких гнилей...Поэтому, если посмотреть на графики обработки кустов, то большинство виноградарей планируют их производить 6-8 раз за сезон. Не много ли затрат и не много ли яда мы выливаем на растения? Прочитал книгу Н.И Курдюмова "Защита вместо борьбы" (есть в инете). Кроме всего прочего там описаны методы борьбы с применением биопрепаратов В.Г.Коваленкова и Н.М.Тюриной,которые работают в биолаборатории в Ессентуках, где они добились потрясающих результатов. Я из рекомендаций выписал себе для применения в будущем сезоне Бактофит, Псевдобактерин, Планриз , которые применяются в комбинации с обычными фунгицидами, но всего дважды (!) за сезон. Кто что по этому поводу имеет сказать? Приглашаю обсудить.


22 дек 2011 23:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Биопрепараты или пестициды?
Был у меня такой период поиска биологических средств защиты винограда и особенно земляники.
Не свезло. То ли попадались некачественные препараты, то ли они просто не справились.

Группа препаратов, содержащих живую микрофлору, предполагает частые обработки после каждого дождя или дня с t выше 35 С.

Различные стимуляторы, например иммунитета, требуют углублённого знания процесса - тут и навредить недолго.
Большинство попадавшихся мне марок особо удачно обещали справится с оидиумом - так для меня это не проблема - сода, сера, сенная труха, навозный настой. Обработка питьевой содой во время созревания гроздей также удаляет остатки пестицидов с виноградного растения.

Милдью большинству на 100% не по зубам - сообщения типа "сокращает повреждения милдью на 50%" мне не понятно - как это выглядит на практике? Больны будут только половина ягод в грозди или только половина листьев на кусте?

Про антракноз, фомопсис, чёрную пятнистость нигде не упоминалось.
Клещи - агровертин, фитоверм - слишком дорого и действует на малое число особей только определённого возраста.

Юрий, из перечисленных Вами препаратов слышала только о Планризе, как о протравителе семян овощей.
Если нашли полные характеристики по остальным - поделитесь, пожалуйста!


23 дек 2011 15:06
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Биопрепараты или пестициды?
http://www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=522841 Здравствуйте, Виктория и форумчане! Кто о чем, а я снова о биозащите. Вот этот сайт, где много говорится об эффективной биозащите. Что скажете? С уважением, Юрий.


13 янв 2012 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Биопрепараты или пестициды?
Юрий, здравствуйте.
Спасибо за ссылку. Тема для меня очень интересная. К тому же неведомая.....
Опыта ни по биозащите, ни по работе с хим. препаратами у меня увы - нет. Новичок...
Но позволю себе высказаться. Все это, я представляю себе в комплексе с различными агроприемами, с важнейшим постулатом - не навреди. Извините, проще не смог.

С уважением, Михаил.


13 янв 2012 21:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB