Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:36



Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Фунгициды 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Фунгициды
Шакир писал(а):
.

Шакир, а что это за сорт винограда на фото? Интересно просто. А, может быть, в вашей местности там продают и поддельный Ридомил? Возможно ли такое? Задумалась просто.

Рекомендуйте всем-всем сайт Виктории :D .


01 июл 2019 08:25
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте Рита. На фото сорт Хусаини. Это у знакомого со стажем такое поражение. Я уже им рекомендовал этот сайт.
На счет своего сада,слава Богу по рекомендациям Виктории вылечились и держим защиту.
Ув.Виктория, как раз хотел спросить у Вас на счет продолжения обработки ридомил+сера и скор. По 3 раза с каждым из них обработку провел. Как быть дальше? Можно продолжать профилактику с этими препаратами или заменить другими?


01 июл 2019 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Скор более 3-х раз применять не нужно. Убираем его до следующего сезона. Далее нужно проводить опрыскивания серой, хотя бы один раз в 2 недели, до фазы - начало размягчения ягод. И хотя серой можно обрабатывать вплоть до уборки, но для урожая на продажу, желательно закончить пораньше, чтобы грозди не выглядели загрязненными.

Если имеем дело с виноградом предназначенным для хранения в свежем виде - заканчиваем работать серой за неделю до уборки, с виноградом на вино - заканчиваем за 10 дней до уборки.

Если мучают дожди, можно сделать две обработки после скора препаратом Топаз. Срок ожидания до уборки 21 день.

Ридомил голд - во-первых, прекратить обработки этим препаратом надо не позднее чем за 21 день до уборки. Во-вторых, если применяем профилактически, то после смыкания ягод в грозди, ридомил отменяем, и также 1 раз в 2 недели повторяем обработку медь-содержащими препараатми. Поддерживаем, так сказать, санитарное состояние.

Но, если у нас была вспышка милдью, антракноза и так далее, мы должны работать ридомилом до "чистого листа", то есть до полного исчезновения новых повреждений. Обычно хватает 4 обработки, очень редко приходится делать пятую. Далее также один раз в 2 недели с защитой справятся медные препараты - хом ,бордосская и так далее.

Очень желательно, особенно если в предыдущие годы была проблема с серой гнилью, прочими гнилями ягод как на кусте, так и в хранении, применить двукратно препарт свитч. 1-ый раз - фаза смыкание ягод в грозди, 2-ой раз - самое начало окрашивание ягод. Особенно хорошо это для винограда направляемого на хранение, длительную транспортировку и для производства вина.

Не забываем,уважаемые виноградари, что защита ягод от противных грибков будет бессмысленной, если мы не защитим грозди от повреждений насекомыми - листовертками, трипсами и цикадами. Наделают они нам дырок в кожице, и ничто уже не спасет от порчи. :wave:


02 июл 2019 12:16
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Фунгициды
Спасибо большое :wave:


03 июл 2019 15:07
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте,
Препарат Раек (август) заменит Скор?


07 ноя 2019 20:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Доброе утро!
Да, эти препараты аналоги, содержат дифеноконазол в равной дозировке.

Подробный список продуктов с этим веществом - вот здесь :D :wave:


08 ноя 2019 07:51
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день, уважаемая Виктория!!!
прежде всего хочется присоединиться ко всем хорошим словам, которые Вам пишут! :clap: Пару лет назад переехали за город, стали сад сажать и все только чахло - ничем ведь не защищали в "бабушкином" стиле. в этом году стала сад обрабатывать по вашим клендарям - все чисто, ни пятнышка, хотя в прошлом году все плодовые были ...ээээ... во всём, кажется, что только может к ним пристать :D
но сейчас у меня появились проблемы с человеческим факторам: против меня повтают родственники - вот такая я зараза, деревья "химией" (это почти ругательство, имейте в виду :mrgreen: ) брызгаю, а ведь сад-то для детей сажали!!!
даже муж, увидев как я в дождивике, перчатках и очках иду в сад с опрыскивателем, устроил мне допрос. мол, если так нарядилась, то чем это я тут занимаюсь? совсем страшной химией лью? а как по двору завтра ходить? а если кошка поваляется завтра и к детям на руки? а в плодах останется все это? то есть как не останется, небось останеться, просто в "допустимых нормах"???!!!!
короче, еле отбилась :) кошку, говорю, убери. траву пролью из шланга. а по плодам - так, пойти в магазин и принеси мне такую чудо-ягоду, которую кто-то обрабатывал более ответственно, чем я! пусть тебе дадут гарантию чем, и что в срок, и так далее. или вылечи мне паршу наложением рук, кофейной гущей или чем так еще положено.
но, честно, говоря, действительно хочется разобраться, есть ли какая-то правда во всех подобных опасениях? Вы как-то писали, что большая часть препаратов для лечения сада делается "по подсказке" природных врагов наших недругов) если у вас будет возможность, просветите, пожалуйста чем мы в действительности пользуемся, как и сколько тестируют и изучают то, что нам продают? как наши препараты влияют на почву? и, особенно болючий для меня вопрос - про регламенты выхода для ручных работ - что они означают. я имею в виду, что наши деревья находяться возле дома и мы уже на следующий день под ними гулем. может действительно стоит газон шлангом мыть, пока препарат не просох)?


25 май 2020 15:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!

Любая неизвестность - вызывает страх и опасения. Наш мозг так работает - моделирует самые адские сценарии, так сказать на всякий несчастный случай. :D
Вы уже продвинулись в этой области знаний, поэтому смело берете опрыскиватель и проводите необходимую работу. Другие члены семьи пока на старте )))

Но современные СЗР, практически все, малоопасные вещества, которые "скопированы" из природы, и которые полностью разлагаются в продукции по истечению срока ожидания.

Для кошки всё абсолютно безопасно. Особенно если опрыскиватель очень хорошо настроен и брызгает мелкой капелькой. Животные обладают очень чувствительным обонянием, и - думаю Вы скоро это сами заметите - избегают мест, где трава чем-то обрызгана.

Срок выхода для ручных работ - время через которое препарат полностью закрепляется в кутикуле листа и плодов, то есть тогда, когда закончилось испарение и больше нет угрозы вдохнуть лишнее, если непосредственно работать с растением руками.

До полного высыхания препарата не рекомендуется находиться рядом с обработанными деревьями.

И о траве. Очень-очень будет правильно, если перед каждой обработкой мы проведем обкашивание сада. Это защитит пчел и опылителей, назавтра начнет отрастать новая и чистая трава. Скошенную массу можно или отдать на корм животным, или оставить как есть. Черви сами затащат в норы и переработают.

И да, к сожалению, в настоящее время нет возможности получить урожай без лекарственных препаратов. Деревья как дети - если не лечить, то помрут. Для чего тогда сажали сад? Но если внимательно ухаживать за садом год за годом, то постепенно количество обработок снижается, и мы переходим к профилактике с учетом погодных условий. Ниже этого минимума обработок - урожая не видать как своих ушей. Будет не сад, а чёрный лес из изуродованных болезнями и вредителями деревьев без плодов.

В промышленном садоводстве по стандартной технологии на яблоне проводится 18 обработок баковыми смесями за сезон (не считая гербицидов). Так, например, полагается в Польше и Германии. И для больших садов разрешены более токсичные препараты. Тем не менее, продукция выходит чистой по требованиям Евросоюза, но при соблюдении условий регламента применения СЗР.

Также могу лично Вам предсказать будущее, опираяь на свой личный опыт - от Вас отстанут с этим вопросом прямо вот ближайшей осенью, когда получится первый урожай выставочного качества. Особенно на фоне того, как урожай с необработанных деревьев по соседству - будет валяться там где упал и сгнил :D

А через пару-тройку диковинных урожаев, Ваши близкие даже начнут напоминать Вам, что надо обработать сад - ты ж смотри, эта - сад-то надо полечить. Яблок много, хорошие, смотри чтоб не пропали они :mrgreen:


26 май 2020 14:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Фунгициды
Цитата:
Животные обладают очень чувствительным обонянием, и - думаю Вы скоро это сами заметите - избегают мест, где трава чем-то обрызгана.

У меня, видимо, не кот, а осел :mrgreen: как-то обрабатывала скором, а он сначала нервировал меня тем, что шлялся вокруг (так нехотелось раздеваться, чтоб дома его закрыть, а то изодрал бы дождевик, он нового ничего не любит). а потом стал валяться по моркой траве :crazy:
отомстила коту немедленным купанием :mrgreen:


26 май 2020 15:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Евгения123 писал(а):
Цитата:
Животные обладают очень чувствительным обонянием, и - думаю Вы скоро это сами заметите - избегают мест, где трава чем-то обрызгана.

У меня, видимо, не кот, а осел :mrgreen: как-то обрабатывала скором, а он сначала нервировал меня тем, что шлялся вокруг (так нехотелось раздеваться, чтоб дома его закрыть, а то изодрал бы дождевик, он нового ничего не любит). а потом стал валяться по моркой траве :crazy:
отомстила коту немедленным купанием :mrgreen:


Малыш просто чего-то очень от Вас хотел и срочно :D


26 май 2020 15:24
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Фунгициды
Цитата:
Малыш просто чего-то очень от Вас хотел и срочно :D


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
видимо так и есть :D


26 май 2020 21:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать жидкое мыло, как прилипатель для использования при обработках растений ? :think:


27 май 2020 09:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Специалисты Сингенты, по крайней мере для своих препаратов, крайне не рекомендуют. Мало того что нарушается химическая чистота раствора и рН, но и функцию прилипателя моющие средства на самом деле не дают.

Недавно читала очень углубленный труд в уважаемом издании химической направленности по применению и изготовлению препаратов на основе меди и медного купороса. Так вот в нем рекомендуют в качестве прилипателя использовать обычный столовый сахар. Берут немного, 1-3 ст. л на 10 литров. Для тех препаратов, которым важно чтобы реакция раствора не опускалась ниже нейтральной, вместо сахара добавляют 1 ч. л. лимонной кислоты, которая поддерживает буферность раствора, ионизирует его и, тем самым, улучшает "липкость". :wave:


27 май 2020 12:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день. Вот интересно, почему для препарата Танрек срок ожидания по пшенице 60 дней, а по томату огурцу 3 дня :think:


28 май 2020 11:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
У разных культур разная скорость обмена веществ и темп прироста зеленой массы. Злаки вообще обладают довольно медленным метаболизмом после фазы выход в трубку. А огурец, особенно тепличный, может за сутки нарасти на треть вегетативной массы и испарить более литра воды. :D


28 май 2020 15:14
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, почему для препарата Строби на упаковке указан срок ожидания для винограда 30 дней, а в справочнике Пестициды 10 дней, причем только для СХ предприятий, для ЛПХ виноград вообще не указан?
Можно ли сейчас обрабатывать Строби виноград? На Кодрянке у меня похоже уже начали окрашиваться ягоды.


17 июл 2020 11:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Производство строби в данный момент завершается. Компания-производитель не продлила на него регистрацию. Причина: очень быстро вырабатывается устойчивость у грибков. Теперь действующее вещество
крезоксим-метил будут вводить в 2-х, 3-х компонентные препараты, чтобы усиливать и дополнять их действие, и не "выводить" устойчивые расы вредных микроорганизмов.

И если у нас остались запасы, выбрасывать, конечно же не нужно.

1) Для яблони, груши есть рекомендация по применению в ЛПХ: 2 г/10 л воды. Парша, мучнистая роса, сажистый грибок, «мухосед», альтернариоз, мониллиоз. Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости - 1 л на 1 м высоты дерева с интервалом 2 недели. Препарат применяется в системе с другими фунгицидами. До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия, отличным от стробилуринов.

На этих породах срок ожидания 35 дней.

На винограде - разрешено для промышленных (ну это сейчас, раньше было можно и в ЛПХ) - в той же дозировке, тем же порядком, срок ожидания 10 дней до уборки урожая. Если мне не изменяет память, то раньше БАСФ указывала именно 10 дней, сейчас компания рекомендует его только на яблоне.

Но если мы посмотрим полный аналог строби по концентрации и действующему веществу - препарат стробитек, то увидим ту же рекомендацию по порядку и дозам применения, но срок ожидания - 20 дней. Поэтому, разумно будет придерживаться именно такой, актуальной на данное время, информации по сроку ожидания.

В целом, с началом окрашивания ягод уже можно перейти на медь-содержащие фунгициды с добавкой серы. Бургундская смесь почти не пачкает ягоды и быстро сходит при мытье. :wave:


17 июл 2020 12:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Уважаемая Виктория, хотела обойтись без Вас - да не получается.
У меня много кабрио топа, а винограда не много, срок годности небольшой. Хотелось бы куда-то ещё его пристроить. Где-то мне попадалась информация, что его можно использовать на плодовых, но нет ни дозировок, ни сроков ожидания. Искала на сайтах Басф. Со своим полузабытым английским в пределах школьной программы пришлось читать и по-французский и по-итальянски, спасибо, переводчики помогли.
Открылись сайты ещё нескольких экзотических стран, но нужной мне информации я не нашла. Для итальянцев есть разрешение использовать кабрио топ на томатах со сроком ожидания 7 дней. Но у них срок ожидания по винограду всего 35 дней, а на российском сайте - 60 дней. Чем больше читаю, тем больше вопросов. Что Вы скажете по этому поводу и как ещё можно использовать кабрио топ?


24 июл 2020 13:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
На плодовых срок ожидания 60 дней. На картофеле и томатах - 20 дней. Срок ожидания на многокомпонентных препаратах ставится по самому "тяжелому" из всей используемых - здесь это метирам.

Хорошая новость - фирма БАСФ когда ставит срок годности, то немножко хитрит всегда. Пишут так - гарантированный срок на протяжении которого препарат имеет 100% эффективность 3 года. А потом комментируется, что в течение последующих 5! лет действующие вещества могут сохранять свои свойства полностью или на уровне 80%. То есть, этот продукт может поработать и после окончания срока хранения довольно долго.

В целом, препарат состоит из метирама, он же поликарбацин. Второе вещество пираклостробин добавляется как поддерживающее, в пропорции 1:10, чтобы расширить действие продукта и предотвратить привыкание к метираму вредных объектов. У этого соединения срок ожидания - всего 10 дней, и чем жарче погода - тем быстрее оно распадется, от 2-х суток в разных климатических зонах.

Сам метирам применяют как мощный контактник (только профилактически, так как он не дает прорастать спорам) против болезней яблони, груши (парша, ржавчина), белая пятнистость груши (септориоз), винограда (милдью, антракноз), картофеля (фитофтороз, альтернариоз). Соответственно и кабрио-топ, теоретически, может эффективно работать по тем же заболеваниям. :wave:


24 июл 2020 20:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Фунгициды
Доброе утро!

Очень признателлна Вам, Уважаемая Виктория, за очередную консультацию, особенно за хорошую новость. Теперь не буду переживать по этому поводу.

И хочу задать очередной вопрос по срокам ожидания.
Можно ли снять плоды и овощи до окончания этого срока и выдержать этот срок в хранении, или плоды обязательно должны дожить до окончания срока ожидания на материнском растении, участвуя в обмене веществ?


25 июл 2020 08:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Можно убрать и положить полежать. Многие фунгициды именно так и используются - для предотвращения заболеваний хранения. Мы должны дождаться, пока действующее вещество гарантированно распадется, не будет большой разницы на дереве или в хранении.


25 июл 2020 14:32
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Фунгициды
Доброе утро!
Поняла.
Спасибо за хорошую новость, возможность убрать урожай до окончания срока ожидания многое упрощает для меня.


27 июл 2020 12:40
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Фунгициды
Доброе утро!
Поняла.
Спасибо за хорошую новость, возможность убрать урожай до окончания срока ожидания многое упрощает для меня.


27 июл 2020 12:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день. Уважаемая Виктория, какая по Вашему мнению разница в действии препаратов на основе меди бордоской жидкости и к примеру Купроксат? Бордосская делается из медного купороса (сульфат меди II), Купроксат (сульфат меди трехосновной). Какая принципиальная разница в этих препаратах? Один мой старый знакомый садовед говорит, что Бордосская жидкость самая эффективная, особенно по спящим почкам. А разные Абига пик, Хом,Купидон это "слабенькие" препараты по сравнению с Бордосской жидкостью. Ну эти препараты: меди гидроокись и меди хлорикись, может оно и так.? А вот если принципиальная разница между сульфатом меди II и сульфатом меди трехосновной? :think:


06 дек 2020 10:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Все перечисленные соединения меди были созданы только по одной причине - бордосскую смесь трудно правильно приготовить, особенно в больших количествах. Также сложно правильно и безопасно хранить большие объемы негашеной извести и медного купороса. Вещества токсичные, легко поглощают воду и так далее. Дополнительная трудность - бордосска забивает сопла опрыскивателей.

Бордосская смесь очень активна в момент приготовления, затем её эффективность быстро снижается. У других "голубых" медных препаратов на старте эффективность ниже, чем у бордосской, но со временем защитные свойства теряются медленнее.

"Зеленые" препараты меди (на основе хлорокиси) менее эффективны, так как ионы меди высвобождаются медленно и эти формы быстро смываются и разлагаются. Зато они растворяются хорошо в воде, не пахнут, не обжигают, с ними можно смешивать некоторые фунгициды. Поэтому "зеленые" добавляют в многокомпонентные препараты, где для профилактики устойчивости смешивают контактник и системник в одном флаконе; её используют на овощах и цветах; в садоводстве используют только в сухую погоду для лёгкого профилактического эффекта на здоровых растениях.


06 дек 2020 10:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день. Спасибо уважаемая Виктория за как всегда понятный, грамотный ответ. Собираюсь обработать свои деревья препаратом меди по спящим почкам. Если к примеру препарат Купроксат (сульфат меди 345 г/л) рекомендуют на сайте пестициды.ру 5 л на 1000 литров воды (то есть 50 мл на 10 литров) и препарат Бордоская жидкость ( сульфат меди 172 г/л) фирмы Август 250 мл на 10 литров воды. Получается если по действующему веществу опрыскивать как бордоской жидкостью фирмы Август, препаратом Купроксат, то его надо брать 125 мл на 10 литров воды? :think:


07 дек 2020 16:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день. Если говорить о плюсах и минусах препарата Бордоская жидкость, то есть мнение, что плюсом в этом препарате также можно отметить наличие извести. Которая дает дополнительный кальций деревьям и также выступает не только как нейтрализатор кислотности раствора, но и выступает как "прилипатель".Получается медь с известью, как "прилипатель" долго остается на деревьях, что в свою очередь дает более долгую пролонгированную защиту . В отличии от того если мы применяем другой препарат меди, который может быть быстро "смыт" осадками с деревьев :think:


08 дек 2020 10:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Бордоская смесь используется в качестве фунгицида очень давно.
Но до сих пор точно не известно как она работает.

Есть предположение, что после соединения извести и медного купороса (в точной пропорции) образуется основной сульфат Са(ОН)3*СuSO4 который обладает свойствам комплексной соли, и может на некоторое время удерживать (окклюдировать) ионы меди. В активной фазе, то есть сразу после приготовления - это аморфный осадок, который можно "растворить" (точнее развести водой) в воде.

При нанесении бордосской смеси на растения некоторое время она сохраняется в неизменном виде. Углекислый газ, который находится в атмосфере, предотвращает кристаллизацию фунгицида и размывание осадками (переход в бурую окись меди - которая неактивна в химическом плане). А вот ферменты грибков и растительной клетки (в меньшей степени) - разрушают эту сложную структуру, в следствие чего из комплекса "выпадают" ионы меди, которые губят клетки инфекции.

Раннее считалось, что хорошие прилипающие свойства соединения связаны с его гелееобразной, аморфной структурой. Позже выяснилось, что такая "хватка" возможна только в присутствии СО2 и еще каких-то веществ, которые выделяет зеленый лист или кора растений. Если снять высохшую, например, на стекле бордосску - она хорошо растворится в воде. А вот образец, который снят с листа - уже нерастворим.

В процессе размывания атмосферными осадками из этого остатка сначала вымывается кальций в виде углекислой соли и сульфата кальция. Но ионы меди "уходят последними" - их углекислые соли каким-то образом удерживаются на поверхности растений. Это особенно удивительно, потому что это всё - водорастворимые соединения меди, которые обладают самой наибольшей фунгицидной активностью.

И на лицо, казалось бы, парадокс - после каждого дождя защитные функции бордосски возрастают, хотя концентрация исходных веществ падает. Именно эта особенность дает такой продолжительный защитный срок действия - до 30 дней.

Купроксат, например, представляет собой смесь сульфата меди и гидроксда кальция в той же пропорции, что и в бордосской смеси. В сухом состоянии такое зелье нестабильно и гигроскопично. Поэтому купроксат представлен в виде суспензии в специальном растворителе, состав которого - коммерческая тайна. Впрочем, раньше для этой цели использовались всяческие стабилизаторы, например казеин. Но идея не прижилась, так как такие "готовые" препараты существенно уступали по эффективности свежеприготовленной бордосске. Насколько купроксат лучше бордосски - сказать не могу, но использовать его, конечно же, гораздо-гораздо проще: развел в воде и можно обрабатывать.

И о концентрации разных продуктов.
Бордосская жидкость содержит 960 г/кг.
Купроксат 360 гр/кг.
Бордосска от Август 172 гр/кг.

Если грубо прикинуть концентрацию, то на 10 л. 1% бордосски идёт 9,6 гр. купороса.

Купроксат - 50 мл/10 литров, - это примерно 18 гр, что соответствует 1,8% бордосской смеси.

Бордосска-август - 172 гр/л, при норме 250 мл - 43 гр, что дает примерно концентрацию 4,6 %. Это очень много, годится только для опрыскивания по спящим почкам косточковых. И эта концентрация идёт у них по зеленому конусу. На боле поздних фазах, что правильно, - 100 мл/10 л, что соответствует около 1,7%.

:wave:


09 дек 2020 01:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Виктория!:thumbup: :clap: :wave: :D


09 дек 2020 12:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый вечер. Уважаемая Виктория не подскажите препарат Миравис от каких нибудь болезней винограда может защитить? Буду применять на яблоне, вот думаю может на винограде от какой болячке может помочь :think:


01 май 2023 19:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравсвуйте!
Препрат новый, можно сказать. Судя по регламенту и списку культур - с виноградом пересечений крайне мало, - возможно септориоз и юни блан. :think: Вероятнее всего ни оидиум, ни милдью, ни "антракнозное трио" (антракноз, блек рот и фомопсис) - не сработает.

Зао можно на персике давать сразу против курчавости и кластероспориоза.


02 май 2023 09:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB