Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Страница "Специальный календарь по уходу за виноградником". 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Страница "Специальный календарь по уходу за виноградником".
На сайте Виноградная долина опубликована новая страница
Специальный календарь по уходу за виноградником

В отличие от Календаря работ, в расчёт приняты: антракноз, фомопсис, блек рот, белая гниль, трипс, болезнь Юни блан, септориоз, милдью, оидиум, серая гниль, листовёртки, листовая филлоксера, клещи галловый и паутинный, косвенно схема обработок подавит американскую белую бабочку, цикады, трубковёрта, минирующую моль и бражника.

Основной упор сделан на профилактику и систему искоренения некоторых болезней.

Замечания, исправления и вопросы приветствуются. :)


12 янв 2012 23:51
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Виктория! Моя благодарность не знает границ! Этот календарь я и имел в виду. Кроме того, много полезного по препаратам двух фирм. Вот теперь займусь составлением календаря для моих обстоятельств. С Уважением, Юрий.


13 янв 2012 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Спасибо. Мне аж самой понравилось :D .


13 янв 2012 21:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Виктория, очень информативно и доступно.
Тем более, тема для начинающих сложновата (это я о себе).
Одним словом, спасибо за ликбез.

С уважением, Михаил


13 янв 2012 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Пожалуйста. Буду очень рада, если мой "новогодний труд" поможет защитить виноградники.
У нас, например стоит с ноября совершенно весенняя погода - тепло +3 + 5 С , сыро, через день идут дожди.
В ботаническом саду КубГУ расцвели подснежники и лопнули почки у сирени.
Ничего хорошего такая зима не принесёт - все болезни и вредители перезимуют в лучшем виде, и устроят в будущем году опять бучу садоводам и виноградарям...


13 янв 2012 22:23
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Прекрасная схема. Только прошу обратить внимание на безопасность и, как следствие целесообразность обработок после цветения такими препаратами как Ридомил Голд, Акробат МЦ, Кабрио Топ, Строби. У этих препаратов очень большие сроки ожидания - 50-60 дней и более. Данные предоставлены проживающими в США и др. западных странах виноградарями, где производители опасаются занижать действительные с.о.
У меня похожая схема обработок, но для моих условий. Я ей пользуюсь 3-4 года. Мог бы для ознакомления и обсуждения показать, но не знаю, возможно ли здесь загружать файлы Word?


09 фев 2013 22:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Евгений Филиппович писал(а):
Прекрасная схема. Только прошу обратить внимание на безопасность и, как следствие целесообразность обработок после цветения такими препаратами как Ридомил Голд, Акробат МЦ, Кабрио Топ, Строби. У этих препаратов очень большие сроки ожидания - 50-60 дней и более. Данные предоставлены проживающими в США и др. западных странах виноградарями, где производители опасаются занижать действительные с.о.
У меня похожая схема обработок, но для моих условий. Я ей пользуюсь 3-4 года. Мог бы для ознакомления и обсуждения показать, но не знаю, возможно ли здесь загружать файлы Word?


Здравствуйте!
Ворд напрямую не загрузится. Но если Вы пришлёте документ на мою почту viektoria@mail.ru, то я переформатирую и выложу. Было бы интересно.


10 фев 2013 10:47
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Уже отправил. Там единственная поправка та, что в середине мая и июле вместо Квадриса можно работать против мильдью Таносом, если стоит сырая прохладная погода и маловероятен оидиум.


10 фев 2013 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Евгений Филиппович писал(а):
Уже отправил. Там единственная поправка та, что в середине мая и июле вместо Квадриса можно работать против мильдью Таносом, если стоит сырая прохладная погода и маловероятен оидиум.


Благодарю Вас, Евгений Филиппович. Ваша схема размещена в этом же форуме Болезни в отдельной темке Вашего имени :D


10 фев 2013 16:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Добрый день ,Виктория.У меня к Вам возник вопрос по очередности применения препаратов в специальном календаре работ на винограднике.Если я применяю такую обработку:растущий побег-Кабрио-топ;Фаза бутонизации-Кабрио-топ(два раза подрят можно);Конец цветения-ридомил голд;Завязь достигла размера горошины-ридомил голд.Два раза подряд Ридомил использовать можно?


21 фев 2013 13:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Да, любой препарат, кроме бордосской, нельзя применять более чем два раза подряд, иначе появится популяция возбудителя болезни, устойчивая против него.


21 фев 2013 14:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Добрый день. В специальном календаре есть вот такое предложение: Против фомопсиса хорошо работают индукторы иммунитета в стадии прорастания почек.
Уважаемая Виктория разъясните пожалуйста, что имеется в виду под " индукторы иммунитета"?


16 июл 2019 17:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Страница "Специальный календарь по уходу за винограднико
Здравствуйте!
Индукторы иммунитета, это вещества которые запускают защитные и восстановительные реакции в клетках. Например, Эпин, Циркон и так далее. Эти вещества относятся к группе фитогормонов.

Но, делать ставку в борьбе с фомопсисом и прочими коварными и тяжелыми инфекциями только на иммуномодуляторы нельзя. Тут всё как у людей: витаминчики и иммуностимуляторы само-собой, но в запущенной ситуации антибиотики главнее.

Мало того, что очень печально, качество этих препаратов в мелкой фасовке ниже всякой критики. Как там проверишь концентрацию, срок изготовления, и вообще - хоть воду налей, никто ничего не докажет. Чем, несомненно, пользуется большинство фасовщиков.

В отношении эпина, как-то был у меня период интереса к этому препарату на садовой землянике. Только один образец из 7 пакетиков с порошками, каплями и таблеткой даже, дал результат отличный от контрольной группы, которую ничем не обрабатывали. Проверка шла в плане борьбы с весенними заморозками небольшой силы. :cry:
Кстати, лучше всего для решения этой проблемы помогло набрасывание на цветки соломы из междурядий в ночь перед заморозком и опудривание золой :mrgreen:

А покупать литровую профессиональную упаковку - цена кусается. :think:


17 июл 2019 07:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB