Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Что это? 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Что это?
Вложение:
Фото-0017.jpg
Фото-0017.jpg [ 1.72 МБ | Просмотров: 40507 ]
Вложение:
Фото-0013.jpg
Фото-0013.jpg [ 2.24 МБ | Просмотров: 40507 ]

Всем привет!!! Помогите мне пожалуйста!!! Что это за болезнь, АНТРАКНОЗ или ЧЁРНАЯ ГНИЛЬ? :problem:


21 июл 2017 12:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего фомопсис, то есть черная пятнистость (черная гниль - блек рот).

Сорт, вероятно устойчивый, или вспышка произошла сравнительно недавно - пятнышки пока мелкие, похожи на поражения клещом, но центр очагов черного цвета, а не сухой, как при повреждении вредителем.

Как я рассмотрела на фото (оно хорошее, крупное :thumbup: ), есть характерные угловатые пятнышки чуть побольше, с желтым ореолом и тоненькой обводкой грязно-фиолетового цвета, что тоже характерно для фомопсиса.

Так что, на мой взгляд, это фомопсис. Хорошо бы, чтобы побеги оказались чистыми, а то трудно будет лечить.

Иногда похожая "сыпь" бывает на устойчивых сортах и от мильдю, но там центр пятнышек сухой, часто с дырочкой в центре.


21 июл 2017 19:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Здравствуйте Виктория!!! Я немного расскажу о своём винограде и о себе, этот виноград молдова ему уже 5 ил 6ть лет примерно, но точно не больше, просто не помню, потому что раньше не занимался а вот решил теперь заняться виноградником, так вот, поражении, или что оно не знаю, они не везде, можно сказать на 1 рукаве а там 8 плодоносящих лоз, почему так потому что будем называть левая сторона винограда и правая сторона винограда, так вот с права есть а с лева нет болезни и с левой стороны у меня посажен виноград АРКАДИЯ ему 4 года, там чисто всё ни какой болезни. Вот! 3.07. 17 г. обработал РИДОМИЛом, 10.07. подкормка, разбавленный коровяк, 15.07. обработал препаратами как ФАЛЬКОН и РИДОМИЛ от мильдии и оидиума, а 16.07 только обнаружил что листочки с правой стороны винограда ржавые пятна, на лозу не обратил внимание завтра посмотрю и вышлю фото. 18.07 подкормка калийным удобрением, 21.07. приобрёл препарат АНТРАКОЛ (потому что думал что это болезнь АНТРАКНОЗ) и опрыскал + РОСТ-КОНЦЕНТРАТ + прилипатель ТРЕНД90. Вот и всё! И теперь не знаю что делать дальше, а так хочется вырастить хороший урожай. И ещё, 3 нижних рядов листочков на молдове как будто старые или больные не знаю, но они грубые, на половину сморщенные в середину листа. вот теперь вся надежда на Вас Виктория вылечить этот куст, если какие фото надо я вышлю только помогите, пожалуйста!!! Если честно я только один год попробовал этот виноград а все остальные года как сейчас помню, 1й год съел я его сам, даже я вам фото вышлю, какой был виноград, 2й год за меня съел ОИДИУМ, 3й год не дозрел, и сейчас 4й год съест чёрная гниль, прекрасно. Помогите Виктория! Если не трудно. :oops:


Вложения:
Аркадия.JPG
Аркадия.JPG [ 74.79 КБ | Просмотров: 40485 ]
21 июл 2017 23:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Доброе утро!

А оно всё так и есть - болезни будут сменять одна другую, пока не будет проводится грамотная комплексная профилактика.

Это закон природы: все в ней взаимосвязано, всё ест друг-друга и наш виноград тоже не исключение. Множество живых организмов хотят кушать и размножаться, и наши лозы для них лакомый кусочек :D И как только появляется у них такая возможность, тут же начинают безобразничать, оставляя виноградарей и виноделов "с носом" :D

Не надо по этому поводу огорчаться - это вот такое природное условие, и важный момент при возделывании любой культуры. Проблемы были, есть и будут. Наша задача - защитить от них урожай, и это несложно.

Очень хорошо, что Вам удалось достать антракол и провести обработку - это, скорее всего, должно остановить распространение инфекции.
К сожалению, срок ожидания у него большой и больше им работать в этом сезоне нельзя.

Теперь через 2 недели - это где-то в первых числах августа - надо сделать обработку медь-содержащими препаратами 2 % + сера 25 гр/ 10 л. в любом виде.

И еще раз - во второй половине августа, также через 15 дней после предыдущей.

В этом году всё.

А вот весной следующего года, прямо с начала распускания почек - надо проводить регулярные, профилактические обработки от всех трех главных врагов "грибного войска" - милдью + оидиум + "семейка антркнозов" (антракноз, фомопсис и блэк рот).

Если каждые две недели молодые побеги получат лекарство против каждого из возможных заболеваний, никаких проблем не возникнет вообще. Защиту придётся проводить до начала окрашивания первых ягод. Потом кладем опрыскиватель на полку. Далее нам останется только созерцать чистый виноградник и зреющие грозди :wave:

Так что до следующей весны, Вам, как и каждому хорошему виноградарю, придётся "собрать" свою личную схему обработок на весь предстоящий сезон из доступных препаратов, и составить график обработок. А мы поможем! :wave:


22 июл 2017 07:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Добрый вечер Виктория!!! Что бы я без Вас делал с этой ситуацией. Всё понятно и доходчиво вы написали просто :thumbup: .Ну вот только тут я не разобрал потому что я не сильно знаюсь в препаратах: надо сделать обработку медь-содержащими препаратами 2 % + сера 25 гр/ 10 л. в любом виде. :crazy: Как это понять. Или напишите какой именно препарат мне надо, название препарата, может найду. :think:
И ещё один вопрос Виктория, я вчера опрыскал виноград АНТРАКОЛам часов 19:00 а сегодня в 17:30 шёл дождь, примерно 2 мин. но средний. И это что значит, что он мои труды смыл с виноградника, я имею ввиду АНТРАКОЛ, или нет? :cry:
А так всё норм, жду с нетерпением вашего ответа :roll:


22 июл 2017 18:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Если препарат полностью успел высохнуть на листьях, то всё - обработку можно считать успешной. По разным веществам есть разное время поглощения от часа до 6 часов, в среднем 4 часа.

Препараты меди: бордосская смесь, бургундская смесь, абига-пик, купроксат, ХОМ, хлорокись меди, куприкол, кумир. Любой, какой удастся купить. Разводите по инструкции - обычно на пачке указывают оптимальную концентрации, делайте раствор по максимальной норме.

Затем к нему примешивается любой препарат серы: тиовит-джет, кумулус, Микротиол Специаль, и сера коллоидная - это самая неудобная форма, порошок липучий и плохо смачивается водой, её надо растереть в пасту на мыльном растворе, потом она хорошо разойдется в воде.

Соединяете, размешиваете и тщательно обрабатываете все листья (снизу и сверху), побеги, грозди и даже почву под кустами и опору.

Такая баковая смесь (в местах, где она непосредственно нанесена) надёжно предотвратит прорастание новых спор, а значит распространение любой грибковой инфекции. После обильных осадков придётся освежить. Срок ожидания до сбора урожая после последней обработки - 20 дней.


22 июл 2017 21:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Спасибо Виктория!!! Вы редчайший души человек :thumbup: :clap:


22 июл 2017 21:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория, нашёл препараты!!! :clap:
Тиовит Джет.
Кумир: Фунгицид Кумир (Строби+Скор)
Характеристики и преимущества: Лечебное и профилактическое действие: подавляет активные стадии развития грибов, предупреждает спорообразования: обеспечивает защиту необработанных частей растений и нового прироста; отлично переносится растением. Осадки через 2 часа не снижают эффективность препарата. Кратность обработок: 2 - 4 за сезон. Совместим с другими средствами защиты растений, кроме щелочных.Норма расхода препарата: 5 мл на 10 л воды на 2 сотки. Вредные объекты: Болезни: парша, мучнистая роса, курчавость листьев, пятнистость листьев. Препаратная форма: концентрат суспензии (к.с.) Действующее вещество: крезоксим-метил, 100 г/л + дифеноконазол, 200 г/л
Медян Экстра: Препарат Медян Экстра – фунгицид контактного действия, который используется против бактериальных и грибковых болезней
Форма выпуска препарата: концентрат суспензии
Активный ингредиент: хлорокись меди (350 г/л)
Производитель: Польша, Химическое предприятие АО «ОРГАНИКА АЗОТ»
Плюсы применения фунгицида:
- Оказывает широкий спектр бактериального и противогрибкового действия.
- Высокая эффективность фунгицида позволяет ему начинать действовать сразу после обработки.
- Защитный слой создается на поверхности обработанного растения.
- Отсутствие фитотоксичности.
- Не опасен ни для какой из растительных культур.
- Широко используется в интегрированном садоводстве. Медян Экстра применение
Фунгицид Медян Экстра обеспечивает профилактическое действие относительно многих возбудителей болезней; отличается бактерицидным и противогрибковым действием.
В случае использования в профилактических целях или в момент начала заболевания препарат прекращает прорастание спор.
В случае контакта с обработанной поверхностью, бактерии и споры поглощают медь, что мешает их прорастанию и делению клеток.
На обработанной поверхности растения фунгицид способен создать защитный слой.
Препарат применяют как бактерицидное, профилактическое и дезинфицирующее средство.
Расход рабочей жидкости. Нормы:
Количество воды, подходящее для обработки: ягодники - 500 - 900 л/га; семечковые деревья - 1000 - 1500 л/га.
Особенности обработки:
Фунгицид применяют при повышенном риске появления болезни – в профилактических целях, или когда были замечены первые признаки болезни.
Обработку рекомендуют проводить утром или вечером, при этом, скорость ветра не должна превышать 5 м/с, с подветренной стороны.
Обрабатывать повторно советуют через 7 - 10 дней, точное время зависит от погодных условий.
Обработку овощных культур и сахарной свеклы рекомендуют проводить мелкокапельного.
Культуры опрыскивают до состояния «полностью мокрые».
Фасовка: банка 1 л, канистра 5 л; пакет 20 мл
В низу фото к препарату: Медян Экстра
Какие из них посоветуите, потому что совет мне Ваш очень нужен :roll: :wink: :) :wtf:


Вложения:
Комментарий к файлу: Рекомендации по применению препарата
1.JPG
1.JPG [ 59.19 КБ | Просмотров: 40437 ]
22 июл 2017 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Доброе утро!

С Кумиром что-то не понятно, я имела в виду Кумир фирмы Август:Меди сульфат трехосновный, Содержание ДВ 345 г/л, Препаративная форма - Суспензионный концентрат. :mrgreen: Ну да не суть важно.

Отлично подойдет смесь препарата медян (по инструкции) + тиовит джет.

Готовят раствор так:
1. Растворяем медян в 1-2 л. воды - выливаем в опрыскиватель.
2. Растворяем тиовит джет в 1-2 л. воды - выливаем в опрыскиватель.
3. Доливаем чистой водой до полного объема и тщательно размешиваем, обработку делаем сразу, свежим раствором.

Очень хороший будет результат. :wave:


24 июл 2017 08:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Добрый вечер Виктория!!! Если позволите я Вас цём-цём, :oops: Вы супер!!! В других блогах от меня уже бы отказались, а Вы просто :angel: прелесть, добренькая, умная, расскажит, всё по полочкам разложит, умничка. :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap: Я через год общение с вами стану профи :D :wink:


24 июл 2017 21:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория и ещё 1 маленький вопрос на фото это ожоги от солнце или оидиум? :think:


Вложения:
Фото-0036.jpg
Фото-0036.jpg [ 1.13 МБ | Просмотров: 40392 ]
Фото-0035.jpg
Фото-0035.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 40392 ]
Фото-0033.jpg
Фото-0033.jpg [ 1.24 МБ | Просмотров: 40392 ]
Фото-0031.jpg
Фото-0031.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 40392 ]
Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 1.29 МБ | Просмотров: 40392 ]
24 июл 2017 21:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
И вот ещё! И вот ещё, молодые верхние листочки вот таким цветом, это нормально?


Вложения:
Снимок_1.JPG
Снимок_1.JPG [ 30.14 КБ | Просмотров: 40390 ]
Фото-0039.jpg
Фото-0039.jpg [ 1.35 МБ | Просмотров: 40390 ]
Фото-0038.jpg
Фото-0038.jpg [ 1.43 МБ | Просмотров: 40390 ]
Фото-0042.jpg
Фото-0042.jpg [ 1002.5 КБ | Просмотров: 40390 ]
24 июл 2017 21:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Но листочки не все такие, кое где. И не на каждой плодоносной лозе.


24 июл 2017 21:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Доброе утро!

Сначала о повреждении ягод: когда мы видим подобные пятна на зеленых ягодах мы должны обдумать целых три возможных тому причины:

1. Солнечный ожог - в этом случае ягоды расположены только на солнечной стороне грозди и не защищены листьями, в полдень они горячие.

2. Бактериоз- такие ягоды есть на разных частях грозди, начинается болезнь характерно - с маленького желтого пятнышка в глубине мякоти ягод. Часто процесс начинается после града, обкашивания междурядий или нашествия цикад.

3. Белая гниль (болезнь градобития) - грибковой природы, возникает спонтанно, вспышкой - после града или массовых ожогов, при в теплую погоду при условии высокой влажности. Сначала на ягодах образуются грязновато-жёлтые пятна. Позже ягоды сморщиваются и приобретают нехарактерную окраску - грязно-тёмно-синюю, розовато-синюю, коричневую или красновато-бурую. Потемневшие пятна разрастаются от плодоножки и могут быть окружены концентрическим ореолом.

Тут надо осмотреть гроздь на месте...

И хорошая новость - верхушки побегов (коронки) у разных сортов могут иметь разную окраску - от красно-бронзовой, через желтый и зеленый - до белого цвета. Это сортовая особенность. :wave:


25 июл 2017 08:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Добрый вечер Виктория!!! Спасибо за разъяснение. Это с солнечной стороны такие ягоды, значит ожог, :think: у нас +30С давит в тени, и дождей нет, с другой стороны ягод таких нет и в день 1-3 ягод. Надо чем то притенить, я прав? А чем? :think: И ещё, вчера я фото залил с лопнувший ягодой, сегодня снова 2 ягодки нашёл, что это может быть? Или это солнышко так жарит их? :crazy: :shock:


25 июл 2017 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Добрый вечер!
Проще всего сделать притенение - это отвязать лозы и проложить их до окончания жары поперёк гроздей с солнечной стороны. Потом, можно будет снова поднять.

По поводу трещины- может быть и оидиум. Если не обрабатывали серой, обязательно сделайте. Белесоватый налет похож и как на обработку препаратом, так и есть пятнышки напоминающие грибницу.


25 июл 2017 19:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория, это налёт от препаратов, я так думаю,
15.07.17 г. ФАЛЬКОН + РИДАМИЛ + хоз. мыло (как прилипатель)
18.07.17 г. Подкормка: КАЛИЙНА-ФОСФОРНАЯ + КАЛИЙНАЯ СОЛЬ под корень + полив на 1 куст 40 л. воды
21.07.17 г. РОСТ-КОНЦЕНТРАНТ + АНТРАКОЛ + прилипатель ТРЕНД 90 и за это время нет дождей. Вот и всё!!!
А серой обработать нет проблем, будет сделано, :) :wink: спасибо Виктория!!! :thumbup: :clap: :wave:
Да ещё Виктория, по этим числам что я вносил и какие были препараты в этом 2017 г., для внесение и борьбы с болезнями, на следующий год можно график выводить? :think:


25 июл 2017 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Антракол против оидиума не работает, а на старых лозах есть пятна от него же, зимовавшего :D . Поэтому обязательно, серой надо пройтись раза три, через каждые 10 дней. :wave:


25 июл 2017 20:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Что это?
Хм, получается, что у меня на Молдове 1 шт.треснувшая ягода - это оидиум? Присмотрелась к фото Якова; да и помню, что читала про такой признак у этой болезни. Вот неделю назад на одной грозди видела 2 ягоды как бы "пуховое" пятно, налет точнее, стерла - все чисто под ним, удалила те две ягоды. Больше таковых не нахожу. А сегодня обнаружила одну четко треснутую. (фото не могу предоставить, жаль). Но коллоидной серой обработала вот буквально на днях - 22 июля. На все грозди (хоть и на беседке и не удобно было) - обработала хорошо и прямо вовнутрь тщательно :D . Значит, надо обязательно не упустить Молдову по части борьбы с оидиумом.
Росы по ночам очень крепкие, это не смотря на жару днем, что уже каждый день +30 и выше.


25 июл 2017 21:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория, а под названием СЕРА, это какое название препарата надо? Извините, 1й класс :)


25 июл 2017 21:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
К стати Рита, на фото тоже сорт молдова, может он и есть такой капризный к этой гнили, а! После обработке серой что то изменилось? Ягодки пропадают, лопаются или болезнь уходит? :cry:


25 июл 2017 21:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Что это?
Яков159 писал(а):
Виктория, а под названием СЕРА, это какое название препарата надо? Извините, 1й класс :)

Тиовит джет


25 июл 2017 21:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Антракол против оидиума не работает, а на старых лозах есть пятна от него же, зимовавшего :D . Виктория а почём видно пятна, обвести можете показать мне пятна на лозах,
чтоб я на ус себе намотал на будущее, слаб ещё я в знаниях этих :crazy: :cry: :roll: :D
Поэтому обязательно, серой надо пройтись раза три, через каждые 10 дней. :wave:


25 июл 2017 21:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
CLASSic писал(а):
Яков159 писал(а):
Виктория, а под названием СЕРА, это какое название препарата надо? Извините, 1й класс :)

Тиовит джет

Спасибо!!!!


25 июл 2017 21:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Что это?
Яков159 писал(а):
К стати Рита, на фото тоже сорт молдова, может он и есть такой капризный к этой гнили, а! После обработке серой что то изменилось? Ягодки пропадают, лопаются или болезнь уходит? :cry:

Яков, у меня пока что ровно 1 ягода (гроздей 75 считала)- и вот так треснуто как бы очень "красиво", ровно разошлось и все - удалила эту ягоду. Нет никаких изменений по цвету совершенно. Ни на каких других ягодах. Все очень чисто. И листья тоже в порядке. На сегодня :D . Но у нас сейчас начинается +31+33, может быть, это будет хорошая помеха оидиуму, буду повторять конечно серой обработку.

п.с. а налет у меня был какой-то странный - на двух ягодах и только лишь в виде мелкого пятна, под этим налетом ничего - чистая кожица ягоды. (нет увы фото, поэтому пытаюсь подробно описать как могу).


25 июл 2017 22:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Что это?
У меня же Молдова - беседкой и растет прямо возле колодца (штамб в 1,5 м от бортика колодца)- может быть это она начала трескаться так? Пока что ягода 1 шт.


25 июл 2017 22:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Вложение:
Скриншот 26-07-2017 165533.png
Скриншот 26-07-2017 165533.png [ 130.85 КБ | Просмотров: 40301 ]


Вот здесь. Обратите внимание на грязно-фиолетовые пятна, которые словно кто-то нанёс поролоновым спонжиком или губкой. Они размыты, могут быть крапчатыми, иногда немного вдавлены в кору.

Это и есть место, где зимовал оидиум. :wave:


26 июл 2017 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Единичные ягоды могут лопаться в том случае, если что-то раньше повредило кожицу: насекомое, удар веткой, что угодно. В этом месте образуется пробковый шрам. И кода ягоды начинают активно наливаться, то в этом месте кожица плохо растягивается и рвётся.

В принципе оидиум работает точно также - убивает клетки кожицы, из-за чего она перестает растягиваться и расти, и, соответственно, ягода лопается :wave:


26 июл 2017 17:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Что это?
Уважаемый Яков, вот буквально сегодня еще навестила куст беседочной Молдовы - там все чисто. Мне вот не показалось, что Молдова - капризный сорт. Мне показалось, что напротив даже. А в прошлом году я вообще за ней еще не умела ухаживать. Наверняка, если бы был оидиум - то "съел" бы все за считанные часы.

Здесь, на форуме, в дневнике, следовала рекомендациям Виктории, а она все время во время и заботливо подсказывает, что и когда лучше сделать на винограднике. Мне все эти советы и пребывание на форуме очень помогают :D .


26 июл 2017 17:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Единичные ягоды могут лопаться в том случае, если что-то раньше повредило кожицу: насекомое, удар веткой, что угодно. В этом месте образуется пробковый шрам. И кода ягоды начинают активно наливаться, то в этом месте кожица плохо растягивается и рвётся.
:wave:

надеюсь, что все таки и было :mrgreen: - какое-то насекомое пришло в гости))). да, там шрам был "красивый" просто такой вот "раскол" и все.


26 июл 2017 17:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Рита19 писал(а):
Яков159 писал(а):
К стати Рита, на фото тоже сорт молдова, может он и есть такой капризный к этой гнили, а! После обработке серой что то изменилось? Ягодки пропадают, лопаются или болезнь уходит? :cry:

Яков, у меня пока что ровно 1 ягода (гроздей 75 считала)- и вот так треснуто как бы очень "красиво", ровно разошлось и все - удалила эту ягоду. Нет никаких изменений по цвету совершенно. Ни на каких других ягодах. Все очень чисто.
Я рад за Вас что у Вас так всё чисто :thumbup: :clap:
Надеюсь и у меня будет такой же виноградник, просто я сам виноват, запустил. :cry:


26 июл 2017 20:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Вложение:
Вложение Скриншот 26-07-2017 165533.png больше недоступно


Вот здесь. Обратите внимание на грязно-фиолетовые пятна, которые словно кто-то нанёс поролоновым спонжиком или губкой. Они размыты, могут быть крапчатыми, иногда немного вдавлены в кору.

Это и есть место, где зимовал оидиум. :wave:

Это вот тут, я понял. Да это правда в прошлом году ОИДИУМА был потому что он и поел у меня грозди :cry:


Вложения:
3.JPG
3.JPG [ 95.66 КБ | Просмотров: 40290 ]
26 июл 2017 20:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Единичные ягоды могут лопаться в том случае, если что-то раньше повредило кожицу: насекомое, удар веткой, что угодно. В этом месте образуется пробковый шрам. И кода ягоды начинают активно наливаться, то в этом месте кожица плохо растягивается и рвётся.

В принципе оидиум работает точно также - убивает клетки кожицы, из-за чего она перестает растягиваться и расти, и, соответственно, ягода лопается :wave:

Ё-ма-Ё!!! Что бы я без Вас делал Виктория :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Вы умничка!!!! :wink:


26 июл 2017 21:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Рита19 писал(а):
Уважаемый Яков, вот буквально сегодня еще навестила куст беседочной Молдовы - там все чисто. Мне вот не показалось, что Молдова - капризный сорт. Мне показалось, что напротив даже. А в прошлом году я вообще за ней еще не умела ухаживать. Наверняка, если бы был оидиум - то "съел" бы все за считанные часы.

Здесь, на форуме, в дневнике, следовала рекомендациям Виктории, а она все время во время и заботливо подсказывает, что и когда лучше сделать на винограднике. Мне все эти советы и пребывание на форуме очень помогают :D .

Рита, я читал что молдова хороший и крепкий сорт к болезням, но мне чё то показалось наоборот. Я не буду с Вами спорить потому что вы правы. И ОИДИУМ ест его у меня уже 3й год, и если бы не Виктория, в чём ей распект и большой ПЛЮС, Оидиум сожрал бы и меня. :mrgreen:
И если бы не Виктория, я бы этот виноградник, мне так кажется, через 2 года вытянул за рукава на мусарку. Но это сделать 2 мин., и ты смотришь на виноград и понимаешь, то что он хочет жить как и всё живое. Растение не виновата а виноват чел. который посадил его и забыл. Вот и я решил доказать кусту то что я не зря его садил, а сажал я его для себя, я ему подарю жизнь и радость и он мне подарит радость с рукава грамм так на 800. Вот так вот :wink: :wink: :wink:
Я не переборщил? :crazy: :oops: :wink:


26 июл 2017 21:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Здравствуйте!

Знание сила! Сначала кажется, что эта вся виноградарская наука - тёмный лес и вообще дебри. Но если иметь немножечко желания и терпения поработать над агротехникой, то виноградник и виноградарь быстро справляются :mrgreen:, откатывают вместе базовую технологию, и дальше всё идёт каждый сезон как по маслу, даже без раздумий.

Для любителей виноградарство это и хобби, это и отдых, и творчество, и коллекционирование, и вино, что согреет сердце и кровь на праздник или после тяжелого дня, и щедрый урожай, и даже честная денежка.

Вот такой он настоящий верный друг - наш виноградник! :wave:
Стоит ради него потрудиться, как мне кажется...


27 июл 2017 08:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Знание сила! Сначала кажется, что эта вся виноградарская наука - тёмный лес и вообще дебри. Но если иметь немножечко желания и терпения поработать над агротехникой, то виноградник и виноградарь быстро справляются :mrgreen:, откатывают вместе базовую технологию, и дальше всё идёт каждый сезон как по маслу, даже без раздумий.

Для любителей виноградарство это и хобби, это и отдых, и творчество, и коллекционирование, и вино, что согреет сердце и кровь на праздник или после тяжелого дня, и щедрый урожай, и даже честная денежка.

Вот такой он настоящий верный друг - наш виноградник! :wave:
Стоит ради него потрудиться, как мне кажется...

Это даааа!!! :clap: :D :mrgreen: :thumbup: :wave: Умные слова вовремя сказанные!


27 июл 2017 13:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Яков159 писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Знание сила! Сначала кажется, что эта вся виноградарская наука - тёмный лес и вообще дебри. Но если иметь немножечко желания и терпения поработать над агротехникой, то виноградник и виноградарь быстро справляются :mrgreen:, откатывают вместе базовую технологию, и дальше всё идёт каждый сезон как по маслу, даже без раздумий.

Для любителей виноградарство это и хобби, это и отдых, и творчество, и коллекционирование, и вино, что согреет сердце и кровь на праздник или после тяжелого дня, и щедрый урожай, и даже честная денежка.

Вот такой он настоящий верный друг - наш виноградник! :wave:
Стоит ради него потрудиться, как мне кажется...

Это даааа!!! :clap: :D :mrgreen: :thumbup: :wave: Умные слова вовремя сказанные!

Спасибо Вам Виктория за всё, и всем кто принимал и не принимал участие в этой теме. Я рад что я нашёл эту группу, и мне теперь легче будет справляться с разными болезнями винограда. И ещё раз СПАСИБО!!!! :wave:


27 июл 2017 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что это?
Здравствуйте!
В следующем сезоне загодя поставим заслон из профилактических обработок. А если что-то "выскочит", то быстро пролечим. :wave:


28 июл 2017 08:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
В следующем сезоне загодя поставим заслон из профилактических обработок. А если что-то "выскочит", то быстро пролечим. :wave:

А что за ЗОСЛОН? Именно на моём виноградном кусте?


28 июл 2017 18:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Что это?
Здравствуйте Виктория!!! 25.07.17 г. обработал куст винограда от антракноз, фомопсис и блэк рот, такими препаратами как: МЕДЯН + ТИОВИТ ДЖЕТ + ТРЕНД90 (прилипатель). И теперь я обнаружил то что пасынки быстро пошли в рост, и то что я недели 2 тому назад, нечаянно сломал лозу возле почки на высоте 2 м. и теперь из этой почки пошол рости побег. Рост побега за 3-4 дня уже составляет 2-3 см.. Это нормально? Я где то читал то что могут проснуться зимние почки, может я чем то нарушил сон зимних почек?
Вот фото: 1-2 фото, это как побеги пошли в рост верней пасынки, меня смущает то что очень быстро.
А последняя фото это сломана лоза.


Вложения:
Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 40196 ]
Фото-0029.jpg
Фото-0029.jpg [ 1.61 МБ | Просмотров: 40196 ]
Фото-0028.jpg
Фото-0028.jpg [ 1.51 МБ | Просмотров: 40196 ]
28 июл 2017 19:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 335 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB