Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 милдью - самое вредоносное и раннее заболевание 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Милдью - самое вредоносное грибковое заболевание винограда. В последние годы научилось проявляться чуть ли не одновременно с появлением побегов -
подробнее на сайте Виноградная долина:

болезни винограда


17 май 2011 12:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение фото милдью
предыдущая обработка против милдью была сделана контактным препаратом. При подвязке зелёных побегов, в глубине кроны, нашёлся вот такой заражённый листок (сорт Восторг). Это говорит о том, что при опрыскивании часть этого листа была пропущена . То есть - если бы не защита, то все остальные листья уже также были бы атакованы...
С обратной стороны мицелий не появился, но пятна видны явно - это места, где грибница "съела" все клетки...
Изображение


23 май 2011 14:14
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 05 сен 2011 18:27
Сообщения: 6
Откуда: Павловская Краснодарского кр
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Добрый вечер, всем землякам! Только набрел на сайт и думаю, чего я держу ориентир на Волгоград и на Украину, когда под боком свой есть форум виноградарей. Я начинающий товарищ, но хочется побыстрее научиться, книги -книгами, но много непонятного для меня. По краю без проблем можно и встречаться, и беседовать. и.т.д.
С фазами обработок меня познакомили на сайте Волгоград, чуточку начал понимать, что не обработал вовремя - получи болячку. Обработал Ридомилом Мц (украинским) не было Мильдью где-то дней 20, успокоился, что избавился, ан нет. Опять появился грибок, опрыскал Ридомил голд - не помогло, идет седьмой день, как был, так и остается. Посоветовали обработать Тонас, не знаю поможет?
А что мне скажут, земляки, как же вылечить куст, ему 2 год отроду. С уважение, Вячеслав.


06 сен 2011 18:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Здравствуйте Вячеслав!
Чтобы научиться справляться с милдью важно правильно выбрать стратегию -
впереди длинные осенние и зимние вечера - так что об этой болячке можно будет почитать на нашем сайте - болезни, а здесь очень хорошая брошюра фирмы БАСФ о критических сроках обработок против комплекса основных заболеваний стратегия защиты.
На Ваш вопрос можно ответить кратко - в осенний период милдью формирует зимующие споры, поэтому, чтобы избежать привыкания грибка к препаратам в будущем сезоне, наука рекомендует делать обработки только бордосской смесью или её заменителями - Абига-пик, ХОМ, Полихом.
Помимо прочего, осенние пасынки (молодые листочки которых повреждаются особенно сильно) можно уже удалить до 1-2 междоузлий, а весь остальной куст как следует "залить" медьсодержащими контактниками, я предпочитаю старую добрую бордосску - и уже 2 %, а не 1% как в начале вегетации.


06 сен 2011 20:20
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 05 сен 2011 18:27
Сообщения: 6
Откуда: Павловская Краснодарского кр
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Огромное спасибо, вам, Виктория, за такую информацию!!!!!!! Теперь буду грызть гранит науки, но тяжело будет, потому что в агрономии полный ноль. Кроме Ридомила, ничего не признавал (он однажды помог) и думал делать ставку на него, а второй раз он меня подвел. А ваш сайт я посещал, много скачал материала, но не заострял внимания. Начну с завтрашнего дня изучать все- все-все.


07 сен 2011 17:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Осень - время "заготовки на зиму" спор у милдью. Урожай убран и теперь, как бы, нет стимула бороться против пятнистостей на листьях. А грибковые инфекции, тем временем, попадают в оптимальные условия - прохладно, сыро и никто не мешает.

Изображение
Изображение
Изображение


27 сен 2011 08:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
новая страница о милдью Дополнительные сведения о милдью


20 янв 2012 12:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Добрый день.Вот в Германии рекомендуют запахивать листья,гребни и т.д в почву.Но это если не было заражений грибковыми заболеваниями.хорошо,согласимся.А если были,то что получается :мы запахиваем растительные остатки в почву со спорами возбудителя милдью(они на растительных остатках могут сохраняться несколько лет),а на следующий год запахивая очередную порцию остатков,старые остатки выворачиваем наверх(так как у нас отвальная вспашка земли).И получаются они служат источниками распространения болезни? На наших относительно небольших участках,не лучше ли было бы убирать остатки с виноградника?


23 фев 2013 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
В Германии и других странах с высокой культурой ведения сельского хозяйства, если фермер не соблюдает санитарные и карантинные нормы по контролю над развитием болезней и вредителей, можно лишиться земли. Соседи не станут терпеть под боком рассадник заразы. Да и кто захочет терять урожай, от которого зависит доход.

Для успешного виноградарства на личном винограднике нельзя допускать послеуборочного развития инфекций. Если уж проводим защиту до уборки, то после уборки делать это безопаснее и проще - руки развязаны, работай как хочешь. Если бы все садоводы-виноградари, которые когда-то посадили у себя на участке плодовые культуры и виноград были ответственными людьми, и проводили обязательный уход за ними, то теперь не сложилась бы такая чудовищная ситуация с болезнями. Один не обрабатываемый куст будет исправно снабжать спорами все остальные, посаженные в радиусе 2-х километров от него. А если нет осенью на кустах больных листьев, нет и запаса спор в почве. Прилетят, конечно весной, но их будет мало и это будет всего лишь первичное заражение листьев. С этим справится легко, а предотвратить ещё проще.

Споры возбудителей, действительно могут сохраняться на растительных остатках. Если на участке вдруг, по каким-то причинам, листва погибла от болезней, то давайте подумаем, что с ней делать.

Сжигать нельзя - горение произойдёт при низкой температуре и споры с дымом распространятся назад в природу.

Прямое запахивание в почву - нельзя, так как это вид консервации инфекции на будущее.

Если её вывезти с участка, то как-бы, действительно, вроде запас спор уменьшится. Но и того, что останется на почве, на лозе, на шпалере будет более чем достаточно для массированной весенней атаки. Поэтому следующей весной в любом случае придётся проводить тщательную защиту. При этом уже не будет иметь значения, осталась прошлогодняя листва или её вывезли.

В наших силах поспособствовать утилизации отходов за один зимний сезон на месте:
- осенняя обработка опавшей листвы раствором мочевины 4-5 % концентрации, приведёт к очень быстрому разложению;
- ежегодное внесение органики и содержание почвы под естественным подкашиваемым травостоем, повысит поголовье червей (при прохождении органики через их пищеварительный тракт происходит переваривание спор);
- также заражённые части виноградного куста можно закомпостировать отдельно в течение 3 лет, или измельчить и прикопать под многолетние посадки - яблони, груши, сливы и.т.п.

Я ежегодно листву с виноградника компостирую в узких траншеях в яблоневом саду, а яблоневый опад на винограднике.


23 фев 2013 17:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Прицепилась :cry: Можно "поздравить" с почином :(
Изображение
Изображение


05 июл 2013 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Да, она самая роднуля :mrgreen: , самое для неё время :(


05 июл 2013 23:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
У "хороших" хозяев бывает и такое:
Изображение
Изображение
Лист винограда одновременно поражен милдью и войлочным клещом.


05 окт 2013 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
:D Мало того - на листе остаток паутины, возможно от кокона какой-то гусеницы + выеденные окошки. Но потом "червяк" видно разочаровался в этом листе и перебрался куда-то дальше, а может стал жертвой хищника.


05 окт 2013 19:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, у меня есть к Вам вопросики:
1. На фото это оидиум или мильдью?
Я обработал этот куст винограда молдова 1 день назад КВАДРИСом.
2. На фото поражённая болезнь или нет и как понять когда поражённая а когда нет?
3. Если эта болезнь не поражённая, чем Вы мне посоветуете обработать, но уже наверняка. :think: :D
Спасибо!!!


Вложения:
Фото-0062.jpg
Фото-0062.jpg [ 1.09 МБ | Просмотров: 276647 ]
Фото-0060.jpg
Фото-0060.jpg [ 1.27 МБ | Просмотров: 276647 ]
Фото-0059.jpg
Фото-0059.jpg [ 1.21 МБ | Просмотров: 276647 ]
Фото-0052.jpg
Фото-0052.jpg [ 1.26 МБ | Просмотров: 276647 ]
18 авг 2018 21:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Здравствуйте!
Грязно-фиолетовые пятна, словно кто-то наносил рисунок губкой - это оидиум.

Квадрис сейчас будет неэффективен, так как имеет очень короткий срок действия, и плохо проникает в зрелые побеги (по листьям работает).

Лучший выход - сера или раствор малинового цвета марганцовки. Сера будет сдерживать болезнь дольше. :wave:


19 авг 2018 11:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Уважаемая Виктория, спасибо большое за ответ. Значит ТИОВИТ ДЖЕТ. :think: :wave: Просто марганцовку у нас трудно достать. :problem: :( Ладн, вечером бомбанём. Спасибо! :wave:


19 авг 2018 14:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
А как понять что болезнь оидиум поражена?


19 авг 2018 14:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Яков159 писал(а):
А как понять что болезнь оидиум поражена?


Грязно-фиолетовые пятна на зеленых побегах, словно кто-то наносил рисунок губкой - это оидиум. :D :wave:

На листьях - белесый налёт как от молока, или налёт пушистый как мука, зависит от погодных условий;

На ягодах - белесый налёт, растрескивание с выдавливанием косточки наружу, в сырую погоду - неприятный запах порченной рыбы;


19 авг 2018 19:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Виктория Вы меня извините может я ни так изложил свои мысли. или я не так понял. Я хотел сказать что когда я обработаю препаратам и препарат победит то как я пойму что болезнь угнетённа, как понять? Например: на листьях белый налёт, но кода препарат попадает на этот налёт и побеждает болезнь то он например становится синим, серым розовым и т.д.. Как понять что болезнь уходит. Лоза то не сразу станет чистой и лист тоже. Или пятна так и останутся?


20 авг 2018 00:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
С листьев налёт исчезает, а вот побеги так и останутся с пятнами. Даже на вызревшей - коричневой - лозе их будет видно.

Отследить эффективность лечения можно только по принципу - стало пятен больше/не стало, и остаются ли чистыми отрастающие верхушки побегов.

Если лекарство действует, новые пятна не образуются. :wave:


20 авг 2018 09:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: милдью - самое вредоносное и раннее заболевание
Ой спасибо Уважаемая Виктория, то что надо. :clap: Просто не понятно как его понять что он побеждён. Спасибо ещё раз за Ваш ответ, я всё понял, буду наблюдать. :wave:


20 авг 2018 21:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB