Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 май 2024 05:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Болталка 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Какая чудная поздравительная заставка на сайте! :thumbup:
И таки лет ит сноу :mrgreen: да будет снег что ли :D
http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/


30 дек 2017 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:oops: Я так рада что понравилось!!! вчера свояла ночью :shifty: :wave:


30 дек 2017 15:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Друзья! Примите глубочайшие поздравления с Новым, уже 18 годом 21 века. Пусть этот год будет для всех вас чуточку лучше, чем прошлый. И пусть урожай на ваших участках радует вас. Поменьше вам сорняков и побольше плодов от трудов ваших праведных! :clap:
Вы вот уже отметили НГ, а я только пришел с 2-х суточного дежурства, взял беленькую, да под селедочку под шубой ее уговариваю. Она вроде не против, идет без возражений. :D
Виктория, наша добрая хозяюшка, вам отдельное пожелание добра за Ваше отношение к нам. За Ваше понимание и чуткость, доброту.
Всем добра, и весенней лихорадки с черенками :D


01 янв 2018 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Спасибо большое за поздравление и добрые слова!
Жаль, что в праздники пришлось Вам поработать, но ведь кто-то должен делать и такие вещи!

Поэтому, с наступившим Вас! Всех благ, здоровья (главное - остальное можно перетерпеть), и оптимизма! Оптимизм, дорогие друзья, важнейшая в жизни вещь! С его помощью легко преодолевается всё что угодно.

Нравится мне одна цитата от Черчилля: "успех - это движение от неудачи к неудаче со всё нарастающим оптимизмом!"

Предлагаю придерживаться! :D :wave:


02 янв 2018 09:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Болталка
Виктория писал(а):
Нравится мне одна цитата от Черчилля: "успех - это движение от неудачи к неудаче со всё нарастающим оптимизмом!"

Предлагаю придерживаться! :D :wave:


:clap: :thumbup:


02 янв 2018 13:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Болталка
Добрый день. В 2018 году у меня будет юбилей :roll: . Друзья, родственники решили мне преподнести подарок: поездку в Италию на виноградники.Вот ищем куда конкретно можно поехать в Италии и в какой месяц это лучше сделать. Но пока что находим только скоротечные "винные" === с дегустацией и посещением виноградника :( .А хотелось бы конкретно пожить там дней 5-6, поработать на винограднике, в винодельне, пообщаться с специалистами которые там выращивают виноград и делают вино. :shifty: Может кто знает такую информацию и порекомендует что нибудь интересное :wave:


04 янв 2018 09:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
О! Грандиозная идея! Конкретно, к сожалению, ничего предложить не могу -но, судя по пожеланиям, нужно искать "агротуризм с проживанием". Обязательно найдется что-нибудь в таком духе. :wave:


04 янв 2018 13:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Болталка
Доброй ночи уважаемый Владимир. К сожалению я не был в Италии и не располагаю проверенной информацией о месте, где бы Вы могли получить ответ на свои вопросы. Может на территории католических монастырей есть винодельни, и они по заявке посетителей предложат ознакомиться со своими виноградниками. Я читал, что есть ферма которая возрождает лозу Цекуба и Фалерно.
Эти лозы упоминаются в романе Булгакова Мастер и Маргарита в 25 главе, когда за вечерней трапезой Афраний рассказывает Понтию Пилату о деталях казни осуждённых на Голгофе.
Если отбросить споры, что Понтий Пилат не прокуратор Иудеи, а меню совместной трапезы персонажей не крестьянский набор дешёвых продуктов, можно ехать на эту ферму, при закате солнца отведать выдержанной Цекубы с устрицами, вареными овощами и мясом. Поинтересоваться о лозе, увидеть и поработать с ней. :wink:


10 янв 2018 00:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Болталка
Добрый вечер, уважаемый Константин :wave: . С удовольствием пожил бы на такой ферме :thumbup: . Знать бы адресочек :think: :problem:


11 янв 2018 17:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Болталка
Добрый вечер Владимир! Сделал три фото. Думаю информация будет полезной!


Вложения:
image.png
image.png [ 2.5 МБ | Просмотров: 14264 ]
image.png
image.png [ 3.35 МБ | Просмотров: 14264 ]
image.png
image.png [ 998.49 КБ | Просмотров: 14264 ]
11 янв 2018 23:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Болталка
Спасибо, Константин :wave: Признателен :thumbup: :)


13 янв 2018 09:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Дорогая Виктория, давно хотела уточнить, каждый раз гляжу на заставку на страничке форума.. это там фото грозди Аметиста Новочеркасского? Или какой это сорт? :oops:


06 апр 2018 07:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Это гроздь сорта Марадона :D


06 апр 2018 08:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Просмотрела любопытное видео, на виноградники как на пастбища выгоняют уток определенной породы. Интересно, это уток используют по аналогии цесарок против колорадского жука по картошке? :D
https://www.youtube.com/watch?v=GD66i0dUwzo


25 апр 2018 23:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Наконец нашла фазанье гнездо :D и целых (на взгляд) штук 12-13 яиц. Подходить не стала даже близко, чтобы не помешать процессу. Любопытно, а можно ли появившихся на свет цыпляток во-время как-то экспроприировать и вырастить у себя несколько штук? Хотя фазанам ведь нужна точно клетка-вольер. :think:


05 май 2018 11:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Дикую птицу сложно содержать. И прока от неё мало.Возьмите лучше хорошеньких цыпляток - на яйцо или бройлеров.

В этом году мы вот впервые лет за 15 решились купить не молодок, а суточных цыплят. И оказалось, что теперь держать легко.

Курочки яйценосной Кубани по 40 р, петушки по 7 р. за цыплёнка.

Я вот решила, что всё равно хоть одного да петушка на 30 цыплят подсунут - и ошиблась, все до единой оказались курочки. Теперь надо искать им жениха, старый петух огромный и дерётся.

Оказывается теперь прививают яйца от опасных болезней, и цыплят терзать не нужно.

В ветаптеке выдали мне корм старт 5 кг. до 7 недель, поилку на сутки, кормушку с бункером, корма хватает на сутки, лекарство пропоить от кишечных инфекций и витамины - где-то на 500 руб. всё вместе. Но первого корма нужно на 29 голов (один цыпленок всё-таки погиб) на 7 недель где-то 25 кг. Была ещё инфракрасная лампа - греть и светить круглые сутки. :D 20 кг. докупили по 27 руб/кг.

Забрали мы их домой 12 апреля, сегодня - 5 мая, это уже такие вот оперенные почти полностью птички, весом грамм по 100-120. :D
Порода скороспелая, в августе занесутся.


05 май 2018 12:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Да, верно, лучше дикой птички никто диких птиц не будет содержать и обхаживать :D . Бедняги фазанихи, ведь в достаточно доступных местах вынуждены делать кладку яиц, хотя, собак там должно быть маловато. Практически на земле, гнездо не вьют - успехов им в развитии :D


05 май 2018 15:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте. У нас стоит по настоящему ласковый май. Переменная облачность и не жарко, легкие дожди и теплые ночи. Самая погода сажать и высаживать, и в прогнозе на ближайшие дни изменений не предвидится. Красота :D Хоть бы и лето было не адски жарким. Я согласен на 35 градуса максимум :clap:


15 май 2018 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Добрый день!

Полностью присоединяюсь к такой заявке на погоду в небесную канцелярию! :D :wave:

Хотя нас уже жарит - опять засуха, где-то дождь, но не тут - а сегодня жарит солнце как микроволновая печь: вроде не очень жарко, но жжётся.


16 май 2018 12:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Завела братьев наших меньших - пчел :D . Вопрос с опылением кажется решен :mrgreen: . Хотя Изабелла уже завязывает завязь на самых скорых соцветиях, думала накормить их и ее нектаром тоже, ну ничего - немного отведают Изабеллы :D . А все прочие только-только готовятся к цветению, соцветия кое-где пошли отклоняться. А тут и пчелы как накинутся на них :mrgreen:


20 май 2018 07:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Удачи-удачи с новыми питомцами! :wave: :thumbup:


20 май 2018 19:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Большое спасибо еще раз, Виктория, за пожелания :D .
Как раз хотела упомянуть, до чего же любят цветки винограда пчелы (сорт Изабелла) - с позаранку уже тут как тут! Сейчас чуть прохладнее стало и все еще цветет, аромат слышен, и теперь вдобавок к нему - столь приятный гул от пчелок :thumbup: . Ну что же, впереди для них еще и цветение столовых сортов.
Оказалось еще, что пчелы с большим удовольствием собирают пыльцу.. с цветков щавля. Надо же, никогда бы не подумала, что на этой кислятине их что-то может привлекать. :mrgreen:


23 май 2018 16:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!
Нектар он везде нектар :D , даже на горьких и ядовитых растениях. Если не будет сладости и пыльцы - пчела просто не сядет, а значит не будет опыления-семян-потомства, и невкусный род прервётся. Естественный отбор вот так и работает :wave:


23 май 2018 18:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Виктория, не знаю вот где задать вопрос о магнолии. Если ее листья лимонного цвета - наверняка чего-то не хватает растению? Как же мне вернее определиться. Магнолию впервые выращиваю. Магнолия Роял Стар звездчатая, белого цвета. Деревцу четвертый год и высотой пока что 60 см. :think:


20 июн 2018 11:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Скорее всего это хлороз. Под магнолию требуется слабокислая почва, и если её выращивать на других, то нарушается усваивание железа.

Поэтому стоит попробовать подкислить субстрат: садовой серой, раствором лимонной или уксусной кислот.


20 июн 2018 16:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Так и сделаю, спасибо за пояснение! Да, земля у нас не кислая.

А у нас большой урожай вишни, так что начала уже сезон винокурения))), пока что поставила вишневую наливку и вишневое вино. Но в вино еще добавлю для вкуса черную смородину. Так что сезон 2018 считается открытым :mrgreen:


20 июн 2018 16:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Добрый день, уважаемые садоведы!
В прошлое воскресенье заглянула на местный цветочный рынок. В этом году с саженцами не богато, вероятно из-за жаркой и сухой погоды.

Есть среди местных тётушек-цветочниц женщины очень в возрасте, есть молодые пенсионерки :D . И есть среди них одна приятная дама, которая с трудом передвигается на костыле и палочке, что-то с ногами у женщины - но просто вот обожает она цветы. Там не огород - там английская садоводческая выставка, несмотря на то, что со здоровьем слабовато. Выбирается женщина на рынок не часто, только чтобы продать излишки, причем очень недорого.

И вот она предлагает купить цветущие лилии ЛА-гибриды (светло-лиловые, розовые, белые, желтые, по 30 руб!, луковица с почвой + корни + цветонос + цветок) проходящей мимо девице, извините - на которой можно и нужно пахать огороды (дай ей Бог здоровья) :D .

В ответ: "на шо они мне? мало того что деньги тратить, так ещё и время с ними потеряю..." И с тех пор меня мучает вопрос - чем же так занята эта тётя, живя в деревне? :think: Ну диссертация там очень наврядли, просветительский канал на ютюб - однозначно нет, книга стихов - увы, явно не тот типаж. :mrgreen:


27 июн 2018 14:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Болталка
Виктория писал(а):
... купить цветущие лилии ЛА-гибриды (светло-лиловые, розовые, белые, желтые, по 30 руб!, луковица с почвой + корни + цветонос + цветок) проходящей мимо девице, извините - на которой можно и нужно пахать огороды (дай ей Бог здоровья) :D .

В ответ: "на шо они мне? мало того что деньги тратить, так ещё и время с ними потеряю..." И с тех пор меня мучает вопрос - чем же так занята эта тётя, живя в деревне? :think: Ну диссертация там очень наврядли, просветительский канал на ютюб - однозначно нет, книга стихов - увы, явно не тот типаж. :mrgreen:


Я последнее время то же думаю о том, что перестал понимать поступки и видимые эмоциональные состояния людей. Даже пару лет назад ещё "теплилась" надежда на некоторое доверие и оправдание того или иного. А на сегодняшний момент ... расслабленный в основном люд, пожрать посытнее, побухать по больше, поспать, понежиться в безделии. Я тут на медни такую реплику услыхал в разговоре, " ...ты кубанцев не знаещ! чем хуже живется соседу от этого на душе спокойнее и хорошо"


03 июл 2018 19:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Есть такое... как-то распадается коммуникация между людьми, интересы сводятся только к покупкам вещей. Причем реально ненужных вещей, и вещей на которые нет денег. Но так хочется - раз у кого-то там что-то есть - что под это дело берут граждане кредиты, то есть лезут в долги. В долги - чтобы купить ненужную хрень :mrgreen:

Если это не сумасшествие, то я не знаю... :D


03 июл 2018 21:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Удалось наконец "развести" синиц :mrgreen: . Это птицы вторым заходом свили гнездо и вывели птенцов, и теперь они так весело и громко цвиринькают :thumbup: - веселые ребята))).


06 июл 2018 12:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Доброе утро! Виктория, а я таки продолжила выращивать нут :mrgreen: , вот, собрала небольшой урожай и в этом году, - нуту очень тяжко пришлось, все таки и не на столько это засухоустойчивое растение :think: . Так вот, а вы подскажите, пожалуйста, а какая наилучшая специя добавляется в хумус? Хочу вот это блюдо приготовить. Но, правда, нет оливкового масла, жаль :D


15 июл 2018 08:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!

Вот есть у меня рецептики нескольких хумусов.

Вот это ливанский:

"— Расскажите, как готовится хумус?
— Хумус готовится из крупного желтого гороха нут. Нут очень твердый, поэтому сначала его нужно замочить часов на шесть. Потом промыть и варить до готовности. Не забудьте добавить соду — с ее помощью нут становится мягче и нежнее. Отваренный нут снова промойте, затем — уже без кожицы — перетрите. Добавьте соль, лимон и — самое главное — кунжутное масло. В Ливане его льют в хумус, не жалея. Честно говоря, оно довольно тяжелое. Не переусердствуйте — иначе потом не сможете есть. Хумус можно украсить тонкими ломтиками огурца и редиски. И зачерпывать его следует только питой — тонкой хлебной лепешкой. Если будете пользоваться обыкновенной ложкой — никогда не почувствуете настоящий вкус. От лепешки нужно оторвать маленький кусочек и свернуть его наподобие ковша. Получится съедобная ложечка."

Кунжутное масло у нас можно купить в магазинах, где торгуют принадлежностями для суши. Если нет, то можно добавить поджаренных семечек кунжута и вбить в пасту обычное, рафинированное масло.

Израильский хумус.

500 грамм нута
1 лимон
100 грамм оливкового масла
100 грамм тхины (молотых кунжутных семечек)
4 дольки чеснока
50 грамм кедровых орешков
1/2 ст. л. молотого тмина
1/2 ст. л. паприки
1 ст. л. петрушки

Зерна хумуса замочить на ночь в холодной воде в холодильнике. Затем воду слить, снова залить хумус холодной водой и варить до полной мягкости. Когда вода закипит, добавить соль по вкусу и чайную ложку соды. Затем слить оставшуюся воду. Переложить хумус в блендер, добавить чеснок, тахину, лимонный сок, тмин. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, наливать тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час. При остывании хумус становится более густым.

Хумус выложить на тарелку, чтобы в середине оказалось углубление. Налить туда оливкового масла, посыпать паприкой и мелко нарезанной петрушкой и положить немного кедровых орешков.

Тахинную пасту, котрая дефицит - смело можно пропустить :D Она на наш непривычный вкус - слишком острая и необычная.

Для разнообразия можно сдабривать пасту жареным красным перцем без кожицы, паприкой, мятой, вялеными томатами, печеной тыквой.

Греческий хумус.

Делаем пасту из нута по основному рецепту. Добавляем туда соленый сыр: фета или мягкую брынзу, а также обваренный кипятком шпинат. На чашку пасты (здесь собирают блюдо по объему продуктов) - 1/2 чашки пюре из шпината + 100 гр сыра + 3 ст. лимонного сока + по желанию мясистый красный перец в виде пюре 1/3 чашки + 1 ч. л. жареного чеснока + тахина + взбить с 1/4 ст. растительного масла. Соль и перец - по вкусу.

Есть вариации хумуса с добавлением большого количества кинзы и лимона, с добавлением в пасту мякоти запеченных на огне баклажан, свежий чеснок + много лимона, с мякотью артишоков и даже с молотым холапеньо. И ещё, вместо нута для приготовления хумуса можно брать мелкозерные сорта фасоли: белой и чёрной :wave:

В общем, получить можно чуть не с полсотни всяких намазок из очень простых ингредиентов )) :wave:


15 июл 2018 18:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Превосходные рецепты, большое спасибо, Виктория! :thumbup: :D

Добавлю и свой "рецептик"... хумус превосходно идет вприкуску.. с салом :mrgreen: .
Сало должно быть превосходного качества, правда, собственной засолки да со специями :thumbup:
А делала из нута + обжареный на сахаре лук + некоторые специи слегка +растит.масло. Ведь многих ингредиентов для восточных хумусов попросту не имеется в наличии.


15 июл 2018 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Значит, за Вами закрепим рецепт "хумус по-донецки", на сале :D
И пусть докажут, что он неправильный - просто местная разновидность :D :thumbup:


16 июл 2018 11:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Ага, :D , но только подчеркну, что сало вприкуску. И оно должно быть 1-го класса :mrgreen: , у которого 3 и более полосочек))).


16 июл 2018 18:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
это уже бекон, он же подчревок, или как здесь говорят - пузанина :thumbup: :D Посолка этой части требует, действительно сноровки и умения выбрать сырьё. Часто получается резина-резиной :)


16 июл 2018 22:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2541
Сообщение Re: Болталка
Мудрая притча о том, как реагировать на зависть, злость и оскорбления окружающих.
Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу. Однажды во время занятий к нему зашел молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью.

Его излюбленной тактикой был прием провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.

Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие. Так повторилось несколько раз. Когда самурай никак не отреагировал и в третий раз, боец в раздражении ушел прочь.

Ученики внимательно и с интересом наблюдали за процессом. После ухода бойца один из них не выдержал:
– Учитель, зачем вы терпели его нападки? Нужно было вызвать его на бой!

Мудрый самурай ответил:
– Когда вам приносят подарок и вы не принимаете его, кому он принадлежит?
– Своему прежнему хозяину, – ответили ученики.
– То же касается зависти, ненависти и оскорблений. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.


08 авг 2018 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:D - есть похожая буддистская притча. Немножко вне рамок нашей культуры уже, но всё-таки.

Монахи, как известно, живут подаянием. И вот как-то Будда и его ученики пришли в село с просьбой о пище. Местные разозлились и стали бросать в них помётом своим и домашних животных. :D

Рефлекс, кстати, общий для всех плосконосых обезьян, а мы - люди- как раз принадлежим к этому подотряду приматов.

Монахи было подхватили палки чтобы начать драку. Но Будда сказал: "побежали отсюда". Потом монахи его спрашивают, зачем, мол, удрали - надо было навалять им...

На что Будда резонно заметил: когда они подбирают с земли дерьмо, чтобы бросить в нас - они сами точно уже испачкались в нём. А до нас - долетит-не долетит ещё вопрос. Ну, а раз мы оттуда смылись, то "колхозники" :mrgreen: - оказались испачканы в своём же нечистом гораздо больше нас. :D

:D :wave:


09 авг 2018 09:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 829
Сообщение Re: Болталка
CLASSic писал(а):
Мудрая притча о том, как реагировать на зависть, злость и оскорбления окружающих.
Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу. Однажды во время занятий к нему зашел молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью.

Его излюбленной тактикой был прием провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.

Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая. Но тот невозмутимо продолжал вести занятие. Так повторилось несколько раз. Когда самурай никак не отреагировал и в третий раз, боец в раздражении ушел прочь.

Ученики внимательно и с интересом наблюдали за процессом. После ухода бойца один из них не выдержал:
– Учитель, зачем вы терпели его нападки? Нужно было вызвать его на бой!

Мудрый самурай ответил:
– Когда вам приносят подарок и вы не принимаете его, кому он принадлежит?
– Своему прежнему хозяину, – ответили ученики.
– То же касается зависти, ненависти и оскорблений. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.


«К ненависти нужно относиться как к подарку…»

Каждый из нас сталкивается с грубостью, но лишь небольшая часть людей умеет правильно реагировать на злость, оскорбления и ненависть. Чтобы сохранить свое психологическое здоровье, нужно научиться достойно выходить из таких ситуаций, даже когда эмоции берут верх.

Следует помнить, что чаще всего грубят и оскорбляют люди несчастные. Поэтому делать то же самое в ответ или обижаться смысла нет. Лучше всего поступить, как мудрый самурай из притчи…


09 авг 2018 19:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 829
Сообщение Re: Болталка
А вот ещё мне понравилось само больше! :mrgreen:

Три сита. Мудрая притча, которая отучает сплетничать.

Один человек пришел к Сократу и спросил:
– А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита!

– Три сита?

– Прежде чем, что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито Правды. Ты уверен, что всё то, что ты скажешь – это действительно Правда?

– Нет. Просто я слышал…

– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, Правда это или нет. Тогда просеем через второе Сито – Сито Доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

– Нет! Напротив!

– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье Сито – Сито Пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

– Нет, в этом нет необходимости.

– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь мне сказать, НЕТ ни Доброты, ни Пользы, ни Необходимости. Зачем тогда об этом говорить? Стоит ли болтать и этим вредить людям?
:thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap:


09 авг 2018 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВЛАД701


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB