Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Осенний чёрный 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Осенний чёрный
Осенний чёрный - мой любимчик. Любимчик за то, что специально ничего не требует и хлопот не приносит.
Фото куста 1 сентября.
Полевые условия, никаких дополнительных приёмов.
Вкус восхитительный, сладкий, с лёгким шоколадным тоном и конфетным ароматом, не верьте что простой. Мякоть особая - как у плотного мармелада, кожица тонкая, слегка ощущается но не мешает есть ягоды. Радость сердцу, а не виноград...

Изображение

Цвет у ягод не чёрный, а тёмно сиреневый.
Ну , конечно, всё вышеописанное, в моих условиях и по моим ощущениям :D
Сорт официальный, с "хозяевами" - Оригинаторы Кишинёвский СХИ и Молдавский НИИВиВ


28 дек 2011 12:08
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: Осенний чёрный
Здравствуйте Виктория!
Мои впечатления об этом сорте не столь радужные. На нашей супеси лопался ежегодно и очень сильно. Наблюдал три года, и удалил без сожаления.
Есть новый альтернативный украинский сорт Комета (раньше г.ф.Табу), вот он на мой взгляд превосходит Осенний Черный, причем и вкусом, и внешностью, и в устойчивости к болезням точно не уступает.


28 дек 2011 14:07
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Осенний чёрный
Здравствуйте Константин, Вы нашли точное слово :)
У меня действительно самые радужные впечатления об Осеннем чёрном, как впрочем и у ос. :D

Но, у меня нет проблем с растрескиванием ягод. Хотя и не только на герое обсуждения.
Я поливаю виноград капельно и регулярно, стараюсь не допускать засушливых периодов и соответственно колебаний влажности почвы. А перед особо сильными осадками (сейчас довольно точные прогнозы за 7 суток) провожу ещё и " тренировочные" поливы. Поэтому "гидравлических ударов" не бывает. Даже в этот тропически-муссонный год немножечко пострадал только Русский ранний.

Я с Осенним чёрным не расстанусь ни за что - у нас это кормилец и рабочая лошадка, пожалуй один из вкуснейших среди чёрных :D

Изображение .


К слову - Вы написали, что у Вас супесчаные почвы.
По общепринятому в виноградарстве мнению, это не очень хорошо.
Но существуют специальные виды формировок и системы ведения куста для таких условий.
Не приходилось испытывать что-нибудь такое, особенное?


28 дек 2011 15:15
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Осенний чёрный
Виктория, Константин ! Так стоит ли менять мой Молдову, который уже плодоносит, на Осенний черный, о котором спорить и спорить ! ??


28 дек 2011 22:18
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: Осенний чёрный
Виктория писал(а):
По общепринятому в виноградарстве мнению, это не очень хорошо.
Но существуют специальные виды формировок и системы ведения куста для таких условий.
Не приходилось испытывать что-нибудь такое, особенное?

Здравствуйте Виктория!
На счет того хорошо это или плохо точно не скажу, есть и плюсы и минусы. Супесь лёгкая, быстро прогревается, хорошо дренируется (вода не застаивается вообще), "имунна" к филлоксере и корневая на ней уходит очень глубоко. Но в то же время эта почва перестаёт дышать во время дождей т.к. структура её мелкая, влагу держит хуже черноземов и глины, поэтому требует более тщательного и стабильного полива, ну и главный наверное минус - относительная "бедность" таких почв. Хотя в моём конкретном случае это не так. Почва достаточно питательная, эта супесь - бывшая пойма реки, т.е. не просто песок с глиной, а точнее песок с речным илом намытым десятилетиями (а может и столетиями). В общем она достаточно питательная, главный минус в моих условиях это плохая аэрация при переувлажнении.

Виктория, а что вы имеете ввиду под специальными формировками? У меня в основном беседки неукрывные, а шпалерные укрывные кусты сформированы почти все кордоном. Разные виды есть.
yuriy писал(а):
Виктория, Константин ! Так стоит ли менять мой Молдову, который уже плодоносит, на Осенний черный, о котором спорить и спорить ! ??

Здравствуйте Юрий!
Лучшы бы вы испытали сначала Осенний Черный не удаляя Молдову. Не даром говорят, что виноград культура места и времени, результаты в разных регионах отличаются кардинально. Молдова у меня была много лет, ни когда не трещала и всегда зимовала неукрывной.
Удалил я её только из желания увеличить посадки более раннего винограда. Место ограничено.


29 дек 2011 09:42
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Осенний чёрный
konctantin писал(а):
Виктория писал(а):
а достаточно питательная, главный минус в моих условиях это плохая аэрация при переувлажнении.

...Виктория, а что вы имеете ввиду под специальными формировками?


Я имела в виду различные виды азманных формировок предназначенных для песчаных почв, большинство из них представляют собой горизонтальный кордон лежащий в почве на глубине 30 -50 см, а усиленные рожки с разветвлениями выводятся над почвой, иногда это "шагающие" кусты. Интересно было бы увидеть фото таких "песчаных гигантов". :)

Но, если я правильно поняла, то это не Ваш случай, у Вас типичная пойменная почва. Этот тип почв, насколько я знаю, довольно редко встречается, очень плодороден, но требует определённого мастерства в регулировании водного режима. Видимо глубина грунтовых вод более 1,5 м, поэтому нет проблем с засолением и заглееванием.

У меня виноградник находится на высоком берегу реки Кубань - сама река лежит ниже уровня почвы в более чем в 120 метрах. Грунтовых вод, соответственно, практически нет, а сами суглинки ещё и просадочные, что значит очень неплотные.

Поэтому, уважаемый Юрий, и сорт Осенний чёрный показывает в разных условиях разные результаты.


29 дек 2011 15:04
Профиль
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:35
Сообщения: 18
Откуда: Пятигорск Северный Кавказ
Сообщение Re: Осенний чёрный
Да Виктория, вы правы, это не обычная супесь, а пойменная. Но что удивительно, подпочвенная вода у меня примерно в 5 метрах, не выше. На участке есть колодец, по нему и ориентируюсь. А расстояние от самой реки примерно 150м.

Для лучшей аэрации междурядья всегда залужены газоном. Так эта почва лучше дышит, и не утрамбовывается сильно. В междурядьях я не копаю вообще.


29 дек 2011 16:41
Профиль WWW
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Осенний чёрный
Вот посмотрел фото вашего Осеннего черного и признал в нем свой виноград ... купленный как Русский ранний??? Теперь хоть буду знать чем лакомлюсь уже семь лет!!!


21 май 2013 22:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB