Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 20:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Виноград как лекарство 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Виноград как лекарство
Утащила очередную статью из Experimental Gerontology (экспериментальная геронтология).

Бьются всё-таки ученые над тем, почему виноделы и виноградари живут долго и до самого последнего дня остаются в трезвом уме и на своих ногах.


Умеренные когнитивные нарушения выражаются в ухудшении памяти, мышления и других высших психических функций, которое, тем не менее, не вызывает социальной дезадаптации. Ранняя диагностика позволяет снизить риск осложнения таких аномалий. Однако более желательной является их профилактика, поэтому ученые ищут способы предотвращать когнитивные нарушения.

Одним из ключевых механизмов когнитивных нарушений является окислительный стресс, который провоцируют свободные радикалы. Известно, что препятствовать окислительному стрессу могут флавоноиды — растительные полифенолы, содержащиеся, например, в винограде. Однако до сих пор неясно, способен ли виноград (и в каких дозах) снижать риск умеренных когнитивных нарушений.

Чтобы выяснить это, ученые из Школы медицины Дэвида Джеффена Калифорнийского университета провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Участие в нем приняли десять пациентов с умеренными когнитивными нарушениями со средним возрастом 72,2 ± 4,7 года. В ходе работы их разделили на две группы, которые употребляли виноград или плацебо.

Дважды в день экспериментальная группа получала по 36 граммов (всего 72 грамма в день) лиофилизированного порошка, который был изготовлен из плодов винограда культурного (Vitis vinifera) красной, зеленой и черно-фиолетовой окраски. Контрольная группа получала аналогичное количество плацебо — порошка с «виноградным» вкусом и запахом. Исследование продолжалось шесть месяцев.

Перед началом эксперимента и после авторы изучали метаболизм мозга участников методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Результаты показали, что после приема винограда у пациентов ускорился метаболизм в левой верхней заднелатеральной височной доле — аномалии в этой области связываются с болезнью Альцгеймера. У контрольной группы метаболизм снизился.

Кроме того, у пациентов, употреблявших виноград, ускорился метаболизм в других областях мозга, связанных с мышлением и рабочей памятью, в частности в левой префронтальной коре. По мнению ученых, это указывает, что виноград является средством профилактики не только сердечно-сосудистых, но и когнитивных нарушений. Однако их результаты требуют проверки на большей выборке.


04 фев 2017 18:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Сегодня был на собрании Товарищества Собственников Жилья. Господи как я там орал! Грустно, пусто и мерзко от того, что много лет меня открыто дурачат. Что я должен мириться с существующим положением вещей. Лежу на кровати вспоминаю как утром бил ломиком скважины, как засыпал в них отмеренные на кануне навески удобрений. Отойду и пойду посмотрю на свой виноград. Хорошо, что он есть!


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.15 МБ | Просмотров: 2961 ]
22 апр 2017 14:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Конечно хорошо! Садоводство и виноградарство давно признаны исключительно полезными занятиями - тут и умеренная физическая нагрузка, и отвлекающее действие, спокойное времяпрепровождение на открытом воздухе, продуктивное уединение.

А в жкх везде бардак несусветный. Это уже целая отрасль в юриспруденции )) и очень популярная тема в сети. У меня тётушка имеет дачный домик в пригороде Краснодара. Так вот, вдруг, полностью товарищество отключили от электроснабжения за неуплату за электричество в 1 миллион рублей. Председатель, как водится, бежал :mrgreen:, а у них там у всех кроме света, встали и водяные скважины. Будут писать жалобу в государственную жилищную инспекцию, а огороды решили не сажать. Кошмар просто ))


22 апр 2017 16:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Вот Вы уважаемая Виктория смотрите прямо в корень. «...отрасль юриспруденции…..и председатель, как водится бежал"
У меня чуть чуть по другому, но в общем картина та же. Председатели меняются, уходят не отчитавшись, оставляя громадные долги. А председатель ревизионной комиссии отчитывается вчера и говорит, предпоследний (п) оставил - 600000 тысяч рублей долга перед ресурсо- снабжающими организациями, мы не знаем куда он ее дел, он не отчитался, сумма не большая . А члены правления с ее подачи ...: -Ну что мы можем сделать, суды вы знаете какие. Наши права не защищают, мы пытались. Теперь нужно возместить этот убыток, как вы считаете сразу собрать эту сумму но тогда нужно поднять вам тариф на ОДН на 6 р кв метр или разбросать ее на год и поднять тариф на 2.5 р ? А этот бывший (п) разъезжает каждый день на машине с многозначительными буквами на авто номерах С...РУ Я спрашиваю а где нынешний председатель? Отвечают - она тоже сложила полномочия неделю назад и ушла теперь мы выбрали другого. Их спрашивают - кто подписал ей увольнение без отчета ? -ну как кто мы все члены правления (6 человек), - а, что мы можем сделать тянуть ее для отчета силой? Это еще вчера вопроса по долгам не подняли в горячке, череp пол года точно всплывет еще какая нибудь недостача на пол миллиончика, суммы маленькие!


23 апр 2017 13:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Одна сволочь лезет в эти органы самоуправления - извините за выражение, и вытворяют что хотят. Люди с совестью и чистыми руками просто не находят времени и сил этим заниматься, к сожалению.


24 апр 2017 14:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Здравствуйте!
В основном, можно так сказать, согласен с Вами. Но костяк, который (как в моем случае) уже зрелые три человека, лет 47-и. Четко разложившие на составные части механизм вывода интересов собственников из правового поля. На мой взгляд, именно отношения вне договоренностей, при которых возникает ответственность, дают им возможность избегать какого либо преследования со стороны правоохранительных органов, прокуратуры и суда. Каждый преследует свои цели, но без слов понимает настроение и движение партнера.


24 апр 2017 19:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Виноград как лекарство
Вы знаете, иногда мне кажется что вот эта дурацкая демократическая выдумка с выборами "председателя из матросов" порочна в корне! Словно специальна придумана для бардака и воровства!

Надо для управления мелкими административными единицами, я имею в виду небольшие поселения - просто нанимать на договорной основе управляющего, как работника. Заключать договор, описывать обязанности и материальную ответственность. Зачем у нас учат студентов по специальности "административное управление" и подобное?

На тех же собраниях ставить человеку задачи на полгода-год и пусть работает! С финансовым отчетом в конце года и отчетом о проделанной работе! И если с экономил средства нанимателей, обязательно выдать премиальные с точным указанием процента - 20-25 %, уже будет инетрес честно и долго работать.


25 апр 2017 13:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB