Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 о разнообразии сортов... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение о разнообразии сортов...
В последние годы появилось несметное количество новых сортов и сортоформ, которые выведены виноградарями - любителями. В качестве родительских форм используются старые, добрые сорта - Паркент, Катта-курган, Восторг, Ризамат и тому подобное. Возникает большой вопрос - превосходят ли на самом деле новинки родительские формы, или же это агрономические ухищрения?!!! Что получится, если взять хорошо известный сорт и качественно провести полный объём подкормок, полива, удобрения, да ещё правильно подвязать и обрезать, провести зелёные операции, доопылить в ручную, а в конце красиво проредить гроздь?


07 мар 2011 10:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Рассматривая сегодня каталог одного научного учреждения, нахожу -
Сорт Аркадия - без сомнения прекрасный по вкусу, внешнему виду и урожайности сорт.
Прошёл госрегистрацию, неприхотливый, простой в обращении, устойчивый к болезням - 150 руб.
Сорт Суперэкстра - по всем характеристикам полный аналог Аркадии, "Ягоды крупные, слабо яйцевидные, белые, по типу и цвету очень похожи на ягоды сорта Аркадия, но кожица более грубая и вкус проще, чем у Аркадии", устойчивость к болезням и морозу изучается...
Цена - 350 руб.
Вопрос - а зачем вообще нужен-то второй?! :shock:
Хотя название хорошее с точки зрения коммерции...


26 июл 2011 20:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Существует созданный в 1939 году всем известный сорт Кардинал - ягода размером 29 на 23 (у любителей крупнее), кожица тонкая, вкус с мускатом, очень хороший, очень ранний, красный с красивым восковым налётом - выращивается у нас в крае, Франции, Италии. В Анапе приходилось собирать его - подходишь к кусту с ведром, а в ведро входит только одна или 2 грозди, и так туда-сюда к штабелю с ящиками... Хранится 3 месяца, транспортируется, но сорт не без закидонов и немного болючий. Хотя того стоит.
В питомнике - Рошфор - вкус посредственный, устойчивость против болезней слабая, морозостойкость под вопросом, ягоды мельче...
Или Сфинкс, или Импульс, или Минжирский - сорта схожих характеристик, но худшего качества.
Тем более, что существует сорт Кардинал АЗОС (Кардинал-люкс) - Кардинал, улучшенный на Анапской зональной опытной станции. У него сохранены размер, цвет и вкус ягод, а морозоустойчивость и устойчивость к болезням повышенные.
Ещё один сорт "кардинальского семейства" - неизвестного происхождения сорт Кардинал устойчивый - сохранил в целом внешние характеристики ягод, но неустойчив к оидиуму и морозам, к милдью среднеустойчив...
Нужен ли он - не знаю...


26 июл 2011 21:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вчера снова несколько часов изучала довольно обширный каталог частной коллекции с фотографиями. Искала белый сорт с оригинальным хорошим вкусом и видом ягод.
Так вот, если взять за стандарт Аркадию и сравнивать характеристики и внешний вид других сортов с этим стандартным, внесённым в реестр селекционных достижений получается следующее:

Аркадия - очень ранний, гроздь от 800 гр до 2 кг, размер ягоды -29 на 24, вес 12 -14 гр, форма яйцевидная - привлекательная для потребителя, вкус сладкий, богатый + явный мускат, первый урожай на 2-ой год после посадки, очень большая урожайность, специальной агротехники не требует.

Аргуз (Лиза) - ранний, гроздь меньше, форма обыкновенная - овальная, во вкусе шалфейный тон - внешний вид - обычный виноград
Мускат летний - ранний, гроздь такая же, ягода по форме практически та же, по размеру меньше
Баклановский (Восторг овальный) - ягода - размер тот же, форма простая - овальная, вкус простой, гроздь мельче
Белое чудо - ягоды чуть крупнее, весом поменьше, цвет - характерный для белых сортов винограда - обычный, вкус простой, сладкий, но в характеристиках заявлена хорошая устойчивость против болезней и чуть более морозустойчивее Аркадии. Есть внешнее сходство.
Атлант запорожский - с розовым румянцем (там где попадает солнце), форма ягод от яйцевидной до овальной, основная окраска зеленоватая, средняя масса грозди меньше, ягоды чуть крупнее, вкус простой.
Елена - внешне ягоды похожи, но гроздь мельче, более рыхлая, ягода меньше по весу и длиннее немного, мускат присутствует
Галахад - внешне ягоды того же типа, что и Аркадия, но срок созревания более ранний - порядка 10 дней (тут тоже вопрос - ведь срок созревания у винограда напрямую связан с нагрузкой и сроком начала вегетации - а то иногда, из-за поздних вёсен, ранние и средние, как в этом году, зреют одновременно), размер ягод и грозди - примерно равный, цвет такой же -янтарный, вкус сладкий, но без муската.
Есенин - срок созревания - средний, ягоды более интересной формы, типа сорта Чаррель - похожи на Аркадию, только нижняя треть ягоды (носик) как-бы дополнительно вытянута, ягоды меньше в размерах и по весу, вкус простой, цвет янтарный - это хорошо. В наследство, видимо, от Чарреля, досталась сложноватая сортовая агротехника - придётся поколдовать с формировкой и борьбой с болячками.
Венечный - срок среднй, ягода интересной сосковидной формы - но урожайность 5 - 7 кг с куста, хотя Аркадии - 20 не проблема, ягода длиннее и уже, вес меньше, вес грозди меньше, мякоть сочная, а это проблемы с осами, да и большинству дегустаторов нравится мякоть мясистая и плотная. Уклончиво дана характеристика о болезнях и морозоустойчивости.
Сестра венечного - на Венечный не похожа, а похожа на Аркадию. Да и описание сорта один к одному, немного заявлены крупнее ягоды, а срок созревания более поздний.
Зарница - очень похожа на Аркадию, но вес ягод и гроздей заявлен меньше, без муската
Первозванный- более ранний, размер и цвет ягод - похожи, сочная мякоть - повреждается осами, размер грозди - меньше, муската во вкусе нет. Судя по фото - ягоды в грозди не выровнены по размеру.
Плевень мускатный - срок созревания более ранний, грозди меньше по размеру, внешний вид ягод - размер такой же, форма овальная, цвет такой же - янтарный, но вкус заявляется как очень сахаристый с мускатом. Сорту требуется усиленное питание, устойчивость против болезней - на уровне, морозы до - 25 С.
Ну и сорт Суперэкстра - о нём уже я писала выше - очень похож на Аркадию, только чуть лучше внешне, и хуже по вкусу.


18 авг 2011 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Наша продукция:
Изображение
сорт Августин
Изображение
сорт Кодрянка


06 сен 2011 12:13
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 12:13
Сообщения: 1
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория писал(а):
Рошфор - вкус посредственный, устойчивость против болезней слабая, морозостойкость под вопросом, ягоды мельче...

Удивили. У меня Рошфор все, кто пробовал, человек 15, признали одним из самых вкусных. Правда - это был 1-й урожай, где-то 5 гронок. Собирался размножить, теперь засомневался.


16 ноя 2011 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Как максимум вкус Рошфора характеризуют как простой.
Возможно из-за малой нагрузки, на момент дегустации произошло хорошее сахаронакопление (всё-таки это ранняя форма), а возможно именно Ваш участок подошёл ему идеально - солнце, почва, вода и, возможно, подвой.
Да и, как говорится - о вкусах не спорят :) ...


16 ноя 2011 18:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте.
Рошфор, на мой взгляд, неплохая гибридная форма. Но что касается вкусовых качеств - ему очень далеко до Кординала. Конечно о вкусах не спорят, но все познаеться в сравнении...
Виктория, давно Вас "не видел".
А я, ищу себе технарей - вернее нашел. Прям, экслюзив какой-то. Чес слово...
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 09:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Здравствуйте.
Рошфор, на мой взгляд, неплохая гибридная форма. Но что касается вкусовых качеств - ему очень далеко до Кординала. Конечно о вкусах не спорят, но все познаеться в сравнении...
Виктория, давно Вас "не видел".

Здравствуйте Михаил! Согласна с Вами - внешне сорт хорош (но , простите меня коллеги, стою на своём - Страшенский не хуже).
Я тут! Заглядываю часто, но не на долго - работаю чтобы залить на Библиотеку виноградной долины свою личную "виноградарскую" библиотеку. Зима - самое время почитать...
Mix_Servo писал(а):
А я, ищу себе технарей - вернее нашел. Прям, экслюзив какой-то. Чес слово...
С уважением, Михаил.

Михаил - так похвастайтесь чего добыли! :D Ужасно интересно... :oops:


17 ноя 2011 11:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, обязательно похвастаюсь, разве смогу промолчать...
Но чуть позже, пока все в стадии переговоров.

Страшенский - неплох, тем более используется в пром посадках, а это уже кое о чем говорит.
Но если САТ позволяет, почему бы не замахнуться на Шоколадный (ПГ-!2), можно и Кардинал АЗОС
он поустойчивей будет Кардинала (калифорнийского).
Все перечисленные являются на сегодня сортами, а не гибридами - как Рошфор. А вот к нему (Рошфору), подсадить все выше перечисленные, а через годика три сравнить. Где то так..

А вот что думает Светлана Красохина.
...В наших конкретных условиях в Рошфоре никакого муската нет и в помине
(даже после долгого висения на кустах), плюс присутствует сильное горошение ягод
(как у Кардинала ) в каждой грозди ежегодно. Думаю, с гектарами Павловский Е.Г. несколько поторопился.
Срок созревания - реально ранний, где-то 10 августа, но при желании можно щипать и раньше, вкус травянистый и мякоть плотная. Окрашивается раньше, чем поспевает...

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 14:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Виктория, обязательно похвастаюсь, разве смогу промолчать...
Но чуть позже, пока все в стадии переговоров.

Везёт Вам Михаил, а у меня все попытки переговоров обрываются после двух вопросов:
есть ли риск что материал заселён филлоксерой и вирусами и минимальная толщина черенка...
:D :D :D :roll:

о Марадоне могу, к слову, сказать и показать:

Изображение


Изображение

Это мой "рабочий сорт" - насажено для продажи ягод 10 кустов - целый ряд.
Я им довольна, очень устойчив против грибковых болезней, кроме пожалуй что антракноза.
Но тут вот есть интересная деталь - я его покупала дважды в разных местах - так вот один из них поражался страшно, и был уничтожен, а другой оказался довольно устойчивым, он остался в коллекции.
Сорт беспроблемный и по питанию, и по поливу. Но не любит перегруза, хотя очень сильнорослый. Вкус: вкус хороший, сладкий, мякоть довольно плотная. Может долго храниться и на кустах и в снятом виде. Внешний вид - красивый красно-бордовый цвет, вытянуто-каплевидные ягоды.
Если не нагружать куст будут очень крупные, если пригрузить - средние по размеру.
Грозди красивые, плотные, не осыпаются. Никаких изысков не требует - агротехника самая простая. Я таких люблю.... :D


17 ноя 2011 15:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Шикарные грозди. Виктория, на сколько почек режете.
И какая формировка. Но я попробую угадать, веер - длинная обрезка.
Прав?
А почему его величают еще и Шоколадным, может у него привкус есть.
По поводу филоксеры - у нас к счастью не живет, холодно.
А по поводу толщины черенков, вы зря. У нас толщина с карандаш - норма.
Я до сих пор под впечатление от ваших черенков, вернее от их толщины.
Прет же у Вас ботва.

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 16:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, забыл Вам сказать.
Меня не пускают в Виноградные рецепты.
Поколдуйте что ли...

Спасибо.
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 16:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Михаил, да я бы и нетолстые взяла, но не менее 0,8 - хоть убейте. И я Вам скажу почему -
я тоже режу черенки на продажу, но из нижней! части побега, где большой запас крахмала и почки вызревшие и сформированы наилучшим образом (вот хочу чтобы люди смогли вырастить хороший саженец :D )!
Себе оставляю лозы от средины и выше - я то и так в своём солнечном и тёплом Краснодаре
за лето выгоню приличные саженцы. Ну а умные люди делают наоборот - себе оставляют что получше, а реализуют то что осталось. С коммерческой точки зрения это несомненно правильно, а вот мне так делать неудобно перед людьми.
С научной точки зрения тоже самое - "...содержание углеводов в черенке диаметром 4-5 мм в 2-2,5 раза меньше, чем у черенка в 7-8 мм. При одинаковой длине черенков степень окоренения и развитие саженцев в значительной степени зависят от этих показателей".

То есть морочиться с мелкотнёй придётся на 2-3 года дольше, если он вообще укоренится.
Да ещё пока будет полуживой с полгода бороться за свою жизнь, вымотает мне все нервы, отнимет время, горшок, место и в конце концов, возможно, погибнет и я ещё потом страшно расстроюсь и буду думать: что я сделала не так - ведь он всё-таки развернул листочек...:mrgreen: . Ещё со студенческой скамьи я помню такую вещь - чтобы проверить качество виноградного черенка, нужно на срез капнуть раствор йода - если срез окрасится в синий цвет (элементарная проба на крахмал), то кондиция, если нет - пишем акт возврата.
Вот как-то так...

Mix_Servo писал(а):
Шикарные грозди. Виктория, на сколько почек режете.
И какая формировка. Но я попробую угадать, веер - длинная обрезка.
Прав?
А почему его величают еще и Шоколадным, может у него привкус есть.
По поводу филоксеры - у нас к счастью не живет, холодно.
А по поводу толщины черенков, вы зря. У нас толщина с карандаш - норма.
Я до сих пор под впечатление от ваших черенков, вернее от их толщины.
Прет же у Вас ботва.

С уважением, Михаил.

Да, сформирован многорукавным (3-5) веером, но обрезка средняя - 4-5 глазков. На рукавах, которые практически сами легли под весом древесины на землю, по 2 -3 стрелки. У сорта очень толстые побеги - плоские, отличаются от обычных. Ежегодно приходится укорачивать длину рукавов - залезают быстро к соседям. Никаких особых заморочек с обрезкой нет - выбор побегов всегда большой и они у основания иногда достигают 3 см. Выбираю что пригнётся да получше, остальное удаляю - короче "нужно просто отсечь всё лишнее".
Сорт обладает быстрым и энергичным ростом, летом прёт как на дрожжах - прямо видно, что здоровье у моего клона отменное. Кстати, я его не прижимаю к почве перед закопкой -
морозостойкость и зимостойкость у сорта хорошие - 25 С - легко. Рукава лежат, стрелки которые возможно заплетаю под них, а которые топорщатся - так и оставляю, прикапываю на высоту 20 см, что укрылось - то и ладно. Пока подмерзания не было ни разу. Укрываю, наверное, для собственного спокойствия...
Шоколадным его называют, как мне кажется по двум причинам - при полной степени созревания он приобретает коричневатый оттенок и становится по оттенку очень похож на молочный шоколад. И вкус: я бы его охарактеризовала как "уверенно-сладкий", десертный, приятный, с лёгким кондитерским тоном. СтОящий сорт.


17 ноя 2011 17:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Блин, даже слюну сглотнул. Зачитался...

"С коммерческой точки зрения это несомненно правильно, а вот мне так делать неудобно перед людьми."

Удобно - неудобно... Я открою Вам маленькую тайну, только ни кому не говорите...
Живите по совести. Если Вы однажды через нее переступите ( и на это Вы имеете право), то знайте - это начало деградации.

Во чудеса - меня пустили в Виноградные рецепты. Признавайтесь, Виктория, Вы нашептали.

С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 19:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, извините , но это опять я.

Ваш Сенсо (французской селекции), мне не дает покоя.
Чего делать... Или подождать глобального потепления...
Пока опишите его, у Вас красиво получается. Где то читал, Вы из него вино делаете.
Букет, вкусовые оттенки, состав мякоти, цвет сок и ее экстрактивность - все в студию...
Спасибо.
С уважением, Михаил.


17 ноя 2011 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Увы Михаил, Вам этот сорт никак не могу посоветовать - очень-очень поздний.
Завершает сезон уборки, более поздний чем Нимранг. Хоть сорт старинный и французский, но очень замедленного развития. Одним из его плюсов в южных регионах можно считать очень поздний старт. Сенсо раскрывает почки тоже самым последним, поэтому никогда не попадает под заморозки. Этот сорт никуда не торопится - развивается неспеша. После начала окрашивания ягод, когда с нагрузкой всё разрешено и становится по-настоящему жарко, ударяется в активный рост. Легко цепляет осеннюю волну милдью из-за большого количества молодого прироста в пору созревания ягод, к остальным болезням очень устойчив - у меня по системе профилактических обработок вообще больше ничем не болел. Этакий тихоня, растёт вроде как сам по себе...
Черенками его меня одарил очень хороший и добрый человек - дядя Миша Соколов, к сожалению он уже лет 10 как ушёл из жизни, а 5 кустов Сенсо (Бычий глаз как его у нас называют) ещё молоды и энергичны вполне... Вот дядя Миша всегда делал вино из Сенсо и меня угощал.
Эти фотографии Сенсо сделала жена моего брата, у неё, как мне кажется, есть определённый талант фотохудожника, так что фотографии своеобразные, но передающие настроение...

Изображение


Изображение


Изображение
на этом фото видно, что гребни ещё зелёные и свежие, а ягода уже крупная и окрашенная, а висеть ему ещё с месяц...

Я тоже использую его для изготовления красного сухого с брожением на шапке. Очень интересный вкус получается - с шоколадным и фруктовым тоном, лёгкое, с едва уловимым цветочным ароматом, цвет красивый - рубиновый (как у кремлёвской звезды :D ), точно такой как на фото, в местах где ягоды просвечиваются солнцем, довольно плотный. После первой переливки замерила спирт в этом году - 12 градусов - это очень хороший показатель. Но обязательно нужно выдерживать это вино не менее года - тогда оригинальная, своеобразная терпкость исчезает и букет раскрывается полностью.

Очень вкусен и свежим поесть (сорт вообще считается столовым), лежит долго, но если после созревания идут дожди, набирает в ягоды много воды и сладость разбавляется. А так хорошая, плотная мякоть с хрустиком, вкус сладкий, сортовой - с явным вкусом шоколада с тоном ванили. Вкус очень узнаваемый, перепутать трудно - вот бы наши 1000 новинок этим же похвастались :D .


17 ноя 2011 22:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, здравствуйте.
Хобби себе выбрал, осталось сменить регион проживания, желательно южный...
Несомненно, Сенсо украшение вашей коллекции, да еще и с историей, о дяде Мише.
Спасибо за развернутый ответ, кстати, о нем на просторах нета маловата информации.
Придется ждать глобального потепления.

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 07:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
А моя мама всё мечтает вырастить клюкву, бруснику и голубику... :D ...
Переезжайте лучше жить в Сочи или Анапу - там-то кроме винограда ничего не растёт...
И один анапский винодел в прошлом году стал чемпионом мира по домашнему виноделию... :wink:


18 ноя 2011 08:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Домашний винодел - чемпион мира.
Всегда верил, что земля наша богата на одаренных людей.
Анапу помню - прожил в ней девять месяцев, на самом берегу моря.
Помню каштаны в цвету, бескрайний океан виноградников - но климат не мой.

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 12:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вот еще по теме:
Сенсо (Cinsaut, Cinsault)
Сорт культивируется в южной Франции, Корсике, Алжире, Марокко, Ливии.
При возделывании в подходящем районе и с сильной обрезкой этот виноград, благодаря его темному цвету и сочности хорошо комбинируется с сортами Мурверд, Гренаш и Каберне-Совиньон. Ароматное Сенсо придает вину фруктовый букет.
Также из этого сорта изготавливают розовые вина.
http://lrdv.ru/sorta-vinograda/senso-ci ... sault.html
Виктория, а какая по плотности у него древесина? Помните, Вы писали про хрупкость Алексы.
Потом расскажу, зачем мне это надо...

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 15:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
У этого сорта многолетние части утолщаются медленно и достаточно пластичны, хорошо "запоминают" формировку. Однолетняя древесина хорошо пригибается, случаев отлома частей или даже потрескивания (разрыва внешнего слоя коры) при механическом сгибании, не замечала.


18 ноя 2011 16:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Сенсо (Cinsaut или Cinsault) - универсальный сорт винограда,
относится к среднепоздним сортам.
От распускания глазков до съемной зрелости ягод проходит 148 дней при сумме активных температур 2855 °С. Созревание ягод наступает в конце третьей декады сентября.

Читать полностью: http://vinograd.info/sorta/yniversalnye/senso.html

Виктория, Ваш Сенсо соответствует описанию?
Почему он так поздно вызревает - не замечали притормаживание развития в жару?
И как у него вызревает лоза - период, скорость, длина.

Спасибо.
С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 18:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, Вы писали о Сенсо:
"Вам этот сорт никак не могу посоветовать - очень-очень поздний.
Завершает сезон уборки, более поздний чем Нимранг."

Нимранг.
Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод винограда в Одессе проходит 159, в Крыму 158 дней при сумме активных температур 2947°С. Сорт позднего срока созревания. Съемная зрелость наступает в первой декаде октября.

Источник: http://vinograd.info/sorta/stolovye/nimrang.html

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Сейчас разберёмся :) :
1-я причина - на vinograd.info висит фотография Сенсо из Энциклопедии виноградарства. Это издание у меня есть под рукой, по каким-то причинам изменены данные о сорте. Тут явная путаница, и вообще местами про него, а местами видимо про Cinsaut или Cinsault фото здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Cinsaut который Синсо и технический,
почему-то пришпилен синоним Малага :shock: (который синоним белого Педро Хименеза) -парни сварганили смесь бульдога с носорогом.
Чтобы не быть голословной вот скан:

Изображение

Теперь мы видим что у Сенсо САТ 3080, да ещё 152 дня ОТ распусания почек.
А так как сорт долго раскачивается, у меня это где-то в середине мая - + 150 дней, то вот и выходит середина октября. Если ещё учесть что сорт у меня нагружается как технический, то это ещё больше удлиняет вегетацию.


18 ноя 2011 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Книга Трошина Л.П. "Ампелография и селекция винограда".

,,,В настоящее время рекомендованы к использованию в хозяйствах Кубани остаются ниже перечисленные в порядке созревания сорта винограда, занимающие следующие площади:
столовые Жемчуг Саба - 7 га.,
Кардинал - 631 га.,
Авгалия - 1 га.,
Восторг - 1 га.,
...часть пропущу...
Надежда АЗОС -5 га.,
Фрумоа альбэ - 3 га.,
Ляна - 77 га.,
Страшенский - 79 га.,
Маринка - 13 га.,
Сенсо - 1 га.,
Мускат гамбурский - 314га.,
Италия - 570 га.,
Молдова - 2734 га., и т.д.


Мускат гамбурский
Вегетационный период. От распускания почек до съемной зрелости ягод проходит 148 дней при сумме активных температур 2870 °С. Сорт среднепозднего срока созревания. Созревание ягод наступает во второй половине сентября

Виктория, Вы заметили, как я его хочу (Сенсо).
Успокойте больного....

С уважением, Михаил.


18 ноя 2011 19:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, здравствуйте.
С Вашего позволения...

Долина Роны (Rhone Valley) Франция.
Сорта винограда: Север - Черный - Сира. Белый - Марсан, Руссан, Вионье. Юг - Черный - Кариньян, Сенсо, Гренаш, Мурведр. Белый - Кларетт, Уни Блан.

Изображение

Хотя каменистая почва в этой местности может показаться бесплодной, в долине Роны на виноградниках, подобных этому, расположенному рядом с Шатонёф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape), производят одни из самых популярных вин. Характерная почва долины Роны является частью того, что французы называют терруар (terroir) — непонятного сочетания уникальных условий, начиная от высоты местности и температуры и заканчивая солнечным светом и частотой туманов, которые благоприятствуют урожаям винограда. http://protraveler.ru/vinogradniki/


19 ноя 2011 09:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вы привели данные из книги Трошина по сортименту Кубани, если не ошибаюсь, конца -90-х начала 00 - х. К огромному сожалению, постепенно вымываются из сортимента высококачественные, но сложные в уходе и затратные сорта. Возможно Сенсо уже не насажен в промышленных масштабах. Ныне столовых сортов в сельхозпредприятиях растят всё меньше, предпочитают сажать Августин и универсальные, чтобы подстраховаться со сбытом, если что не продастся, то можно скинуть на винзаводы.

А вот Мускат гамбургский - вещь, отличный сорт - древний и, вот верное слово - ценный.

Ещё у меня из винных есть Олимпийский, необычайно окрашенный сорт - даёт вина с ароматом кофе и сухофруктов, устойчив и вынослив. Хотела прикупить Гранатовый, но упустила, взяла в этом году Регент.
Для белого вина посадила Биянку, очень хороший сорт, если у Вас нет, то рекомендую - 35С, Венгрия.
Хорошее вино получается из ГФ342, он же Кишмиш венгерский.

Но Сенсо - это Франция... не любит жару и холод, лишнюю влажность почвы, ему нужно ласковое солнце - чуть что не так, сразу замирает... Его нерасторопность по весне, как мне кажется, связана именно с недостаточной температурой почвы - тут биологический ноль не +10С как у всех, а где-то +15, а может и повыше...


19 ноя 2011 14:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, ну наконец то, я услышал то, что хотел услышать, тем более от Вас.
Сенсо - интересный сорт, судя по фото, в предгорье климат да и почва - далеко "не айс".
А вот солнечной радиации, там более чем, за счет разряженности воздуха.
Подобное я наблюдал на крайнем севере - южном берегу Ледовитого океана.
Плюс сплошной камень, который и аккумулирует тепло, сглаживая ночные перепады температур.
Мне все это, напоминает условия нашего нечерноземья. ну а битых кирпичей ( красных) - найдем.
И еще есть одна фишка, но о ней чуть позже.

С уважением, Михаил.


19 ноя 2011 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вы знаете Михаил, а Ваш оптимизм заразителен. Я верю в принцип "главное захотеть...." :D
Ждём развития идеи.
А на фото прямо-таки лунный пейзаж. Кусты видимо очень древние, если учесть минимальнейшую нагрузку (по рожку на рукав) при такой бедности почвы, на вскидку им и лет по 100 может быть... :roll: наверное... но по 40-50 точно... Замок такой загадочный вдали - то есть Шато, ведь речь идёт о Франции.


19 ноя 2011 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
Характерная почва долины Роны является частью того, что французы называют терруар (terroir) — непонятного сочетания уникальных условий, начиная от высоты местности и температуры и заканчивая солнечным светом и частотой туманов, которые благоприятствуют урожаям винограда. http://protraveler.ru/vinogradniki/


Позволю себе не согласится с автором - сочетание условий вполне понятное, называется микроклимат. Виноград, как высокоадаптивное к условиям внешней среды растение, естественно даёт большой разброс по количеству и качеству урожая даже в пределах одного и того же сорта(клона), и даже на участках на расстоянии пару километров ...


19 ноя 2011 21:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Виктория, сам был поражен, удивлен и удовлетворен увиденным лунным пейзажем, украшенным старыми, мощными штамбами с юной зеленью. Теперь, это моя любимая фотография.
Вы определили слабую нагрузку на куст. Я этого не увидел - опыта совсем нет.
Но я увидел главное - он растет даже там... Он растет и у Вас. И думаю, будет расти у меня.
Он может все - поразительно.... Разница будет лишь в сахаре и длительности периода вегитации.
А то что он ее изменит -я даже не сомневаюсь. Тем более об этом писал сам Кострикин.
В частности, что некоторые ранние сорта на севере, будут поздними на юге (угнетение).
А поздние сорта юга ( не все) на севере становятся ранними. Парадокс...
Приводит в пример сорт Тамерлан, который в условиях г. Бийска ( Алтай), на холодных почвах, но при условии высокой солнечной активности превращается из средне - позднего в ранний сорт.
И это не единичный случай.
Это тема, для меня очень интересна. Ей сейчас занимается Кузнецов (Алтайский край).
Позже разверну ее пошире.
Спасибо за диалог.

С уважением, Михаил.


19 ноя 2011 22:40
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте Михаил!
Я новичек на этом форуме, но не в виноградарстве. Тему которую вы затронули муссировали на других форумах неоднократно, и инициатором темы был как раз господин Кузнецов.
Mix_Servo писал(а):
А поздние сорта юга ( не все) на севере становятся ранними. Парадокс...
Приводит в пример сорт Тамерлан, который в условиях г. Бийска ( Алтай), на холодных почвах, но при условии высокой солнечной активности превращается из средне - позднего в ранний сорт.
И это не единичный случай.
Это тема, для меня очень интересна. Ей сейчас занимается Кузнецов (Алтайский край).

И факт в том, что НИ КТО кроме него не подтвердил этого наблюдения, да и у самого Кузнецова такой результат показала только г.ф. Тамерлан. И всё, нет больше таких случаев.
Так что самое логичное объяснение явления - банальная пересортица у Кузнецова. Сам он не хочет и слышать о возможности пересорта т.к. вроде бы сам Кострикин отправлял Кузнецову черенки, но ведь не факт, что Кострикин лично своими руками срезал эти черенки с куста! Ошибки бывают у всех. Тем более, что Кострикин в пожилом возрасте сам уже вряд ли ухаживал за виноградниками.
Так что я предлагаю не распространять не проверенные данные от Кузнецова дабы не ставить новичков виноградарей в глупое положение, когда они насадят поздних сортов, прождут годы и не получат результата потому, что виноград просто не вызреет.
Я считаю чтобы заявлять о таком явлении в массах, нужно было товарищу Кузнецову исключить все возможные ошибки и провести эксперимент более развернутый. Т.е. например взять черенки того же Тамерлана из 3-4 источников (т.е. исключить пересорт) и посадить 3-4 куста. А потом уж озвучивать результаты своих наблюдений. Однако этого не было сделано.

Поэтому, мой вам совет, если вы северянин сажайте сверхранние и ранние сорта в генотипе которых максимально представлен вид амурензис, это увеличивает шансы на лучшее вызревание лозы. А изучение "феноменов" лучше оставим ученым.


20 ноя 2011 10:55
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
konctantin, здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись, спасибо за совет о выборе сортов для севера.
Никто, не призывает засажевать северные територии средне - поздними сортами - это глупо.
Разговор сдесь шел не об этом.
А Кузнецова не пинал только ленивый. А за что?
И Джордано Бруно сожгли на костре лишь за то, что позволил утверждать, что земля круглая...
Кузнецов ставит эксперемент, идея принадлежит Кострикину - лично я, преклонясюсь перед такими людьми - неординарные личности.
Пусть посетители форума сами прочтут ветку и сделают свой вывод
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538

С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 08:09
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Здравствуйте Михаил!
Mix_Servo писал(а):
А Кузнецова не пинал только ленивый. А за что?

Сравнение с Джордано Бруно здесь не совсем уместно.
Кузнецова не пинали, и не жгли на костре, а просто спорили с ним, причем аргументированно. Он отстаивал свою точку зрения, имеет право, как и другие. Но доказательств я считаю он не предоставил. Спорил только основываясь на одном сомнительном опыте. Единичном заметьте!

Я считаю, можно утвержадать и отстаивать свою точку зрения имея весомые аргументы, а лучше факты подтвержденные личным опытом. Остальное флуд, как говорят на форумах.
Честно говоря мне эти споры мало интересовали, я в них и не участвовал. А вот когда он начал доказывать, что все мы дураки, и на юге можно выращивать виноград без защитных обработок "в правильном биоценозе", вот тогда и моё терпение закончилось...

Я могу его уважать как труженика, но как виноградаря я его воспринимать не могу.


21 ноя 2011 10:02
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
konctantin, теперь понятен Ваш негатив в отношении Кузнецова.
Биоценоз и инфекционная нагрузка на виноградник, согласен с Вами, вещи обсолютно разные.
А по поводу доказательств, кроме Тамерлана, у него плодоносит и Талисман и Надежда АЗОС.
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=234 это его альбом.
А это ссылка уже с "нашего огорода" viewtopic.php?f=3&t=805 темная бардовая ягода похожа на Зарево 130-140 дней
дозрела в дождливом сентябре. Так пусть ученые мужи и объяснят.
А пока, мужик от сохи, в одиночестве, сажает и вырубает десятками. Силясь понять
механизм изменчивости или пластичности того или иного сорта.
С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 11:29
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Да нет никакого негатива. Если бы я ко всем держал негатив кто со мной не согласен, уже бы помер от злости наверное ;)
Надежду АЗОС нашел в альбоме. Зеленую.... А где же спелая?
Михаил, есть ещё такое НО, некоторые сорта имеют изначально низкую кислотность, и Тамерлан как раз из таких, поэтому он и не зрелый вполне съедобный. У нас на юге как раз и отказались от этого сорта из за этой маленькой непрятности, он слишком сладкий, совершенно без кислоты. Плоский вкус. Возможно поэтому он имеет приемлемый вкус у Кузнецова при недоборе тепла.

Что касается вашего огорода, сортов с подобной ягодой немало. Вы к сожалению не указали откуда вы (географически), можно было бы сориентироваться возможно ли созревание Зарева в сентябре в ваших краях. А у меня Зарево набирает хороший сахар только в октябре в нормальный год, и то всё относительно, у этого сорта и ксилота довольно высокой остаётся. В Ростовской области Зарево вызревает вообще не каждый год даже к заморозкам. У вызревшего Зарева цвет ягод темно бордовый или темно фиолетовый, в зависимости от освещенности.
Фотографий гроздей нет, а вот отдельная ягодка есть -
Изображение


21 ноя 2011 12:29
Профиль WWW
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Ничего себе размер...
Константин, а ягоды, которые я выкладывал выше, имееют что-то общее с вашими.
Сам из Ивановской области.
Сдесь выкладывал карту. http://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=828

Надежда АЗОС вытягивает у него тяжело, Вы все правильно подметили. Кодрянка - не зреет лоза.
А вот Талисман, если нет перегруза - нормально вытягивает. Вот такие странности...
А с Тамирланом, вообще никаких проблем - что лоза, что ягода.

Я то, коснулся этой темы из - за Сенсо. У Виктории он показывает себя как самы поздний сорт.
А это странно (подробности выше). Если у Вас этот сорт растет, пожалуйста опишите его развитие.
С уважением, Михаил.


21 ноя 2011 14:31
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Mix_Servo писал(а):
А вот Талисман, если нет перегруза - нормально вытягивает. Вот такие странности...
А с Тамирланом, вообще никаких проблем - что лоза, что ягода.

Я то, коснулся этой темы из - за Сенсо. У Виктории он показывает себя как самы поздний сорт.
А это странно (подробности выше). Если у Вас этот сорт растет, пожалуйста опишите его развитие.
С уважением, Михаил.

Михаил, все сорта по разному реагируют на недобор тепла, нагрузку, подкормки и т.д.
Я в принципе согласен с теорией Кузнецова, что в какой-то холодной зоне сроки созревания разных сортов сдвинутся не равномерно, это даже не теория, а известный факт. Т.е. один сорт задержится на 20 дней в сравнении с нормальными условиями, другой на 30 дней, а третий всего на 5 дней. Но это ни в коем случае не значит, что ПОЗДНИЙ южный сорт станет РАННИМ на севере. Вот это полная чушь. Отдельные сорта могут НАМНОГО позже созревать в холодной зоне, а другие НЕ НАМНОГО, но тем не менее они всё равно будут созревать позже чем на юге. Если Кузнецов имеет ввиду то, о чем я говорю, значит у него просто проблемы с терминологией.

Второе, у некоторых сортов, особенно семейства Восторга, срок созревания варьирует почти прямопропорционально в зависимости от нагрузки. Здесь нет речи именно о перегрузе, это просто сортовая особенность.
Так для примера возьмем сорт Восторг родитель и прародитель Талисмана, Тамерлана и пр. При минимальной нагрузке Восторг можно назвать сверхранним сортом, т.к. созревает он в конце июля - первых числах августа. При средней "промышленой" нагрузке его нормальный срок созревания примерно 10 августа (в Ростовской области и у нас), а при нормальной, по моим меркам, нагрузке он созревает только 20 августа.
Вот при такой примерно -
Изображение

Изображение
Как видите из примера срок созревания двигается в промежутке 20 дней, а бывает и больше. И перегруза я считаю здесь нет, это просто нормальная нагрузка.
Вполне вероятно, что Кузнецов "уводит" срок созревания Талисмана в более ранний элементарно недогружая куст. Это не значит, что сорт среднего срока вдруг стал у него ранним.
Поэтому я отношусь скептически в его "теориям", т.к. не учтены очень многие факторы, а заявления сделаны громкие.


21 ноя 2011 15:13
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: о разнообразии сортов...
Вот кусочек куста FVR-7-9, родственника Талисмана. Вот так он нагружается в норме.
Изображение

Не думаю, что Кузнецов его в таком режиме испытывал ;) Вряд ли бы он "ранним" стал.


21 ноя 2011 15:15
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB