Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 о разнообразии сортов... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение о разнообразии сортов...
В последние годы появилось несметное количество новых сортов и сортоформ, которые выведены виноградарями - любителями. В качестве родительских форм используются старые, добрые сорта - Паркент, Катта-курган, Восторг, Ризамат и тому подобное. Возникает большой вопрос - превосходят ли на самом деле новинки родительские формы, или же это агрономические ухищрения?!!! Что получится, если взять хорошо известный сорт и качественно провести полный объём подкормок, полива, удобрения, да ещё правильно подвязать и обрезать, провести зелёные операции, доопылить в ручную, а в конце красиво проредить гроздь?


07 мар 2011 10:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Рассматривая сегодня каталог одного научного учреждения, нахожу -
Сорт Аркадия - без сомнения прекрасный по вкусу, внешнему виду и урожайности сорт.
Прошёл госрегистрацию, неприхотливый, простой в обращении, устойчивый к болезням - 150 руб.
Сорт Суперэкстра - по всем характеристикам полный аналог Аркадии, "Ягоды крупные, слабо яйцевидные, белые, по типу и цвету очень похожи на ягоды сорта Аркадия, но кожица более грубая и вкус проще, чем у Аркадии", устойчивость к болезням и морозу изучается...
Цена - 350 руб.
Вопрос - а зачем вообще нужен-то второй?! :shock:
Хотя название хорошее с точки зрения коммерции...


26 июл 2011 20:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Существует созданный в 1939 году всем известный сорт Кардинал - ягода размером 29 на 23 (у любителей крупнее), кожица тонкая, вкус с мускатом, очень хороший, очень ранний, красный с красивым восковым налётом - выращивается у нас в крае, Франции, Италии. В Анапе приходилось собирать его - подходишь к кусту с ведром, а в ведро входит только одна или 2 грозди, и так туда-сюда к штабелю с ящиками... Хранится 3 месяца, транспортируется, но сорт не без закидонов и немного болючий. Хотя того стоит.
В питомнике - Рошфор - вкус посредственный, устойчивость против болезней слабая, морозостойкость под вопросом, ягоды мельче...
Или Сфинкс, или Импульс, или Минжирский - сорта схожих характеристик, но худшего качества.
Тем более, что существует сорт Кардинал АЗОС (Кардинал-люкс) - Кардинал, улучшенный на Анапской зональной опытной станции. У него сохранены размер, цвет и вкус ягод, а морозоустойчивость и устойчивость к болезням повышенные.
Ещё один сорт "кардинальского семейства" - неизвестного происхождения сорт Кардинал устойчивый - сохранил в целом внешние характеристики ягод, но неустойчив к оидиуму и морозам, к милдью среднеустойчив...
Нужен ли он - не знаю...


26 июл 2011 21:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вчера снова несколько часов изучала довольно обширный каталог частной коллекции с фотографиями. Искала белый сорт с оригинальным хорошим вкусом и видом ягод.
Так вот, если взять за стандарт Аркадию и сравнивать характеристики и внешний вид других сортов с этим стандартным, внесённым в реестр селекционных достижений получается следующее:

Аркадия - очень ранний, гроздь от 800 гр до 2 кг, размер ягоды -29 на 24, вес 12 -14 гр, форма яйцевидная - привлекательная для потребителя, вкус сладкий, богатый + явный мускат, первый урожай на 2-ой год после посадки, очень большая урожайность, специальной агротехники не требует.

Аргуз (Лиза) - ранний, гроздь меньше, форма обыкновенная - овальная, во вкусе шалфейный тон - внешний вид - обычный виноград
Мускат летний - ранний, гроздь такая же, ягода по форме практически та же, по размеру меньше
Баклановский (Восторг овальный) - ягода - размер тот же, форма простая - овальная, вкус простой, гроздь мельче
Белое чудо - ягоды чуть крупнее, весом поменьше, цвет - характерный для белых сортов винограда - обычный, вкус простой, сладкий, но в характеристиках заявлена хорошая устойчивость против болезней и чуть более морозустойчивее Аркадии. Есть внешнее сходство.
Атлант запорожский - с розовым румянцем (там где попадает солнце), форма ягод от яйцевидной до овальной, основная окраска зеленоватая, средняя масса грозди меньше, ягоды чуть крупнее, вкус простой.
Елена - внешне ягоды похожи, но гроздь мельче, более рыхлая, ягода меньше по весу и длиннее немного, мускат присутствует
Галахад - внешне ягоды того же типа, что и Аркадия, но срок созревания более ранний - порядка 10 дней (тут тоже вопрос - ведь срок созревания у винограда напрямую связан с нагрузкой и сроком начала вегетации - а то иногда, из-за поздних вёсен, ранние и средние, как в этом году, зреют одновременно), размер ягод и грозди - примерно равный, цвет такой же -янтарный, вкус сладкий, но без муската.
Есенин - срок созревания - средний, ягоды более интересной формы, типа сорта Чаррель - похожи на Аркадию, только нижняя треть ягоды (носик) как-бы дополнительно вытянута, ягоды меньше в размерах и по весу, вкус простой, цвет янтарный - это хорошо. В наследство, видимо, от Чарреля, досталась сложноватая сортовая агротехника - придётся поколдовать с формировкой и борьбой с болячками.
Венечный - срок среднй, ягода интересной сосковидной формы - но урожайность 5 - 7 кг с куста, хотя Аркадии - 20 не проблема, ягода длиннее и уже, вес меньше, вес грозди меньше, мякоть сочная, а это проблемы с осами, да и большинству дегустаторов нравится мякоть мясистая и плотная. Уклончиво дана характеристика о болезнях и морозоустойчивости.
Сестра венечного - на Венечный не похожа, а похожа на Аркадию. Да и описание сорта один к одному, немного заявлены крупнее ягоды, а срок созревания более поздний.
Зарница - очень похожа на Аркадию, но вес ягод и гроздей заявлен меньше, без муската
Первозванный- более ранний, размер и цвет ягод - похожи, сочная мякоть - повреждается осами, размер грозди - меньше, муската во вкусе нет. Судя по фото - ягоды в грозди не выровнены по размеру.
Плевень мускатный - срок созревания более ранний, грозди меньше по размеру, внешний вид ягод - размер такой же, форма овальная, цвет такой же - янтарный, но вкус заявляется как очень сахаристый с мускатом. Сорту требуется усиленное питание, устойчивость против болезней - на уровне, морозы до - 25 С.
Ну и сорт Суперэкстра - о нём уже я писала выше - очень похож на Аркадию, только чуть лучше внешне, и хуже по вкусу.


18 авг 2011 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Наша продукция:
Изображение
сорт Августин
Изображение
сорт Кодрянка


06 сен 2011 12:13
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:13
Сообщения: 1
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория писал(а):
Рошфор - вкус посредственный, устойчивость против болезней слабая, морозостойкость под вопросом, ягоды мельче...

Удивили. У меня Рошфор все, кто пробовал, человек 15, признали одним из самых вкусных. Правда - это был 1-й урожай, где-то 5 гронок. Собирался размножить, теперь засомневался.


16 ноя 2011 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Как максимум вкус Рошфора характеризуют как простой.
Возможно из-за малой нагрузки, на момент дегустации произошло хорошее сахаронакопление (всё-таки это ранняя форма), а возможно именно Ваш участок подошёл ему идеально - солнце, почва, вода и, возможно, подвой.
Да и, как говорится - о вкусах не спорят :) ...


16 ноя 2011 18:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте.
Рошфор, на мой взгляд, неплохая гибридная форма. Но что касается вкусовых качеств - ему очень далеко до Кординала. Конечно о вкусах не спорят, но все познаеться в сравнении...
Виктория, давно Вас "не видел".
А я, ищу себе технарей - вернее нашел. Прям, экслюзив какой-то. Чес слово...
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 09:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Здравствуйте.
Рошфор, на мой взгляд, неплохая гибридная форма. Но что касается вкусовых качеств - ему очень далеко до Кординала. Конечно о вкусах не спорят, но все познаеться в сравнении...
Виктория, давно Вас "не видел".

Здравствуйте Михаил! Согласна с Вами - внешне сорт хорош (но , простите меня коллеги, стою на своём - Страшенский не хуже).
Я тут! Заглядываю часто, но не на долго - работаю чтобы залить на Библиотеку виноградной долины свою личную "виноградарскую" библиотеку. Зима - самое время почитать...
Mix_Servo писал(а):
А я, ищу себе технарей - вернее нашел. Прям, экслюзив какой-то. Чес слово...
С уважением, Михаил.

Михаил - так похвастайтесь чего добыли! :D Ужасно интересно... :oops:


17 ноя 2011 11:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, обязательно похвастаюсь, разве смогу промолчать...
Но чуть позже, пока все в стадии переговоров.

Страшенский - неплох, тем более используется в пром посадках, а это уже кое о чем говорит.
Но если САТ позволяет, почему бы не замахнуться на Шоколадный (ПГ-!2), можно и Кардинал АЗОС
он поустойчивей будет Кардинала (калифорнийского).
Все перечисленные являются на сегодня сортами, а не гибридами - как Рошфор. А вот к нему (Рошфору), подсадить все выше перечисленные, а через годика три сравнить. Где то так..

А вот что думает Светлана Красохина.
...В наших конкретных условиях в Рошфоре никакого муската нет и в помине
(даже после долгого висения на кустах), плюс присутствует сильное горошение ягод
(как у Кардинала ) в каждой грозди ежегодно. Думаю, с гектарами Павловский Е.Г. несколько поторопился.
Срок созревания - реально ранний, где-то 10 августа, но при желании можно щипать и раньше, вкус травянистый и мякоть плотная. Окрашивается раньше, чем поспевает...

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 14:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Виктория, обязательно похвастаюсь, разве смогу промолчать...
Но чуть позже, пока все в стадии переговоров.

Везёт Вам Михаил, а у меня все попытки переговоров обрываются после двух вопросов:
есть ли риск что материал заселён филлоксерой и вирусами и минимальная толщина черенка...
:D :D :D :roll:

о Марадоне могу, к слову, сказать и показать:

Изображение


Изображение

Это мой "рабочий сорт" - насажено для продажи ягод 10 кустов - целый ряд.
Я им довольна, очень устойчив против грибковых болезней, кроме пожалуй что антракноза.
Но тут вот есть интересная деталь - я его покупала дважды в разных местах - так вот один из них поражался страшно, и был уничтожен, а другой оказался довольно устойчивым, он остался в коллекции.
Сорт беспроблемный и по питанию, и по поливу. Но не любит перегруза, хотя очень сильнорослый. Вкус: вкус хороший, сладкий, мякоть довольно плотная. Может долго храниться и на кустах и в снятом виде. Внешний вид - красивый красно-бордовый цвет, вытянуто-каплевидные ягоды.
Если не нагружать куст будут очень крупные, если пригрузить - средние по размеру.
Грозди красивые, плотные, не осыпаются. Никаких изысков не требует - агротехника самая простая. Я таких люблю.... :D


17 ноя 2011 15:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Шикарные грозди. Виктория, на сколько почек режете.
И какая формировка. Но я попробую угадать, веер - длинная обрезка.
Прав?
А почему его величают еще и Шоколадным, может у него привкус есть.
По поводу филоксеры - у нас к счастью не живет, холодно.
А по поводу толщины черенков, вы зря. У нас толщина с карандаш - норма.
Я до сих пор под впечатление от ваших черенков, вернее от их толщины.
Прет же у Вас ботва.

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 16:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, забыл Вам сказать.
Меня не пускают в Виноградные рецепты.
Поколдуйте что ли...

Спасибо.
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 16:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Михаил, да я бы и нетолстые взяла, но не менее 0,8 - хоть убейте. И я Вам скажу почему -
я тоже режу черенки на продажу, но из нижней! части побега, где большой запас крахмала и почки вызревшие и сформированы наилучшим образом (вот хочу чтобы люди смогли вырастить хороший саженец :D )!
Себе оставляю лозы от средины и выше - я то и так в своём солнечном и тёплом Краснодаре
за лето выгоню приличные саженцы. Ну а умные люди делают наоборот - себе оставляют что получше, а реализуют то что осталось. С коммерческой точки зрения это несомненно правильно, а вот мне так делать неудобно перед людьми.
С научной точки зрения тоже самое - "...содержание углеводов в черенке диаметром 4-5 мм в 2-2,5 раза меньше, чем у черенка в 7-8 мм. При одинаковой длине черенков степень окоренения и развитие саженцев в значительной степени зависят от этих показателей".

То есть морочиться с мелкотнёй придётся на 2-3 года дольше, если он вообще укоренится.
Да ещё пока будет полуживой с полгода бороться за свою жизнь, вымотает мне все нервы, отнимет время, горшок, место и в конце концов, возможно, погибнет и я ещё потом страшно расстроюсь и буду думать: что я сделала не так - ведь он всё-таки развернул листочек...:mrgreen: . Ещё со студенческой скамьи я помню такую вещь - чтобы проверить качество виноградного черенка, нужно на срез капнуть раствор йода - если срез окрасится в синий цвет (элементарная проба на крахмал), то кондиция, если нет - пишем акт возврата.
Вот как-то так...

Mix_Servo писал(а):
Шикарные грозди. Виктория, на сколько почек режете.
И какая формировка. Но я попробую угадать, веер - длинная обрезка.
Прав?
А почему его величают еще и Шоколадным, может у него привкус есть.
По поводу филоксеры - у нас к счастью не живет, холодно.
А по поводу толщины черенков, вы зря. У нас толщина с карандаш - норма.
Я до сих пор под впечатление от ваших черенков, вернее от их толщины.
Прет же у Вас ботва.

С уважением, Михаил.

Да, сформирован многорукавным (3-5) веером, но обрезка средняя - 4-5 глазков. На рукавах, которые практически сами легли под весом древесины на землю, по 2 -3 стрелки. У сорта очень толстые побеги - плоские, отличаются от обычных. Ежегодно приходится укорачивать длину рукавов - залезают быстро к соседям. Никаких особых заморочек с обрезкой нет - выбор побегов всегда большой и они у основания иногда достигают 3 см. Выбираю что пригнётся да получше, остальное удаляю - короче "нужно просто отсечь всё лишнее".
Сорт обладает быстрым и энергичным ростом, летом прёт как на дрожжах - прямо видно, что здоровье у моего клона отменное. Кстати, я его не прижимаю к почве перед закопкой -
морозостойкость и зимостойкость у сорта хорошие - 25 С - легко. Рукава лежат, стрелки которые возможно заплетаю под них, а которые топорщатся - так и оставляю, прикапываю на высоту 20 см, что укрылось - то и ладно. Пока подмерзания не было ни разу. Укрываю, наверное, для собственного спокойствия...
Шоколадным его называют, как мне кажется по двум причинам - при полной степени созревания он приобретает коричневатый оттенок и становится по оттенку очень похож на молочный шоколад. И вкус: я бы его охарактеризовала как "уверенно-сладкий", десертный, приятный, с лёгким кондитерским тоном. СтОящий сорт.


17 ноя 2011 17:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Блин, даже слюну сглотнул. Зачитался...

"С коммерческой точки зрения это несомненно правильно, а вот мне так делать неудобно перед людьми."

Удобно - неудобно... Я открою Вам маленькую тайну, только ни кому не говорите...
Живите по совести. Если Вы однажды через нее переступите ( и на это Вы имеете право), то знайте - это начало деградации.

Во чудеса - меня пустили в Виноградные рецепты. Признавайтесь, Виктория, Вы нашептали.

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 19:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, извините , но это опять я.

Ваш Сенсо (французской селекции), мне не дает покоя.
Чего делать... Или подождать глобального потепления...
Пока опишите его, у Вас красиво получается. Где то читал, Вы из него вино делаете.
Букет, вкусовые оттенки, состав мякоти, цвет сок и ее экстрактивность - все в студию...
Спасибо.
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Увы Михаил, Вам этот сорт никак не могу посоветовать - очень-очень поздний.
Завершает сезон уборки, более поздний чем Нимранг. Хоть сорт старинный и французский, но очень замедленного развития. Одним из его плюсов в южных регионах можно считать очень поздний старт. Сенсо раскрывает почки тоже самым последним, поэтому никогда не попадает под заморозки. Этот сорт никуда не торопится - развивается неспеша. После начала окрашивания ягод, когда с нагрузкой всё разрешено и становится по-настоящему жарко, ударяется в активный рост. Легко цепляет осеннюю волну милдью из-за большого количества молодого прироста в пору созревания ягод, к остальным болезням очень устойчив - у меня по системе профилактических обработок вообще больше ничем не болел. Этакий тихоня, растёт вроде как сам по себе...
Черенками его меня одарил очень хороший и добрый человек - дядя Миша Соколов, к сожалению он уже лет 10 как ушёл из жизни, а 5 кустов Сенсо (Бычий глаз как его у нас называют) ещё молоды и энергичны вполне... Вот дядя Миша всегда делал вино из Сенсо и меня угощал.
Эти фотографии Сенсо сделала жена моего брата, у неё, как мне кажется, есть определённый талант фотохудожника, так что фотографии своеобразные, но передающие настроение...

Изображение


Изображение


Изображение
на этом фото видно, что гребни ещё зелёные и свежие, а ягода уже крупная и окрашенная, а висеть ему ещё с месяц...

Я тоже использую его для изготовления красного сухого с брожением на шапке. Очень интересный вкус получается - с шоколадным и фруктовым тоном, лёгкое, с едва уловимым цветочным ароматом, цвет красивый - рубиновый (как у кремлёвской звезды :D ), точно такой как на фото, в местах где ягоды просвечиваются солнцем, довольно плотный. После первой переливки замерила спирт в этом году - 12 градусов - это очень хороший показатель. Но обязательно нужно выдерживать это вино не менее года - тогда оригинальная, своеобразная терпкость исчезает и букет раскрывается полностью.

Очень вкусен и свежим поесть (сорт вообще считается столовым), лежит долго, но если после созревания идут дожди, набирает в ягоды много воды и сладость разбавляется. А так хорошая, плотная мякоть с хрустиком, вкус сладкий, сортовой - с явным вкусом шоколада с тоном ванили. Вкус очень узнаваемый, перепутать трудно - вот бы наши 1000 новинок этим же похвастались :D .


17 ноя 2011 22:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, здравствуйте.
Хобби себе выбрал, осталось сменить регион проживания, желательно южный...
Несомненно, Сенсо украшение вашей коллекции, да еще и с историей, о дяде Мише.
Спасибо за развернутый ответ, кстати, о нем на просторах нета маловата информации.
Придется ждать глобального потепления.

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 07:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
А моя мама всё мечтает вырастить клюкву, бруснику и голубику... :D ...
Переезжайте лучше жить в Сочи или Анапу - там-то кроме винограда ничего не растёт...
И один анапский винодел в прошлом году стал чемпионом мира по домашнему виноделию... :wink:


18 ноя 2011 08:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Домашний винодел - чемпион мира.
Всегда верил, что земля наша богата на одаренных людей.
Анапу помню - прожил в ней девять месяцев, на самом берегу моря.
Помню каштаны в цвету, бескрайний океан виноградников - но климат не мой.

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 12:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вот еще по теме:
Сенсо (Cinsaut, Cinsault)
Сорт культивируется в южной Франции, Корсике, Алжире, Марокко, Ливии.
При возделывании в подходящем районе и с сильной обрезкой этот виноград, благодаря его темному цвету и сочности хорошо комбинируется с сортами Мурверд, Гренаш и Каберне-Совиньон. Ароматное Сенсо придает вину фруктовый букет.
Также из этого сорта изготавливают розовые вина.
http://lrdv.ru/sorta-vinograda/senso-ci ... sault.html
Виктория, а какая по плотности у него древесина? Помните, Вы писали про хрупкость Алексы.
Потом расскажу, зачем мне это надо...

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 15:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
У этого сорта многолетние части утолщаются медленно и достаточно пластичны, хорошо "запоминают" формировку. Однолетняя древесина хорошо пригибается, случаев отлома частей или даже потрескивания (разрыва внешнего слоя коры) при механическом сгибании, не замечала.


18 ноя 2011 16:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Сенсо (Cinsaut или Cinsault) - универсальный сорт винограда,
относится к среднепоздним сортам.
От распускания глазков до съемной зрелости ягод проходит 148 дней при сумме активных температур 2855 °С. Созревание ягод наступает в конце третьей декады сентября.

Читать полностью: http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/senso.html

Виктория, Ваш Сенсо соответствует описанию?
Почему он так поздно вызревает - не замечали притормаживание развития в жару?
И как у него вызревает лоза - период, скорость, длина.

Спасибо.
С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 18:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, Вы писали о Сенсо:
"Вам этот сорт никак не могу посоветовать - очень-очень поздний.
Завершает сезон уборки, более поздний чем Нимранг."

Нимранг.
Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод винограда в Одессе проходит 159, в Крыму 158 дней при сумме активных температур 2947°С. Сорт позднего срока созревания. Съемная зрелость наступает в первой декаде октября.

Источник: http://vinograd.info/sorta/stolovye/nimrang.html

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Сейчас разберёмся :) :
1-я причина - на vinograd.info висит фотография Сенсо из Энциклопедии виноградарства. Это издание у меня есть под рукой, по каким-то причинам изменены данные о сорте. Тут явная путаница, и вообще местами про него, а местами видимо про Cinsaut или Cinsault фото здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Cinsaut который Синсо и технический,
почему-то пришпилен синоним Малага :shock: (который синоним белого Педро Хименеза) -парни сварганили смесь бульдога с носорогом.
Чтобы не быть голословной вот скан:

Изображение

Теперь мы видим что у Сенсо САТ 3080, да ещё 152 дня ОТ распусания почек.
А так как сорт долго раскачивается, у меня это где-то в середине мая - + 150 дней, то вот и выходит середина октября. Если ещё учесть что сорт у меня нагружается как технический, то это ещё больше удлиняет вегетацию.


18 ноя 2011 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Книга Трошина Л.П. "Ампелография и селекция винограда".

,,,В настоящее время рекомендованы к использованию в хозяйствах Кубани остаются ниже перечисленные в порядке созревания сорта винограда, занимающие следующие площади:
столовые Жемчуг Саба - 7 га.,
Кардинал - 631 га.,
Авгалия - 1 га.,
Восторг - 1 га.,
...часть пропущу...
Надежда АЗОС -5 га.,
Фрумоа альбэ - 3 га.,
Ляна - 77 га.,
Страшенский - 79 га.,
Маринка - 13 га.,
Сенсо - 1 га.,
Мускат гамбурский - 314га.,
Италия - 570 га.,
Молдова - 2734 га., и т.д.


Мускат гамбурский
Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 148 дней при сумме активных температур 2870 °С. Сорт среднепозднего срока созревания. Созревание ягод наступает во второй половине сентября

Виктория, Вы заметили, как я его хочу (Сенсо).
Успокойте больного....

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 19:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, здравствуйте.
С Вашего позволения...

Долина Роны (Rhone Valley) Франция.
Сорта винограда: Север - Черный - Сира. Белый - Марсан, Руссан, Вионье. Юг - Черный - Кариньян, Сенсо, Гренаш, Мурведр. Белый - Кларетт, Уни Блан.

Изображение

Хотя каменистая почва в этой местности может показаться бесплодной, в долине Роны на виноградниках, подобных этому, расположенному рядом с Шатонёф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape), производят одни из самых популярных вин. Характерная почва долины Роны является частью того, что французы называют терруар (terroir) — непонятного сочетания уникальных условий, начиная от высоты местности и температуры и заканчивая солнечным светом и частотой туманов, которые благоприятствуют урожаям винограда. http://protraveler.ru/vinogradniki/


19 ноя 2011 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вы привели данные из книги Трошина по сортименту Кубани, если не ошибаюсь, конца -90-х начала 00 - х. К огромному сожалению, постепенно вымываются из сортимента высококачественные, но сложные в уходе и затратные сорта. Возможно Сенсо уже не насажен в промышленных масштабах. Ныне столовых сортов в сельхозпредприятиях растят всё меньше, предпочитают сажать Августин и универсальные, чтобы подстраховаться со сбытом, если что не продастся, то можно скинуть на винзаводы.

А вот Мускат гамбургский - вещь, отличный сорт - древний и, вот верное слово - ценный.

Ещё у меня из винных есть Олимпийский, необычайно окрашенный сорт - даёт вина с ароматом кофе и сухофруктов, устойчив и вынослив. Хотела прикупить Гранатовый, но упустила, взяла в этом году Регент.
Для белого вина посадила Биянку, очень хороший сорт, если у Вас нет, то рекомендую - 35С, Венгрия.
Хорошее вино получается из ГФ342, он же Кишмиш венгерский.

Но Сенсо - это Франция... не любит жару и холод, лишнюю влажность почвы, ему нужно ласковое солнце - чуть что не так, сразу замирает... Его нерасторопность по весне, как мне кажется, связана именно с недостаточной температурой почвы - тут биологический ноль не +10С как у всех, а где-то +15, а может и повыше...


19 ноя 2011 14:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, ну наконец то, я услышал то, что хотел услышать, тем более от Вас.
Сенсо - интересный сорт, судя по фото, в предгорье климат да и почва - далеко "не айс".
А вот солнечной радиации, там более чем, за счет разряженности воздуха.
Подобное я наблюдал на крайнем севере - южном берегу Ледовитого океана.
Плюс сплошной камень, который и аккумулирует тепло, сглаживая ночные перепады температур.
Мне все это, напоминает условия нашего нечерноземья. ну а битых кирпичей ( красных) - найдем.
И еще есть одна фишка, но о ней чуть позже.

С уважением, Михаил.


19 ноя 2011 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вы знаете Михаил, а Ваш оптимизм заразителен. Я верю в принцип "главное захотеть...." :D
Ждём развития идеи.
А на фото прямо-таки лунный пейзаж. Кусты видимо очень древние, если учесть минимальнейшую нагрузку (по рожку на рукав) при такой бедности почвы, на вскидку им и лет по 100 может быть... :roll: наверное... но по 40-50 точно... Замок такой загадочный вдали - то есть Шато, ведь речь идёт о Франции.


19 ноя 2011 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Характерная почва долины Роны является частью того, что французы называют терруар (terroir) — непонятного сочетания уникальных условий, начиная от высоты местности и температуры и заканчивая солнечным светом и частотой туманов, которые благоприятствуют урожаям винограда. http://protraveler.ru/vinogradniki/


Позволю себе не согласится с автором - сочетание условий вполне понятное, называется микроклимат. Виноград, как высокоадаптивное к условиям внешней среды растение, естественно даёт большой разброс по количеству и качеству урожая даже в пределах одного и того же сорта(клона), и даже на участках на расстоянии пару километров ...


19 ноя 2011 21:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, сам был поражен, удивлен и удовлетворен увиденным лунным пейзажем, украшенным старыми, мощными штамбами с юной зеленью. Теперь, это моя любимая фотография.
Вы определили слабую нагрузку на куст. Я этого не увидел - опыта совсем нет.
Но я увидел главное - он растет даже там... Он растет и у Вас. И думаю, будет расти у меня.
Он может все - поразительно.... Разница будет лишь в сахаре и длительности периода вегитации.
А то что он ее изменит -я даже не сомневаюсь. Тем более об этом писал сам Кострикин.
В частности, что некоторые ранние сорта на севере, будут поздними на юге (угнетение).
А поздние сорта юга ( не все) на севере становятся ранними. Парадокс...
Приводит в пример сорт Тамерлан, который в условиях г. Бийска ( Алтай), на холодных почвах, но при условии высокой солнечной активности превращается из средне - позднего в ранний сорт.
И это не единичный случай.
Это тема, для меня очень интересна. Ей сейчас занимается Кузнецов (Алтайский край).
Позже разверну ее пошире.
Спасибо за диалог.

С уважением, Михаил.


19 ноя 2011 22:40
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте Михаил!
Я новичек на этом форуме, но не в виноградарстве. Тему которую вы затронули муссировали на других форумах неоднократно, и инициатором темы был как раз господин Кузнецов.
Mix_Servo писал(а):
А поздние сорта юга ( не все) на севере становятся ранними. Парадокс...
Приводит в пример сорт Тамерлан, который в условиях г. Бийска ( Алтай), на холодных почвах, но при условии высокой солнечной активности превращается из средне - позднего в ранний сорт.
И это не единичный случай.
Это тема, для меня очень интересна. Ей сейчас занимается Кузнецов (Алтайский край).

И факт в том, что НИ КТО кроме него не подтвердил этого наблюдения, да и у самого Кузнецова такой результат показала только г.ф. Тамерлан. И всё, нет больше таких случаев.
Так что самое логичное объяснение явления - банальная пересортица у Кузнецова. Сам он не хочет и слышать о возможности пересорта т.к. вроде бы сам Кострикин отправлял Кузнецову черенки, но ведь не факт, что Кострикин лично своими руками срезал эти черенки с куста! Ошибки бывают у всех. Тем более, что Кострикин в пожилом возрасте сам уже вряд ли ухаживал за виноградниками.
Так что я предлагаю не распространять не проверенные данные от Кузнецова дабы не ставить новичков виноградарей в глупое положение, когда они насадят поздних сортов, прождут годы и не получат результата потому, что виноград просто не вызреет.
Я считаю чтобы заявлять о таком явлении в массах, нужно было товарищу Кузнецову исключить все возможные ошибки и провести эксперимент более развернутый. Т.е. например взять черенки того же Тамерлана из 3-4 источников (т.е. исключить пересорт) и посадить 3-4 куста. А потом уж озвучивать результаты своих наблюдений. Однако этого не было сделано.

Поэтому, мой вам совет, если вы северянин сажайте сверхранние и ранние сорта в генотипе которых максимально представлен вид амурензис, это увеличивает шансы на лучшее вызревание лозы. А изучение "феноменов" лучше оставим ученым.


20 ноя 2011 10:55
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
konctantin, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись, спасибо за совет о выборе сортов для севера.
Никто, не призывает засажевать северные територии средне - поздними сортами - это глупо.
Разговор сдесь шел не об этом.
А Кузнецова не пинал только ленивый. А за что?
И Джордано Бруно сожгли на костре лишь за то, что позволил утверждать, что земля круглая...
Кузнецов ставит эксперемент, идея принадлежит Кострикину - лично я, преклонясюсь перед такими людьми - неординарные личности.
Пусть посетители форума сами прочтут ветку и сделают свой вывод
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538

С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 08:09
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте Михаил!
Mix_Servo писал(а):
А Кузнецова не пинал только ленивый. А за что?

Сравнение с Джордано Бруно здесь не совсем уместно.
Кузнецова не пинали, и не жгли на костре, а просто спорили с ним, причем аргументированно. Он отстаивал свою точку зрения, имеет право, как и другие. Но доказательств я считаю он не предоставил. Спорил только основываясь на одном сомнительном опыте. Единичном заметьте!

Я считаю, можно утвержадать и отстаивать свою точку зрения имея весомые аргументы, а лучше факты подтвержденные личным опытом. Остальное флуд, как говорят на форумах.
Честно говоря мне эти споры мало интересовали, я в них и не участвовал. А вот когда он начал доказывать, что все мы дураки, и на юге можно выращивать виноград без защитных обработок "в правильном биоценозе", вот тогда и моё терпение закончилось...

Я могу его уважать как труженика, но как виноградаря я его воспринимать не могу.


21 ноя 2011 10:02
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
konctantin, теперь понятен Ваш негатив в отношении Кузнецова.
Биоценоз и инфекционная нагрузка на виноградник, согласен с Вами, вещи обсолютно разные.
А по поводу доказательств, кроме Тамерлана, у него плодоносит и Талисман и Надежда АЗОС.
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=234 это его альбом.
А это ссылка уже с "нашего огорода" viewtopic.php?f=3&t=805 темная бардовая ягода похожа на Зарево 130-140 дней
дозрела в дождливом сентябре. Так пусть ученые мужи и объяснят.
А пока, мужик от сохи, в одиночестве, сажает и вырубает десятками. Силясь понять
механизм изменчивости или пластичности того или иного сорта.
С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 11:29
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Да нет никакого негатива. Если бы я ко всем держал негатив кто со мной не согласен, уже бы помер от злости наверное ;)
Надежду АЗОС нашел в альбоме. Зеленую.... А где же спелая?
Михаил, есть ещё такое НО, некоторые сорта имеют изначально низкую кислотность, и Тамерлан как раз из таких, поэтому он и не зрелый вполне съедобный. У нас на юге как раз и отказались от этого сорта из за этой маленькой непрятности, он слишком сладкий, совершенно без кислоты. Плоский вкус. Возможно поэтому он имеет приемлемый вкус у Кузнецова при недоборе тепла.

Что касается вашего огорода, сортов с подобной ягодой немало. Вы к сожалению не указали откуда вы (географически), можно было бы сориентироваться возможно ли созревание Зарева в сентябре в ваших краях. А у меня Зарево набирает хороший сахар только в октябре в нормальный год, и то всё относительно, у этого сорта и ксилота довольно высокой остаётся. В Ростовской области Зарево вызревает вообще не каждый год даже к заморозкам. У вызревшего Зарева цвет ягод темно бордовый или темно фиолетовый, в зависимости от освещенности.
Фотографий гроздей нет, а вот отдельная ягодка есть -
Изображение


21 ноя 2011 12:29
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Ничего себе размер...
Константин, а ягоды, которые я выкладывал выше, имееют что-то общее с вашими.
Сам из Ивановской области.
Сдесь выкладывал карту. http://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=828

Надежда АЗОС вытягивает у него тяжело, Вы все правильно подметили. Кодрянка - не зреет лоза.
А вот Талисман, если нет перегруза - нормально вытягивает. Вот такие странности...
А с Тамирланом, вообще никаких проблем - что лоза, что ягода.

Я то, коснулся этой темы из - за Сенсо. У Виктории он показывает себя как самы поздний сорт.
А это странно (подробности выше). Если у Вас этот сорт растет, пожалуйста опишите его развитие.
С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 14:31
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
А вот Талисман, если нет перегруза - нормально вытягивает. Вот такие странности...
А с Тамирланом, вообще никаких проблем - что лоза, что ягода.

Я то, коснулся этой темы из - за Сенсо. У Виктории он показывает себя как самы поздний сорт.
А это странно (подробности выше). Если у Вас этот сорт растет, пожалуйста опишите его развитие.
С уважением, Михаил.

Михаил, все сорта по разному реагируют на недобор тепла, нагрузку, подкормки и т.д.
Я в принципе согласен с теорией Кузнецова, что в какой-то холодной зоне сроки созревания разных сортов сдвинутся не равномерно, это даже не теория, а известный факт. Т.е. один сорт задержится на 20 дней в сравнении с нормальными условиями, другой на 30 дней, а третий всего на 5 дней. Но это ни в коем случае не значит, что ПОЗДНИЙ южный сорт станет РАННИМ на севере. Вот это полная чушь. Отдельные сорта могут НАМНОГО позже созревать в холодной зоне, а другие НЕ НАМНОГО, но тем не менее они всё равно будут созревать позже чем на юге. Если Кузнецов имеет ввиду то, о чем я говорю, значит у него просто проблемы с терминологией.

Второе, у некоторых сортов, особенно семейства Восторга, срок созревания варьирует почти прямопропорционально в зависимости от нагрузки. Здесь нет речи именно о перегрузе, это просто сортовая особенность.
Так для примера возьмем сорт Восторг родитель и прародитель Талисмана, Тамерлана и пр. При минимальной нагрузке Восторг можно назвать сверхранним сортом, т.к. созревает он в конце июля - первых числах августа. При средней "промышленой" нагрузке его нормальный срок созревания примерно 10 августа (в Ростовской области и у нас), а при нормальной, по моим меркам, нагрузке он созревает только 20 августа.
Вот при такой примерно -
Изображение

Изображение
Как видите из примера срок созревания двигается в промежутке 20 дней, а бывает и больше. И перегруза я считаю здесь нет, это просто нормальная нагрузка.
Вполне вероятно, что Кузнецов "уводит" срок созревания Талисмана в более ранний элементарно недогружая куст. Это не значит, что сорт среднего срока вдруг стал у него ранним.
Поэтому я отношусь скептически в его "теориям", т.к. не учтены очень многие факторы, а заявления сделаны громкие.


21 ноя 2011 15:13
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вот кусочек куста FVR-7-9, родственника Талисмана. Вот так он нагружается в норме.
Изображение

Не думаю, что Кузнецов его в таком режиме испытывал ;) Вряд ли бы он "ранним" стал.


21 ноя 2011 15:15
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB