Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
А то! И вьюн, и суданка, и пырей, и лебеда, и щирица, и свинорой и амброзия. Всё есть...
Сколько времени и сил уходит на тупое махание тяпкой и выковыривание корневищ из земли. Я уже применяю накрытие свободных участков чёрной плёнкой, в прошлом году купила целый рулон и теперь все свободные участки накрыты. Отлично пропадает трава, но как "зелёный демон" прорастает как только что-то бывает посажено, полито и подкормлено. А что делать, с двух сторон участка у меня заросли кустарника и, естественно, летят семена от сорняков массово.


10 сен 2012 18:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Этот портулак у нас второй год раскошельствует, причем начинает забивать остальные сорняки, если его не трогать. Кстати, мне армяне дали рецепт приготовления блюда из него, но жена успела все убрать и хоть иди к соседям , да занимай. Готовится за три дня это квашеное блюдо и говорят, что за уши не оттянешь. Нужно побробовать и говорят, что квашеная капуста отдыхает против этого блюда.


10 сен 2012 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
....огурец бочкового посола. Ничего особенного, на мой вкус.

Добрый вечер, Виктория! Не пробовал, но очень хочется ощутить вкус этого блюда. Такие были смачные кустики, а остались малышня, из которой наверно не получится нормальный рецепт. Только проговорил с женой попробовать, так она уже "подмела" огород и приготовила к вспашке. Ну ничего, рецепт забил в комп. в следующем году "оторвусь"
Уже подготавливаюсь к высадке саженцев. Кирпича набил, песок привез остается решить проблему с коровяком, но если не получится забью яму пятигодичный куриным. Ближе к началу октября выкопаю ямы и буду ждать весточку. Только сейчас в раздумье, как же посадить. Вариантов очень много и каждый хорош по-своему. Что-то подсказывает, что нужно идти по варианту двухшпалерному, место экономится и расстояние между кустами 3 метра. Даже, если будут рядышком сильнорослые кусты, то думаю,места всем хватит. А может и не так. Для нагрузки в 40 почек хватит с головою, а если куст нужно загружать большим количеством побегов, то нужна подсказка, что это за сорта такие. Прочел за Нимранг, оказывается он азиат и нагрузка цепляется в конце плодового звена, это проблемно и выгонять плодовые звенья очень длинными или как обычно? В киоске, где характеризуется сорт винограда есть ссылка смотреть "здесь" она у меня не срабатывает - глючит и не только за этот сорт, а за все.


11 сен 2012 17:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Да, Нимранг типичный и коренной азиат. Есть особенности в формировке - плодоносные лозы надо резать длинно - 10-12 глазков, так как первые 4-5 глазков цветочных кистей не закладывают.
Ссылки из киоска ведут на мой сайт Сорта винограда. http://xn--80a1agch.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/.
Именно здесь я записываю все подробные характеристики сортов и детали индивидуальной агротехники.
Ссылки надо поправить (но пока ни сил ни времени :( ), они на кириллице, а видимо не все браузеры её умеют читать. Так что пока прямо на " сорта" :D .


11 сен 2012 20:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Пропала наш наставник и все дела приостановились. Все по норкам и ждемс....а вот насчет полива никто ничего не говорит. Сегодня так припекло, что пришлось ехать на речку, выходной же ! По приезду под каждый кустик по 2 ведра вылил, испытывал поливную систему, думаю, что вреда особого не сделал. Жарко же! Виктория, а что если сейчас подкормить кустики калием с магнезией или рановато еще ?


15 сен 2012 20:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте!
Полить конечно же можно, не повредит точно, особенно молодняку. Писать вроде особо и не о чем. Виноградник пуст, надо и ему дать немного покоя :D . Я решила под осень ничего давать - калийного голодания никто не показывает, вот пусть "доедает что есть". С весны будем разбираться. Нам прогнозируют опять раннюю и суровую зиму, прямо с ноября, так что скорее всего это последние летние деньки.

Моя мама сейчас находится на нашей Родине - в Ташкенте. Попросила добыть мне чего-нибудь из винограда.
Кое-что намечается. Кроме того, я вся в раздумьях чего бы купить для размножения. Почему-то в этом году выбор посадочного материала в СКЗНИИСиВ небольшой.


15 сен 2012 21:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, добрый день! Мне страшно хочется узнать, как сработано в этом году ? Довольна ли результатами и что упущено ? В отношении калия, многие пишут, что при внесении в зиму "помогает" перезимовать или это ошибочное мнение ? Еще очень хочется, чтобы проанализировала мои кустики, которые тревожат насчет зимовки, пойду сделаю снимки и пришлю. Не прочитав, данные за Нимранг и его заказал, а после того как была указана страница, познакомился с его данными, получается, что типа южного направления и может не выдержать больших морозов. Виктория, не посчитай за баламута, вот "Виктория" (именной сорт) мне показалось что будет перспективней. Пожалуйста, замени Нимранг на "ВИКТОРИЮ", честное слово, больше не будет изменений.
Насчет влагозарядного полива, если зима наступит уже в ноябре, так в принципе можно уже и зарядить ? Или можно сделать и по морозцу, какое будет мнение?


16 сен 2012 11:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Буду рассчитывать на мнение спеца и делать соответствующие выводы, как будет сказано, так и сделаю. Может еще чуточку подрастут за месяц ?
Снимок 1
Изображение
Снимок 2
Изображение
Снимок 3
Изображение
Снимок 4
http://postimage.org/image/ic8xpadbv/
Снимок 5
Изображение
Цифровик не хочет снимать при солнце, так я решил мобильником и получилась цветопередача в оригинале и коррекции снимков никакой не потребовалось. И чего я раньше голову морочил ?


16 сен 2012 13:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь. Фотки маловаты, но и по ним видно что кустики неплохо себя чувствуют, лоза уже почти вызрела, листья на месте и зелёные. Мне кажется тут и думать не о чем. Давайте по поводу коррекции заказа спишемся по почте непосредственно перед отправкой посылки. Кстати Виктория у меня только в черенках, саженцев нет. Если честно, я бы на Вашем месте заказала бы лучше всё черенками. В наших южных условиях никакой разницы по скорости в развитии от черенка или саженца нет. Посадили бы с осени по 2 штучки в ямки, за осень-зиму укоренятся и с весны ещё обгонят саженцы, которые иногда долго приживаются на новом месте. Один из двух всегда приживётся, а то и оба, а второй можно всегда отсадить. Но решать, конечно Вам.


16 сен 2012 16:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброе утро,Виктория ! В принципе вариант черенками даже и лучше. Если тронулся в рост, то гарантия,что пойдет, а нет, то и суда нет. Саженец может и все лето чахнуть. Как у меня получилось в этом году. Кстати, снимки сделаны с этих саженцев, которые были посажены прошлой осенью. Ну никак не наберут силу. не пойму и все, складывается впечатление, что они развиваются слабо и для них еще только весна началась. Подкормку давал, а результат - хоть выкапывай и в подвал на зимовку.
Водное укоренение уже освоил и проблем нет с этим, а вот высадка в осень черенков еще непонятки. Это сразу высаживать на постоянное место или в школку?


17 сен 2012 05:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
..... В принципе вариант черенками даже и лучше. Если тронулся в рост, то гарантия,что пойдет, а нет, то и суда нет.
.....Водное укоренение уже освоил и проблем нет с этим, а вот высадка в осень черенков еще непонятки. Это сразу высаживать на постоянное место или в школку?

Игорь, здравствуйте.
Пока нет Виктории, позволю себе, дать Вам совет. Точнее рассказать мой первый опыт черенкования. Я где то писал уже об этом...
Три черенка Альфы были срезаны прямо с куста и затем воткнуты в землю, все черенки в одну ямку. На удачу, типа - у людей то растет. Воткнул и забыл. Вот так я сажал первый виноград.
А он и вырос, и все три...Радости не было предела. Правда было немного совестно, что я так безалаберно с ним поступил. Правда это технарь, морозоустойчивый, эталон жизнеприспосбленности, среди огромного разнообразия сортов.
А куда посадить решать Вам. На мой взгляд, если нужно выиграть время - то сажать нужно сразу на место. Удачи.

С уважением, Михаил.


17 сен 2012 09:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...Саженец может и все лето чахнуть. Как у меня получилось в этом году. Кстати, снимки сделаны с этих саженцев, которые были посажены прошлой осенью.
Водное укоренение уже освоил и проблем нет с этим, а вот высадка в осень черенков еще непонятки. Это сразу высаживать на постоянное место или в школку?


Очень частое явление. Может это и не имеет под собой какой-то научной основы, но у меня складывается впечатление, что при пересадке саженца из одной почвы в другую как-то нарушается обмен веществ. Ведь почвы в каждом районе, не говоря о регионах, отличаются друг от друга химическим составом + другая вода + другая микрофлора + ранки на корешках после выкопки+дефицит влаги и питания на время пересадки. На саженец сваливается всё одновременно, поэтому, возможно, он очень долго приходит в себя.

А черенку что сделается - всё при нём. Посадили его осенью в почву, полили и вот уже по-немногу идёт укоренение. Но это если мы сажаем его осенью и на юге. Весной здесь (когда излишне тепло и быстро выходит побег) или в северных районах виноградарства (где почвы быстро становятся холодными осенью и плохо греются весной- корни не образуются в открытом грунте) надо проводить укоренение в закрытом грунте.

Сажать можно и нужно прямо на постоянное место. Если не пожрёт какая-нибудь почвенная дрянь, то первый урожай можно будет ждать во второй сезон. У меня однолетки из черенков в этом году дали прирост в формировке витой кордон по 5 -5,5 м., при удовлетворительной толщине лозы. Подрезать на обратный рост не придётся. За год сформирован и штамб и плечо кордона. По этим кустам теперь главное взять себя в руки и дать первую лёгкую нагрузку, хотя на вид кажется что и 10 кг потянут.


17 сен 2012 13:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги, огромное спасибо за совет. Вот таким образом, как рассказывает Михаил (воткнул в землю и все проблемы) также и я сажал, но почему я спросил ? Как только начал знакомиться с литературой и понял , что нужно яму сразу приготовить, будет ли толк или нет время покажет. Во-первых сделать дренаж, напичкать органики и плюс минералки немного, вот тогда будет полноценная посадка черенка, а я хотел сачкануть, минуя этой процедуры. У меня в этом году Монарх дал сигналку, отроду ему второй год пошел, был посажен весной 2011 и сейчас начинаю жалеть, что не приготовил по-нормальному яму, не внес ничего под корень, а он"прет" и все. Надолго ли хватит у него энергии ? Вносить минералку буду так, как это делает Виктория, но в планах пробурить скважинку и вставить трубу, для непосредственного внесения удобрений, полива и.т.д.
Подсказка в корне меняет все. С завтрашнего дня начну копать ямки, удобрять их и ждать материал, а там, действительно, только воткнул в землю, перекрестил, сказал "В добрый путь!". Вот кажется мелочь, но душе приятно, что риск пересушить черенки в погребе исключаются (у меня они не доживают до нужного времени). А вот насчет отводков, уже можно прикапывать или раскатал губы ? Очень не хотелось бы лазить по грязи в более поздние сроки. Лоза вызрела уже капитально. И можно ли уже делать влагозарядный полив ? Ориентир литров по 200 под куст.


17 сен 2012 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь, скажите пожалуйста - а зачем Вы хотите делать дренаж на дне посадочной ямы? Вы, если не ошибаюсь, писали что грунтовые воды у Вас где-то на глубине 7 метров. Зачем тогда этот лишний слой в корнеобитаемом слое?

В посадочную яму обычно вносят разрыхляющие или органические удобрения, да и то если есть. Наши суглинистые почвы немного плотноваты, но для винограда подходят как есть. Я обычно копаю яму поглубже да пошире конечно, но непосредственно перед посадкой. Иначе пересохнут и уплотнятся дно и стенки. Единственное - верхний, плодородный слой кидаю вниз к корням, причём стараюсь туда же отправить траву сухую и свежую, труху и прочие послеуборочные остатки. Это делаю специально, чтобы земля не заплывала, и к корням мог попасть воздух. Минералку закладывать в посадочную яму не рекомендуется, прежде всего, из-за того что смысла нет - пока будущей весной у саженца корни восстановятся, всё это удобрение промоет осадками довольно глубоко. Ну разве что простой суперфосфат - этот годами растворяется и поэтому малоподвижен, но его саженцу нужно немного.

Об отводках - можно будет после листопада или весной, если погода будет плохая. Пока можно подготовить бороздки и периодически проливать их. Лозы всё-таки пока содержат избыток воды и в земле могут загнить или сопреть. Влагозарядковый рано, ему срок где-то через месяц, тоже после листопада. В такую теплынь как сейчас вода может спровоцировать новую волну роста, а это ни к чему - только затрата запасённых веществ.


17 сен 2012 14:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, где-то прочел, правда не помню, но очень хорошо описывал автор, как сажать молодняк. Сколько труда лишнего было. А ну набить кирпича на 30 ям и в каждое по одному ведру, просто ужас. Не один день был потрачен на разбивку кирпича. Я переживал за Монарха, что у него нет дренажа, а он живет и порадовал, значит уберем лишнюю опеку и не будем делать дренаж. Получается намного проще. При посадке всех кустов добавлял к перегною по20 гр. суперфосфата и калийной соли 40 гр, вот это и вся минералка. Ну, незнаючи проделывал это, а теперь все понятно, что пока корни черенков доберутся до "истины" поезд уйдет. Ну еще добавлял ведро песка, скажу, земля верхнего слоя вперемешку с перегноем и песком была, как пушок. Вот уже по счету третья "шишка" (т.е. ошибка), ну ничего страшного, лоб выдержит. Да, вода у нас на глубине 7 м, а в дождливое лето или в половодье поднимается до уровня 2 м. Интересно знать , на какую же глубину могут уйти корни винограда ? Не в одном источнике не попадалось. Еще у меня было мнение по поводу дренажа, чтобы корень добравшись до него поворачивал и шел параллельно земле, как это делают при посадке ореха грецкого, а оказывается этого делать не следует в нашей зоне и он служит для других целей. Вот , что значит быть неучем !!! Век живи, век учись, а помрешь дураком, так как всего не узнать и в каждом деле свои нюансы. Мне становится порою смешно, коллеги по работе обращаются за советом (про виноград), чтобы подсказал и говорят ты уже занимаешься вон сколько и все знаешь, а я им в ответ, что знаю сотую долю того, что должен знать опытный виноградарь. Не по клубнике, не по томатам нет институтов, а вот по виноградарству есть и занятие это очень щекотливое, если копнуться вглубь. Сколько советов можно найти в инете и сколько советов от местных виноградарей и все нужно "профильтровать" найти оптимальное решение и следовать по пути, который выбрал сам. Лучше всего, когда сам попробуешь и когда будут удачи и неудачи.


17 сен 2012 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
Корни винограда проникают в глубину до 6 м, редко до 15 метров. В ширину расходятся от штамба до 5 метров. Самая активная зона - от 30 см и до 1 м в глубину. Могут пробивать скалу или выбираться на поверхность в холодных почвах. Зачем ему дренаж в обычных условиях я не знаю. Если от высоких грунтовых вод, то дренаж надо делать не под кустом, а по перефирии посадок.Чтобы отделить корнеобитаемую зону от холодных глубоких слоёв где-нибудь в Ленинградской области, то в качестве отделительного слоя надо класть грубую органику. А для чего у нас дренаж - ума не приложу. Просто создать молодым корешкам дополнительную преграду - зачем? Наверное это одна из распространённых "легенд о винограде" которая кочует из уст в уста.


19 сен 2012 14:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Разделяю Вашу точку зрения. Первые посадки делал, как в книжке. Потом понял, это все ерунда...
Главное свет, углекислый газ, немножко тепла, ну и чуток органики - на десерт....

С уважением, Михаил.


19 сен 2012 14:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Коллеги,добрый вечер! Есть такая газета "из рук в руки" и это подтверждение тому, что один "запустил" идею и пожинает плоды остальные. Колорадский жук оказывается сильней гитлера, тот большую половину завоевал, а жук склонил всю Россию. Так получается и с виноградарями.кто успел прочесть и на 100 процентов уверен продолжает делать дренаж. Ну, а мне можно будет сделать сравнение, через время. Одни кусты с дренажом, а другие будут без. Это даже на руку лодырям.
Виктория, вот я о чем хотел спросить уже давно. Как же быть в следущем году с подкормками микроудобрениями. Остановиться на "Рязаночке" или приобретать по=отдельности ? В этом году столкнулся с проблемой нехватки фосфора, благо по срочному достал двойной суперфосфат и проблемы ушли. Воевал с хлорозом -тоже победил. А вот насчет калия еще потемки, честно говоря еще не прочел о нехватке калия, но нужно быть наготове, чтобы сразу лечить. Заглядывал в тему о нехватке, так там целый ряд элементов, которых может не доставать и тоже отрицательно действуют на развитие.
Очень доволен, что мои кустики не болели ничем серьезным в этом году и это стимулирует на бурное продолжение деятельности. "Анюта" постоянно расстраивала, одно к ней мильдью цеплялась , а так тьфу-тьфу все благополучно......... и очень хочется , чтобы у ВАС было тоже все в НОРМЕ и ни молодняк и ни старый куст, чтобы не расстраивали.


19 сен 2012 17:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Игорь!
Впереди у нас длинная зима и, наверное, всё это время мы посвятим обсуждению темы макро- и микроудобрениям на винограде.
Будем учиться считать как следует - вычислять потребность и расход конкретных удобрений, а также экономическую сторону применения тех или иных удобрений.

Удалось связаться с известным на Кубани коллекционером кишмишей и мускатов Юрием Ивановичем Божко. Пока есть предварительная договорённость на покупку черенков. Как все нормальные виноградари я хочу все.
Земли всё меньше. Видимо в будущем году придётся расстаться с виноградной школкой, в этом раскорчевали участок с персиками - я заболела "малиновыми деревьями". :D Месяц беготни и переговоров с Безлесненским питомником завершился пополнением коллекции - Брянское диво, Таруса, Мираж, Маросейка, Жар-птица и прочие чудеса селекции...


20 сен 2012 06:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, доброе утро ! Очень рад, что основы виноградарства уже изучены и переход плавный на другие культуры это новое дыхание в творческом поиске. И думаю все получится. Удачи и успехов в задуманном !!!
А тут как назло, пока не получается освоить гранит этой науки. Зашел вчера во второй половине дня в виноградник, а там тьма мошкары, не не дрозофилы, а какие-то другие пернатые. Рот не откроешь, мигом влетят.Когда присмотрелся , может было и раньше, после опрыскивания Абига пик оставались капельки по всему листу, а здесь на снимке получается все правильной формы по прожилкам какой-то налет. Чувствую, что нехватка какого-то элемента, но надо копаться и изучать, так времени в обрез. На опытный глаз, что за дефицит ? Неужели калия ? Посылаю документ на "мой киоск".


21 сен 2012 05:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
...Зашел вчера во второй половине дня в виноградник, а там тьма мошкары, не не дрозофилы, а какие-то другие пернатые.
.... Чувствую, что нехватка какого-то элемента, но надо копаться и изучать, так времени в обрез. На опытный глаз, что за дефицит ? Неужели калия ? Посылаю документ на "мой киоск".


Мошки - это белокрылка скорее всего. Бегом бежим в магазин и покупаем Моспилан. Пакетик синенький с китом на рисунке. Очень опасный период - выплод перед зимовкой - надо "раздавить гадёнышей в зародыше". Дважды через 7 дней. Мой диагноз уточните в интернете- маленькие белые мушки словно присыпанные мучкой.

Насчёт картинки - что-то я не поняла куда она ушла.... :?


21 сен 2012 10:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
... а здесь на снимке получается все правильной формы по прожилкам какой-то налет. Чувствую, что нехватка какого-то элемента, но надо копаться и изучать, так времени в обрез. На опытный глаз, что за дефицит ? Неужели калия ? Посылаю документ на "мой киоск".


Добрый вечер! Нашлась Ваша фотка. Её мне только что любезно переслала служба технической поддержки интернет-магазина, которая находится, кстати, в Канаде. :D

Итак, Радикал не глючит, он просто принимает только формат изображений в jpe. Чтобы переформатировать надо нажать "сохранить как" и выбрать нужный формат. Что я и сделала:

Изображение

Мои комментарии - паутинный клещ, классическая картина.


21 сен 2012 21:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
[quote="Виктория.... паутинный клещ, классическая картина.....
Добрый день, Виктория! Прочел за этого клеща и за голову схватился, ведь он у меня уже недели две, как не три. Зайду в виноградник, а этой мошки - море и не обращал внимание. Теперь догонять упущенное и как назло погода дождливая установилась. Побегал по магазинам, ничего толком и не нашел за Моспилан не слышал никто. Взял Неорон , написано от клещей в винограднике и в саду. Их же более 50 видов поможет или нет, буду пробовать.
Сейчас тучки то набегут , то уходят и не хочется вхолостую поработать. Подожду до вечера может и распогодится.
В отношении радикала не могу ничего сказать, то он посылает, то не хочет, а на формат не обращал внимания. Может принтер задурковал, но буду теперь иметь ввиду и поддерживать этот формат.
Пока интернет барахлил успел обработать кустики. Не тронул клещ только Плевен может из=за того, что он вдалеке от общей массы. Ну и вонючий же этот Неорон. Взял у разных продавцов, у одного одна ампула, а у другого две ампулы и обои на 8-10 литров и по цвету жидкость разная и цена тоже. Значит, где-то левый товар. Сегодня побрызгал, если не прекратится то через день повторю, чтобы подстраховаться, а через семь дней не знаю у кого повторно купить. Буду стараться приобрести Моспилан.
Вот видишь, Виктория, чутье меня не покидает из=за этого я заводил разговор о приобретении хим. препаратов. От мильдью, оидиума, антракноза запасы лет на 5, а клещи-собаки, тоже могут нанести большой вред и особого значения не предавал им. А теперь нужно заготавливаться начиная прямо с завтрашнего дня. Недавно было сообщение о том, что от нечего делать нужно пройтись от клещей, а я проигнорировал, так теперь поставлю их в ст рочку наравне с грибковыми болячками.
Есть хороший вариант съездить в Ростов, там есть спец. магазин препаратов, но из за одного наименования ?
Может еще, что = то есть хорошее, которое было опробовано ? Как я понял, что Моспилан это интексид, а вот Неорон акарицид, а разница для меня - темнота. :cry:


22 сен 2012 16:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Клещи относятся к паукообразным, по латыни - клещ -акарина, против них работают акарициды - в переводе убивающие клещей. Это не насекомые, а скорее паучки, поэтому инсектициды им не страшны.

Насекомые - инсекта - против них работают инсектициды, а акарициды нет.

Некоторые препараты убивают и тех и других, они называются инсекто-акарициды, например Фуфанон. Надо внимательно читать описание, если есть слово акарицид, то поможет.

В настоящее время против клещика самый безопасный препарат сера и её формы Кумулус или Тиовит джет, самый современный Омайт - убивает не только клещика, но и яйца и личинку. Неорон хороший был препарат, пока его фирма-производитель не отказалась сертифицировать в России и теперь к нам идёт контрабанда из Украины. Есть биопрепараты: фитоверм, антиклещ, акарин. Самый распространённый и, пожалуй, эффективный Золон (вонючка страшная, но работает).

Теперь главное уточнение - мошка это белокрылка. Точки на листе клещик, его не увидеть невооружённым глазом- признаки белые точки в местах прокола и чёрные точки - экскременты. У Вас проблемы с двумя вредителями, бороться с каждым надо по отдельности разными препаратами.


22 сен 2012 18:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо, Виктория!!!! Завтра же пройду поверх обработки Неороном препаратом Фуфанон. А препараты, которые перечислились, все приобрету по-возможности. Опять появляется множество вопросов, но о них мы будем говорить зимой, только хочется уточнить, борьба с клещами ведется системно или по их появлению ? Одно единственное у меня сейчас желание, скорее бы упал лист, собрать его и сжечь, и обработать лозу.


22 сен 2012 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Клещи имеют сложный цикл развития - зимуют в почках оплодотворённые самки. В тёплые зимы могут есть почки изнутри. Потом с момента отрастания побега заселяют молоденькие листочки и далее, в зависимости от температуры, дают последующие поколения через каждые 7-20 дней. По научным данным, теоретически каждая самка может за лето дать до 1 миллиона потомства.
Из яиц выходят личинки, нимфы называются, потом линька, потом взрослые насекомые. Поэтому полностью очистить листовой аппарат можно регулярным нанесением серы или 3-5 кратным опрыскиванием инсектицида с интервалом на юге 7, в более прохладных регионах раз в 10-12 дней.


22 сен 2012 19:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый день,Виктория! Целый день провел сегодня у компа, а результат нулевой. Правда, узнал, что интексид - пестицид. Забиваю в поисковик "борьба с белокрылкой" и везде открывают борьбу с клещами. Сколько ни пробовал везде одно и то же. Так, что борьба двумя разными преператами у меня не получилась. Белокрылка продолжает летать. Прошелся, убрал пораженные листья, как говорится, сам себе сбил настроение и опять за комп. Собрался обработать Би -58, так пошел дождь. У меня вообще упало настроение, так закончить год. А кто-то говорил, что сезон закончился, у меня он продолжается, весь в мыле, задрал всех знакомых, а ответ один, надо было следить. Перевернул свой склад химикатов, подобного для обработки нет. Препараты с серой уничтожают полезных клещей, которые угнетают ненужных, остановился, не стал Кумулусом обрабатывать, хотя он тоже работает от клещей, при определенной температуре. Понравился по описаниям Фитоверм, завтра побегу его искать.
И еще искал таблицу совмещений препаратов (если я правильно понял - это баковая смесь?) Нет ли такой таблицы ?
Виктория, подведя черту, это страшное заболевание ? И смогу ли я в следующем сезоне исправить положение ?


23 сен 2012 14:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В ответ на Вашу жалобу - забила в яндекс слово белокрылка, выдал вполне адекватные ответы и хорошие картинки.
Попробуйте и Вы такой запрос.

Пестицид - это химическое вещество используемое при выращивании сельхозкультур - инсектициды, фунгициды, акарициды, гербициды, протравители семян и.т.д. Пестициды от слова "пествовать" - выхаживать или выращивать, это слишком широкое понятие.

К сожалению БИ-58 не подействует как следует на белокрылку - она слишком подвижна и взрослые бабочки только размножаются, и почти не едят листья. Вредят присосавшиеся личинки - а их не всяк возьмёт. По этому вредителю работают ограниченное количество препаратов, можете меня перепроверить :D .

Немного о себе: день сократился, ночные температуры снизились до +12. И виноград показывает признаки перехода к зимнему состоянию покоя - рост остановлен, на верхушках нет прироста, листья стали кожистыми, грубыми и тёмно-зелёного, с оттенками серого, цвета и потускнели. То есть - пошёл отток всего питательного в лозу. Пошла к своему поставщику и купила 1 литр купроксата, и к этому литру 5 пакетов тиовит-джета. Видимо я хороший клиент :D . Пришла домой, смешала на 10 л воды 100 гр купроксата и 30 гр Тиовита. Этот коктейль прекрасное профилактическое средство против осеннего спорообразования милдью и прочих. Успели пройти всё в саду между дождиками. Через 7 дней повторю. На этом с обработками, наверное всё.


23 сен 2012 18:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
Препараты с серой уничтожают полезных клещей, которые угнетают ненужных, остановился, не стал Кумулусом обрабатывать, хотя он тоже работает от клещей, при определенной температуре. Понравился по описаниям Фитоверм, завтра побегу его искать.
И еще искал таблицу совмещений препаратов (если я правильно понял - это баковая смесь?) Нет ли такой таблицы ?
Виктория, подведя черту, это страшное заболевание ? И смогу ли я в следующем сезоне исправить положение ?


Игорь, а Вы уверены что у Вас есть полезные клещи на винограднике, чтобы так о них беспокоиться. После одной-двух обработок БИ-58 можно о них забыть. Только если у Вас есть возможность где-нибудь на биостанции купить фитосейлиуса или что-то подобное, и выпустить на посадки, то тогда да, надо об этом думать. Фитоверм действует на всех - и на растительноядных и на хищных клещей одинаково. Не действует на хищных только (из мне известных) Омайт.

Таблицы смешивания препаратов или рекомендации по этому поводу есть на сайтах производителей химикатов.

И ещё - это не страшное заболевание, а самое обычное и распрстранённое. Это не бактериальный рак или филлоксера, это образно выражаясь "как блохи у пса". Надо вывести и всё. Но если не лечить, можно не дождаться урожая. Этот вредитель будет прилетать ежегодно, надо вести с ним систематическую борьбу. В нашем регионе источник заражения - посадки акации, яблони, смородины, земляники, сорные широколистные сорняки и всё остальное. Так что без паники.


23 сен 2012 18:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо,Виктория! Ходил к куму на рождение и "надрался" по этому поводу, а когда вернулся, но это было поздно , прочел собщение и прямо радость такая на душе. что смогу помочь кустикам. Только вот дожди достали,может из за этого препараты не работают. Сейчас не жарко, так что попробую в обед поработать и освободить листочки от проблем. Глядя на мое занятие сосед слева и справа тоже стали наращивать свой потенциал, а обработок никаких не делают, вот отсюда и болячки. На предложения на обработки не реагируют, ну как говорится, флаг им в руки. Только вот мои питомцы будут страдать от этого. Для одного и другого понятие обработка это выше их достоинства В прошлом году кушали кислятину, после кислотных дождей, листва опала, только грозди висели, соответственно будет так и дальше, если не работать. "А зачем обрабатывать, если он и так родит?"- говорит один - другому и у них получается союз. А я у них "сбоку припека" и умничаю. Милдью покрутила листочки, что у одного , то и у другого можно и обрезку начинать - лоза почти голая. Ну мне придется еще ждать и бороться с белокрылкой и клещами.


24 сен 2012 05:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Игорь писал(а):
В прошлом году кушали кислятину, после кислотных дождей, листва опала, только грозди висели, соответственно будет так и дальше, если не работать. "А зачем обрабатывать, если он и так родит?"- говорит один - другому и у них получается союз. А я у них "сбоку припека" и умничаю. Милдью покрутила листочки, что у одного , то и у другого можно и обрезку начинать - лоза почти голая. Ну мне придется еще ждать и бороться с белокрылкой и клещами.


Игорь, давайте с Вами как опытные борцы с грибковыми болезнями, забудем о кислотном дожде. Наш виноград переносит не только кислотный дождь, а и прямое опудривание серой. Все формы серосодержащих кислот, которые иногда попадают в атмосферу при химических процессах, у нас идут прямо на листьях. Просто на фоне высоких летних температур, после осадков, скорость распространения болезней становится колоссальной - за 3-4 часа происходит внедрение милдью в листья. Поэтому через 3-4 дня после такого "кислотного дождя" листья погибают полностью. Это миф, давайте его разрушим.

Объяснить человеку можно что-то только тогда, когда он будет, действительно, готов что-то услышать или возьмёт на себя труд что-то узнать и понять. Пока кто-то из соседей не "обзавидуется" на Ваш результат и слушать не станут. Поэтому нужно быть морально готовым работать, учиться, преодолевать кризисы в одиночку.

Об обрезке - внимание, начинать обрезку надо только после первого морозца или после длительного периода низких температур ниже - 8С. Виноград по сути вечнозелёное растение. Если круглый год будет лето, он будет круглый год зелёный. Пока ещё в лозах много воды, корни живут полной жизнью. Если Вы сделаете обрезку теперь, то неисключено, что он отобьёт почки и начнёт новый цикл вегетации - начнёт восстанавливать утраченные лозы. Мой Вам совет, не спешите, успеете - это не долго: взять секатор и порезать.
Надо дать ему естественно "состариться". Опавшие листья желательно убрать и закопать, можно в неглубокие канавки под любые другие культуры подальше от виноградника, там милдью не страшна.


24 сен 2012 08:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, немножечко не так. Это у моих соседей нет листвы, а у меня, как ни странно, назову метелочкой ее(или корзинка), еще согнута на молодых саженцах, это говорит о том, что они продолжают расти и обрезка еще за горами. Хотя лоза на основных кустах прямо красавица, вызрела капитально. Уже готовлюсь к укрытию кустов: пошил из мешковин целлофановых (у сына на АБЗ приходит из Германии какой-то наполнитель для асфальта и мешки там толщиной примерно четыре сложения нашего толстого целлофана). Разрезаешь мешок получается длина полотна три метра с половинкой, а ширина немного не удовлетворяет, так к ширине полотна добавляю 70 см. и получается в итоге 2 метра. Это сделал и теперь решаю проблему, как же соединять полотна между собой, на пути у них П-образные стойки. В прошлом году у меня были дуги, но с ними морока получается, а в новом варианте хочу использовать с одной стороны шпалеры 2 проволоку, а с другой первую (штамбовую) после укрытия будет капитальный наклон, влага не задержится. Когда начну укрывать сделаю снимок, думаю, что должно получиться. Сейчас дописываю и пойду опять шить, а волосы дыбом поднимаются, только вспомнишь цыганскую иголку, так пальчики уже начинают болеть, не говорю уже за трудовой мозоль и водянку, которую после каждой процедуры обязательно набьешь. В перчатках не получается и наперсток не помогает, только пассатижы выручают. Когда шью, сам себе приговариваю "вот так достается виноград".
Фитоверм купил, нужно вечером обработать, но там есть НО, чтобы после обработки не было дождя в течении 6 часов.
Местами цепляется милдью и у меня, так эти листья срываю и в костер, чтобы избегать лишние хлопоты.
Вот, убей не могу вспомнить задавал ли этот вопрос, листья с деревьев полетят, если сжигать , пойдет такая подкормка для кустиков?
Их будет море, если вариант подходящий, так и у соседей позабираю листву. У нас очень строго взялись за экологию. сжигать отходы и листву запрещено, так я буду ночами жечь, лишь бы была польза для моего виноградника.


24 сен 2012 11:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Меня наверно Кондратий посетит или сердце не выдержит. Вот что творится с Софией, это ее листочек
А за Гелиос, так и слов нет, на каждом листочке милдью, сейчас страшен этот грибок? Или уже тянуть до победного т.е. не обрабатывать. Анюта тоже за ним "зубы" покажет, наброски и на ней появляются.
Изображение
Обработал сегодня Фитовермом или мне показалось, или на самом деле поубавилось белокрылки. Перевернешь лист, а под низом есть она, как на старте, наверно дозревает, чтобы стартовать. Понаблюдаю еще через недельку побрызгаю.
Виктория, так, что это за ярмарке на листочке ?


24 сен 2012 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Поменьше эмоций, ну полно Вам так переживать, ведь не младенец грудной же :D
С Софией, думаю, ничего страшного, куст вытаскивает из листьев калий, немного не додали видимо.
Листья жечь нет никакого смысла, зола от них не содержит ничего путного. А вот закомпостировать или набить траншеи - это просто было бы замечательно, особенно если присыпать азотным удобрением.

По милдью - я уже не раз писала, необходимо пройти теперь медьсодержащими препаратами, чтобы помешать образованию зимующих спор, то есть того, что будет нас мучить следующей весной.


24 сен 2012 19:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория,добрый день ! У нас был семинар виноградарей , где присутстовали виноградарх многих районов,в Среднем Челбасе, я конечно не знал об этом,только что прочитал про него и хочу сразу же поделиться маленькой информацией о новом препарате, он очень заинтересует. Вот ссылочка.
http://www.ati-agro.ru/microbiology/extrasol если эта не пойдет то:
http://go.mail.ru/search?q=%D0%9F%D1%80 ... =1&fr=ietb
Мне очень понравился вариант перед раскрытием виноградника.


25 сен 2012 13:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо за ссыку, я немного знакома с темой. Этот препарат и некоторые другие содержат особый вид бацилл, которые питаются грибками вызывающими корневые гнили. Особенно это актуально для злаковых культур и картофеля. Винограду, как я понимаю, просто не повредит. В рекламных материалах я не нашла упоминаний ни про одно специфическое заболевание винограда. Сейчас многие компании организуют подобные семинары с целью увеличения продаж своей продукции. Попробовать, конечно, можно, но про основную защиту забывать нельзя.


25 сен 2012 16:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, согласен на все 100, много раз перелистывал про этот препарат и не нашел подтверждения о том , что он может спасти от весенних заморозков. Но автор статьи пишет,(у нее 4тысячи и еще чуть- чуть, т.е. еще 500 кустов.) что в прошлые годы поработав этим препаратом она спасала до 30% почки от вымерзания. А за основную защиту, так и говорить нечего, это равносильно отче наш.


25 сен 2012 19:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Если бы понять механизм защиты, то есть, что происходит под воздействием препарата такого, что приводит к понижению точки замерзания воды в соке. Почему морозом повреждается виноград?
- вода замерзает, образует кристаллы и разрывает клетки. В состоянии покоя свободной воды в соке нет, она связана с другими веществами и образует коллоидный раствор - "холодец" своего рода. И то, при определённом минусе происходит повреждение. А с началом сокодвижения, концентрация сока снижается, вода высвобождается, и что может остановить её замерзание трудно предположить.
Определённая группа препаратов содержит в себе вещества, которые выделяют растения в ответ на стресс - жару или холод. Это Иммуноцитофит, циркон, мегафол и прочие, они могут немного подготовить растение к заморозку - возможно запускают какие-то механизмы, это по крайней мере понятно. Хотя тут речь идёт о диапозоне в 1-2 градуса.

Хотя может быть указанный Вами автор, действительно, спас виноград от заморозка препаратом, может свежий раствор сыграл роль ледяного экрана, может температура в этот день не упала ниже критической - мы же помним, что весенние заморозки чаще всего случаются на почве, а уже на высоте 50 см температура значительно выше, а может быть это работа рекламного отдела компании-производителя. В последние пару лет все более-менее крупные производители сельхозпродукции сидят на премиальных от какой-то фирмы и за скидку рекламируют её продуцию. Например http://www.agroplus-group.ru/, тоже от всего и для всего, хотя сама Израильская фирма-производитель предлагает эту продукцию более скромно. Так что нам остаётся или верить, или не верить на слово, а если уж поверили, то надо проверять самим. :D


26 сен 2012 17:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория писал(а):
...весенние заморозки чаще всего случаются на почве а уже на высоте 50 см температура значительно выше... :D

Ну, раз у нас пошла тема заморозки, тогда предлагаю рассмотреть вариант полива т.е.опрыскивание водой сверху во время заморозков. У Курдюмова есть маленький рассказик, как это делается..... обычно морозец с утра, где-то с 4 утра и до 8. Вот в это время включить вертушку через реле времени и пусть через каждые 30 минут побрызгает минут пять и перекур. И есть приспособы, которые работают на две стороны и захват у них по 10 метров на сторону. Вода в любом случае(грунтовая) даже при сильном морозе, где-то 5-8 градусов + , можно ли пробовать вариант этот. Вроде бы и убедительно, а посоветоваться не с кем. Ну это для небольшого виноградника, а для больших, что -то придумывать нужно, если идея подойдет. У меня планируется укрытие, выше наклоненного куста см. на 20-25. а длина шпалеры 15 м., что если организовать подачу теплого воздуха,обычным колорифером, тоже кратковременно, чтобы не провоцировать распускание почек. И у меня еще такой вопрос возникает. Чтобы избежать промерзание почек, просто не убирать сверху укрытие, а днем потеплеет - поднимать бока для проветривания, ну, когда уже установится погодка, тогда уже и раскрыть полностью. Соответственно лозы при укладке на зиму, расположить так, что даже и пойдут почки , не обломав их, спокойно растянуть и все. Какое будет мнение ?


26 сен 2012 18:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Все Ваши примеры применяются в садоводческой практике - кто где как приспосабливается. Я, опрыскиванием тёплой водой, ежегодно спасаю цветущие абрикосы, также помогает, если под деревом расположить большую ёмкость с водой или включить фонтанчик. При замораживании воды выделяется очень много тепла, это физический казус. А ледяной панцирь на цветках и листьях после опрыскивания не бывает ниже +0 C, и поэтому может защитить нежные части от утренников.


26 сен 2012 19:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB