Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Фунгициды 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Фунгициды
Здравствуйте.Предлагаю здесь высказывать свои мнения , впечатления,отзывы от применения того или иного фунгицида.


09 мар 2013 21:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Кто что нибудь слышал о препарате- спасатель винограда.Фирма Sumi-Agro Poland.Вроде бы европейский филиал японской фирмы.Препарат преподносится как инсекто-фунго-стимулятор.Содержит три стеклянные ампулы.В одной инсектоакарицид,во второй регулятор роста,в третьей фунгицид.Высокоактивен против абсолютного большинства насекомых-вредителей,во всех стадиях развития.Болезни-милдью,оидиум,антракноз,серая гниль,пятнистый некроз,бактериальный рак,вирусная мозаика.+ активный стимулятор роста.Вот такой чудо препарат.


04 май 2013 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый вечер!
У нас уже года три продают такие наборчики. Я бы попробовала, идея не лишена логики, но очень смущает, что не написано какие именно действующие вещества содержатся в каждой ампуле. Законодательством РФ это обязательное требование к маркировке. У меня сразу вызывает этот факт подозрение, что это нелегальные препараты. Но в станице говорят, что Спасатель огуречный правда возвращает огурцы с того огуречного света, после атаки перноспороза :D


04 май 2013 19:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
В этом препарате меня "успокаивает" одно-это то,что препарат расфасован в стеклянные ампулы.Мое мнение ,что если бы была полная подделка,то запаковали бы в дешевый бумажный пакет и не замарачивались.Да и цена не дорогая.А насчет того ,что люди говорят-знать бы ,что это точно этот препарат помог.Простой пример:не так давно моя начальница заговорила про посадку картошки,ну что то там у неё не получается.Ну я ей и говорю,что удобрять надо,а она говорит:"Ни каких удобрений ,Я раз говорит удобрение внесла и испортила землю". И с большим трудом ,говорит,внося известь,она потихоньку привела землю в норму.
И вот ,что ей скажешь,не поймет,она ведь "вылечила" землю.Значит все делала правильно.Вот так и с этим препаратом -он ли с "того света" огурцы возвращал :) .


04 май 2013 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Смотря какое удобрение, в каком количестве и в какую почву, может известью и правда, "вылечила". :mrgreen:
Ух и дремучие мы землевладельцы в массе.

Насчёт ампульной фасовки, я тут подумала, что внушает конечно, но и нашему потребителю, который теперь уже далеко не простачок, фуфло в пакетике не впарить уже. А вот что-то такое, в приличной упаковке можно. На такой красивой подложечке, три ампулки рядком прикреплены под пластик. На вид очень прилично. Но, боюсь что-то, даже в дом принести. Подозреваю, что там вот эти китайские супер-препараты.

К слову, недавно получаю на почту письмо прямо из Китая. На приличном русском языке мне предлагают купить какие-то номерные препараты для винограда. Погуглив, понимаю что всё это запрещено в Европейском союзе и США и, думаю, что на этом всё. Кстати, там тот же набор - фунгицид, ДДТ и генератор роста. Через несколько дней опять письмо и прямым текстом и в такой же раскладке: уважаемая госпожа Виктория, Вы не поняли, какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие препараты мы предлагаем, отнесите это письмо ПРЯМО СЕЙЧАС СВОЕМУ ХОЗЯИНУ или в отдел закупок, где ГРАМОТНЫЕ люди оценят наше важное предложение! :D
Вот хамы! :mrgreen:


04 май 2013 23:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Фунгициды
Виктория писал(а):
.... Виктория, Вы не поняли, какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие препараты мы предлагаем, отнесите это письмо ПРЯМО СЕЙЧАС СВОЕМУ ХОЗЯИНУ или в отдел закупок, где ГРАМОТНЫЕ люди оценят наше важное предложение! :D
Вот хамы! :mrgreen:

Виктория, отпишитесь, что отнесла письмо прямо ХОЗЯИНУ. ЖДИТЕ.... (так, по приколу).

С уважением, Михаил.


05 май 2013 18:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Я хотела было написать, что в России хозяева есть только у домашних животных, но как-то побоялась, что китайские товарищи ещё больше усомнятся в моём интеллекте :D


05 май 2013 18:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Сегодня болтали с местным "помидорником". Не работает, говорит, Ридомил-голд, на нижних листьях пошла пятнистость. Я возразила, что быть такого не может. Как, говорю, готовишь раствор? Сыплю в канистру порошок и размешиваю...
И вот теперь можно сказать: упс. Ридомил голд, для предотвращения пыления, вырабатывается в специальных гранулах-крупинках. Так предотвращается вредное действие препарата на слизистые оболочки при работе с ним. Но при этом препарат в такой форме очень плохо растворяется в холодной воде. БОльшая часть крупинок оседает на дно канистры, не растворяясь даже при долгом размешивании. Соответственно раствор получается очень низкой концентрации. Я растворяю Ридомил в литровой ёмкости с очень тёплой водой, порядка 60 град., при этом препарат очень хорошо расходится и не оставляет осадок. Потом этот литр выливаю в канистру с водой, слегка размешиваю и работаю.


29 май 2013 21:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Заинтересовал вот какой вопрос:Препарат ПОЛИРАМ контактный органический фунгицид http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... _1445.html
Последняя обработка производится более чем за 60 дней до уборки урожая.В чем тут дело?Почему такой большой срок ожидания?


26 июн 2013 12:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Полирам синтетический фунгицид, так глубоко уважаемой мною, фирмы БАСФ. Действующее вещество - метирам (производное дитиокарбаминовой кислоты), формула (C16H33N11S16Zn3)x , поэтому относится к епархии органической химии, которая изучает соединения углерода. Сравнительно слаботоксичен для птиц, пчёл и человека, через 14 суток полностью разлагается в почве, а вот на воздухе из-за строения (формула в виде кольца) разлагает крайне долго, в воде также не растворяется. Входит в состав Поликарбоцина и др. фунгицидов для использования до периода образования завязи с горошину.


26 июн 2013 17:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Планировал провести обработку винограда Делан+Тиовит Джет.Прочитал вот такую информацию:
фунгицид делан подавляет прорастание спор на поверхности листовых пластинок. Действие препарата проявляется через 48 ч после обработки. Не проникает через кожицу внутрь плода. Хорошие результаты дает применение после повреждения плодов градом. Нефитоциден, но на отдельных сортах яблони вызывает покоричневение кожицы плодов. При попадании в почву остается в течение четырех месяцев в верхнем пятисантиметровом слое, поэтому не проникает в грунтовые воды. Т0,5 в почве 18 сут, в поверхностных водах 1 сут.

Не совместим с минеральными маслами, а также препаратами, содержащими серу, и щелочными.
Какими препаратами сейчас можно провести обработку?Последняя была Ридомил Голд+Строби,предпоследняя Кабрио-Топ


28 июн 2013 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Делан - хороший препарат, обработайте им. Серой можно будет пройтись через несколько дней. Можно заменить Акробатом.


28 июн 2013 12:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Покупал сегодня препараты для обработки винограда.Женщина передо мной в очереди купила "Спасатель огурцов". Когда я купил свои препараты,то ради познавательной информации завел с продавцом разговор:"Какой срок ожидания у "Спасателя?"."Мы спрашиваем у них,они там сами не знают"-кивнув куда-то в сторону ответила продавец."А кто производитель?"."Не знаем,Китай наверное"."Какие результаты использования и отзывы?". "Честно?"-спросила она пристально-изучающе посмотрев в мои глаза. "Никаких!"


29 июн 2013 21:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Я такая же любознательная, недавно вертела в руках Спасатель для винограда, из 3-х веществ, как мне показалось я точно опознала 2 - от насекомых недорогой инсектицид Алатар (9 руб/ампула), и в качестве стимулятора - сульфат калия, применение которого по листьям несомненно покажет некоторое их позеленение. Что там в качестве фунгицида - это надо купить и нюхать, но тут я воздержалась, ибо судя по логике наборчика, будет что-то примерно такое же "за 2 копейки". Тоже самое - никакой информации о действующих веществах, производителе и фасовщике, рекомендаций по срокам и регламенту, что категорически запрещено законодательством, да и отсутствие этой информации говорит только о том, что она, скорее всего, оттолкнёт покупателя.


30 июн 2013 00:01
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1547 - Вот что я нашел по поводу Фундазола. Вот так ...начитаешься, и думай потом: быть или не быть ?


02 июл 2013 17:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Фундазол-это конечно интересно,но меня больше заинтересовала следующая стать про стробилурины.Тут же всплыло в памяти,что кто-то советовал использовать стробилурины на винограднике вообще не чаще одного раза в 3 года.


02 июл 2013 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Фундазол известен уже более 30 лет, это стандарт для фунгицидов. Он не растворяется и останется в посадочной яме на весь срок действия. Его токсичность для теплокровных ниже в 10 раз, чем мякоть яблока поражённого мониллиальной гнилью. Производит его венгерская "Агро-Кеми Кфт.» Этот препарат уж исследован-переисследован как никакой другой, и уже не интересен ни производителю, ни сельхозпредприятиям из-за нерастворимости и поднакопившейся устойчивости к нему.

Информация от изготовителя
http://www.agro-chemie.ru/fundazol.htm

Цитата со странице по оставленной ссылки: "... Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву...

... При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы "


Смотрите, у нас с Вами случай серьёзный и редкий - апоплексия. Выбор небольшой, не сажать на это место ничего лет 3-5, или внести фундазол однократно и посадить растение. Прекрасно, что в растение фунгицид не проникнет, он останется в почве и будет подавлять активность почвенных возбудителей болезней. Любой другой препарат, предназначенный для опрыскивания, промоется осадками из верхнего слоя почвы, а фундазол защитит корни растения в пределах 50-60 дней. Кроме того, выбор-то небольшой - других доступных почвенных фунгицидов практически нет. По листьям вносить этот препарат сейчас неактуально и неэффективно, он по текстуре как мел, суспензия получается нестойкая, нанести нормально сложно, но когда-то от оидиума спасались только им.

Даже не знаю, что Вас так смутило по работе этого препарата, любят у нас некоторые граждане страшилки из ерунды возводить и крестьян пугать, хотя есть химия и по страшнее - лекарства, парфюмерия, бытовая и гсм -про это молчок, а этих несчастных производителей пестицидов одних за хобот и таскают в плане экологии.


02 июл 2013 18:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
CLASSic писал(а):
Фундазол-это конечно интересно,но меня больше заинтересовала следующая стать про стробилурины.Тут же всплыло в памяти,что кто-то советовал использовать стробилурины на винограднике вообще не чаще одного раза в 3 года.


Да, стробилурины применяют не чаще одного раза в три года, так как к этой группе препаратов все грибковые инфекции за один сезон вырабатывают устойчивые штаммы, и уже на второй год применения возникает устойчивая популяция инфекции, которая просто проигнорирует препарат этой группы. Погибнет и урожай, и деньги за неэффективный препарат, а стоят "Строби" немало.


02 июл 2013 18:35
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Даже не знаю, что Вас так смутило по работе этого препарата, Ну как же, что смутило ? Меня смутило то, что он стимулирует выработку защитных свойств у грибов к противогрибковым препаратам. И потом уже мало что помогает ,сами понимаете! Кстати, такой "эффективный " препарат - а его виноградари обходят вниманием. Это тоже показатель !


03 июл 2013 17:18
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Фунгициды
Цитата:
Фундазол-это конечно интересно,но меня больше заинтересовала следующая стать про стробилурины.Тут же всплыло в памяти,что кто-то советовал использовать стробилурины на винограднике вообще не чаще одного раза в 3 года.


Не буду обсуждать Ваше мнение, но мне всегда интересно не столько теория, сколько то, что уже люди применяли: Вот Я в позапрошлом году (20011) учитывая, что у меня болел виноград, поздно осенью обработал виноградник и персики Нитрафеном. Вот это точно искореняющий. Но, к сожалению, не навсегда. Но в 2012 году у меня ничего не болело. Думал, что это надолго. Но, нет, в этом году снова курчавость персика, засилье войлочного клеща. Ну, а дальше посмотрим. Вот Нитрафен точно 1 раз в 3-5 лет. Но эффект...!!! Я его буду применять только тогда, когда у меня ценный сорт страдает. А постоянно - нет.


03 июл 2013 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Нитрафен можно использовать не чаще 1 раза в 3-5 лет, потому, что этот препарат токсичен и для растений. Если поднакопится в почве, то сработает как гербицид и перейдёт в продукцию. К сожалению, все пестициды это токсичные вещества и в настоящее время неизбежное зло, без них ничего не вырастет. И, на мой взгляд, просто замечательно, что мы все задумываемся как подобрать препарат для конкретного случая.


03 июл 2013 18:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.В препараты Ридомил Голд и Акробат входит одно и то же вещество-манкоцеб.Искал информацию по возникновению устойчивых форм грибных инфекций к манкоцебу при частом его использовании.
Нашел вот такую информацию:
Так как устойчивые формы грибов возникают при сильном фунгицидном давлении на их популяцию, то разработка специальных антирезистентных стратегий, снижающих это давление, должна свести к минимуму риски неприятных последствий. Манкоцеб играет ключевую роль в ряде антирезистентных программ, так как, множественность мишеней действия, минимизирует риск появления устойчивости. Его совместное использование с мономишенными препаратами подавляет развитие форм, сумевших приобрести устойчивость к основному фунгициду. Вероятность одновременной мутации нескольких генов, ответственных за разные мишени воздействия фунгицида, ничтожно мала. Поэтому на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая появления форм грибных инфекций, сумевших выработать устойчивость к манкоцебу. Тем не менее, не исключена вероятность возникновения резистентности по другому механизму – формирование ферментативных систем, способных к детоксикации действующего вещества.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-r ... koceb.html
Виктория,не объясните ли понятным языком последнее предложение :?


16 авг 2013 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Выработка устойчивости может идти двумя пути.

Первый: организм "придумывает" другой биохимический процесс, в замен того, который блокируется фунгицидом. Допустим - некий препарат деактивирует некий фермент который отвечает за рост клеток гриба. Гриб, путём мутации, создаёт аналогичный фермент другого строения и препарат не работает.

Второй: гриб создаёт противоядие. Гриб не изменяет своей биохимии, а начинает вырабатывать новое вещество, которое обезвреживает фунгицид. Препарат не работает. Вот этот второй механизм и имелся в виду.

Так как манкоцеб повреждает до 6 процессов, то первый способ требует одновременной мутации 6 генов, это практически исключено.
А вот "придумать" одно вещество, которое будет блокировать действие манкоцеба - вроде бы проще. Но пока этого не произошло. Видимо, не так-то это просто.


16 авг 2013 21:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 12 авг 2013 16:30
Сообщения: 11
Откуда: г. Никополь Украина
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста чем зффективней сейчас обработать виноградник от оидиума (Серой колоидной.Тиовит -Джет или Топаз)? Заранее Спасибо!


11 сен 2013 23:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!
Если кусты с урожаем - любой препарат серы. Если уже после уборки - Скор или Раёк или другой на основе дифеноконазола.
Оба работают хорошо, так как сравнительно новые, и ещё их мало пока подделывают, так как малораспространённые.
Топаз на основе пенконазола, раньше работал хорошо, но, по моим ощущениям, сейчас или идёт плохого качества или мучнисто-росяные грибки выработали к нему устойчивость. Скор и Топаз можно смешивать, но Скор прекрасно справится и в одиночку.


12 сен 2013 15:15
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 12 авг 2013 16:30
Сообщения: 11
Откуда: г. Никополь Украина
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте Виктория! Спасибо Вам за ответ . Обработал Скором Но возник такой вопрос.На упаковке нету дозировки на обработку винограда . Обработал дозой 5 мл на 5 литров .Не большая доза? С уважением Гарик.


16 сен 2013 16:47
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 12 авг 2013 16:30
Сообщения: 11
Откуда: г. Никополь Украина
Сообщение Re: Фунгициды
И в догонку еще вопрос! Чем лучше обработать кусты на которых был замечен оидиум перед укрытием? Заранее премного благодарен .


16 сен 2013 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте!

Перебрали мощно со Скором, рекомендованная доза 2 мл/ 10 литров. Но после уборки урожая, это не так важно. Обычно для всех препаратов следует ориентироваться на дозировку рекомендуемую для яблони или плодовых культур в целом. В этом сезоне больше сделать ничего не нужно.

Перед укрытием необходимо сделать обрезку повреждённых частей и удалить их из виноградника. На лозе "зимующий" оидиум проявится в виде округлых, с неровными краями, пятен грязно-фиолетового цвета. Если такие обнаружатся, то весной снова будут проблемы с очень ранней стадии, буквально от прорастания побегов и без фунгицидов не обойтись. Если грибок не успел обосноваться в лозе, то в будущем сезоне будут необходимо провести 2-3 обработки серными препаратами.


16 сен 2013 18:21
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 12 авг 2013 16:30
Сообщения: 11
Откуда: г. Никополь Украина
Сообщение Re: Фунгициды
Вызревшая лоза вся чистая только на зеленой местами есть черные пятна .И после дождей на этих же местах появился белый налет хотя дистья чистые . Такова еще не было у меня, вроде похоже на оидиум ? Но вся не вызревшая лоза обрежется может ничего страшного не произойдет. И всего то два куста в этом замечены Лучистый и Кармакод они у меня второй год в прошлом ничего небыло. А насчет перебора дозы так я решыл лучше уж наверняка . С уважением Гарик.


16 сен 2013 21:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Значит это осенняя вспышка, в следствие благоприятных погодных условий для развития оидиума. Ничего страшного здесь нет, если вовремя заметить и принять меры.


16 сен 2013 23:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый вечер.Хотелось бы поговорить о правильном применении фунгицидов.Есть информация что фунгициды бывают акропетальным,базопитальным,трансламинарным действием.Вот например фунгициды обладающие акропетальным действием,т.е способностью двигаться за точкой роста,обеспечивая защиту молодых отрастающих органов.Получается,что если препарат обладающий таким действием попадет только на верхние листья растения,то он защитит только их и отрастающие молодые побеги.А старые нижние листья не будут под его защитой.И значит обрабатывая таким препаратом растение,нужно стараться попадать препаратом на нижние листья,чтобы препарат,защищая нижние листья поднялся по ксилеме для защиты верхних?Виктория ,подскажите пожалуйста.


26 фев 2014 21:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Начну немного издалека:
препараты делятся на контактные, системные, трансламинарные и мезосистемные.

Контактные - предотвращают прорастание споры на поверхности листа (защитное или барьерное действие).

Системные - проникают в сок и перемещаются по растению (лечебное и/или защитное).

Трансламинарные - равномерно поглощаются кожицей или кутикулой, постепенно высвобождаются и обладают продолжительным и более надёжным защитным действием.

Мезосистемные - проникают под кожицу в ткани и, кроме защитного, обладают определённым лечебным действием.

Таким образом только системные способны активно перемещаться по растению. Подавляющее большинство из них передвигаются акропетально (вдоль роста побега) и очень незначительная часть базипетально (к основанию побега).
Вторая группа представлена большей частью препаратами которые предназначены для лечения корневых гнилей и повреждений многолетней древесины, их немного. Первая группа намного больше, эти препараты направлены на защиту молодого прироста и урожая.

Независимо от механизма передвижения системных препаратов в растении, производители рекомендуют всегда равномерно обрабатывать все части растения. После обработки в нижних листьях со временем концентрация действующего вещества уменьшится, а в верхушечных увеличится. Но это как раз соответствует потребности в защитном веществе для относительно старых (им достаточно пополнить запас фунгицида) и новых частей (здесь необходима наиболее высокая концентрация для предотвращения заражения молодых тканей).

Но, очень важно для системных препаратов соблюдать рекомендованные дозировки. Все вещества, входящие в состав системных препаратов, являются токсичными для растений, и могут вызвать отравление.


26 фев 2014 23:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Здравствуйте.Специалист в магазине по защите растений сказал,что препарат Скор нельзя смешивать с медьсодержащими препаратами.Виктория,так ли это?


22 май 2014 12:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Да, это абсолютно так. С медьсодержащими вообще лучше ничего не смешивать за исключением коллоидной серы. В растворах бордоски или хлорокиси меди присутствуют свободные ионы с отрицательным зарядом, которые присоединяются к любой молекуле и окисляют ее. Поэтому в лучшем случае фунгицид распадается, в худшем - образуются новые вещества, которые могут вызывать ожоги.

Да и учитывая системное действие Скора, которое будет длится столько же, сколько и контактная защита медь-содержащих, совместное использование не имеет смысла. Так что попридержим контактники для более поздних обработок, когда тяжелую химию надо будет поставить на дальнюю полку :)


22 май 2014 12:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Разговор двух женщин:
-Траву покосчить некому.
-А ты её Раундапом
-Я им опрыскаю,старая погорит,а новая из под старой еще сильнее растет.
-А мне агроном сказал,что им нужно осенью опрыскивать,тогда он до самых корней доходит и трава вся пропадает.
:think: :?:


23 май 2014 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Очень интересная тема. Раундап, д.в. глифосат, как это известно, проникает через зелёные части, нарушает обмен веществ и это приводит к гибели растения. И вместе с ним гибнут естественные враги, которые сдерживают рост сорной массы - возбудители болезней и вредители: кто разбегается, кто вымирает от отравления и бескормицы.

Что дальше? Так как природа не терпит пустоты, на этом же самом месте немедленно, все и сразу прорастают многолетние запасы семян сорных растений. Причём погибшая трава своим "телом" служит мульчой и идёт удобрением для следующей волны травостоя. Получается что кроме вреда, от таких "санкций" - нет никакой пользы :mrgreen:

И поэтому лучший эффект даёт регулярное низкое подкашивание: травка вроде растёт, земля вроде занята растительностью - природа-мать довольна. Но из-за постоянной утраты едва отросших листьев и стеблей, находится в ослабленном состоянии и может произвести очень малое количество семян, корневищ и прочего материала для размножения. Вредителям, болезням дела до этого нет, и если в обычной ситуации они наносят кормовым растениям незначительный ущерб, то на стриженном газоне порой приходится траву даже лечить и подсевать.

Единственная причина по которой можно применить Раундап, Торнадо и проч - вытравить многолетние корневищные сорняки: пырей, свинорой, осот, канареечник, сорный кустарник. Но, если травка пожелтела и засохла, расслабляться не нужно - очень скоро именно этот сорняк, именно на этом месте восстановится из семян и подземных почек на периферийных корнях. Таким образом повторять обработку придётся много раз, регулярно и года два. Так что дама верно подметила насчёт эффективности этого гербицида.

В итоге стоимость борьбы с сорняком сравняется с ценой на небольшой триммер, а трава как стояла, так и будет стоять стеной.

А агроном, видимо, имел ввиду послеуборочную обработку - например выкопали картошку, подождали пока встанет трава в сентябре - и вот тут по нежной зелени обработать. Тогда да, сгниёт с корнями, но из семян в будущем году прорастёт снова это же или что-то другое всенепременно. По регламенту уже через 10 дней после опрыскивания глифосом можно на месте обработки высевать и высаживать любые культуры. Так что вторая из собеседниц права отчасти и плохо слушала специалиста.


25 май 2014 21:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый вечер.Препарат Алатар. Применял кто нибудь на винограднике?Что можете сказать об этом препарате?


01 июн 2014 21:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Можно ли его применить совместно с Кабрио топ?


01 июн 2014 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Фунгициды
Да, Алатар испытывать мне приходилось - смесь фуфанона с циперметрином. Хороший и недорогой, был в ампулах в форме жидкости красного цвета + оранжевый пакет с рисунками. Отлично удалял тлю, даже яблонною - ту самую гадину, которая покрыта жирно воском и которой все другие препараты по барабану :mrgreen:

Применяется примерно так же, как фуфанон, но из-за добавки компонента из другой группы, не даёт нечувствительной к фосфорорганическим препаратам популяции вредителей.

Совместно не применяла ни с чем, так как при смешивании, вот точно уже не помню, но по-моему со Строби - дал ожог листьев.


02 июн 2014 15:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Фунгициды
Добрый день.Подскажите пожалуйста,почему Абига пик применяют против милдью,оидиума и антракноза,а Куприкол только против милдью.Хотя действующее вещество и там и там -хлорикись меди :think: .Как хлорикись меди действует против оидиума,если вроде препараты меди на оидиум не действуют :problem: ?И какой у них реальный срок ожидания?


13 июл 2014 13:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB