Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
 Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Всем привет, с северо - западной зоны Краснодарского края!
Виктория, огромное спасибо от нас за огромную проделанную работу. Нас сейчас морозит до ужаса, третий день подряд -14 и днем и ночью, впечатление такое, что градусник сломался. Солнышко выглянет, а градусы не меняются, да еще ветерок, просто настоящий север, носа не хочется показывать на улицу. Возникла проблема маленькая, сделал упущение, забыл просто прикопать будущие саженцы от материнского куста, так переживаю за них выживут ли они, впереди морозы будут похлеще. Синоптики обещают потепление на будующей неделе. Бедняжки переносят тяготы под пленочным укрытием, думаю пенопластом накрыть, проделав отвестия для побегов, если не будет возможности прикопать землей.
Виктория, я параллельнго тоже работал над рассчетами внесения удобрений и труды посылаю на электронный адрес, нужно глянуть, как незнайка потрудился.


17 дек 2012 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте!
Морозостойкость винограда зависит от сорта и состояния лозы, то есть запаса питательных веществ, отсутствия болезни, степени вызревания и закалки. Опасность пока есть для сортов азиатской группы. Остальным морозец на пользу - подсушит лозу и проредит вредителей и запас зимующей инфекции. Потеплеет к концу недели по данным гидрометеоцентра.

Надеюсь, что письмо Вы отправили на мой контактный адрес - viektoria@mail.ru .... :D


17 дек 2012 19:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
В общем новости у нас такие!
Игорь, немного отчаялся освоить расчёты. Пришлось переслать ему лист EXEL с автоматическим расчётом удобрений по системе нитраммофоска 16:16:16 + мочевина+калимагнезия +сульфат калия. Результат, как я понимаю, положительный. Наш уважаемый коллега уже её испытал и даже проверил калькулятором. Хочу заметить - кое-где в пределах 1 гр. может быть отклонение, это из-за ограниченной точности в тысячных долях грамма и округлений до целого значения. Но это не суть важно.
Всем желающим форумчанам могу также через e-mail переслать оный лист, в качестве подарка к Новому году! :D

Необходимое условие -установленная на вашем компе Майкрософт офис EXEL.

Изображение


18 дек 2012 17:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Добрый вечер, Виктория ! Немножечко освободился и думаю сяду за составление таблицы с использованием Магбора ,вместо Калимагнезии. Оказывается, неизвестно сколько нужно бора на 1 кг произведенной продукции и еще в списке микроэлементов это первый, а их целый ряд. И как я понимаю, высланная таблица, действует на эти 4 компонента, а убрав Калимагнезию и "хатка поломалась", так же ? Поменяются рассчеты на магний и сульфат калия.
Виктория, есть же нормы внесения микроэлементов ? Бор (борная кислота?), сульфат цинка и марганца уже вналичии, что еще необходимо приобрести ? Прочел на Рязаночке список, так там сотые доли этих элементов.
Не могу настроить escel,клавиша F4 не работает и не получается вести рассчеты. Что за секрет ? Понимаю, где -то в настройках нужно поставить птичку, а где ? На английском у меня, а русификатор никак не скачаю, то блох полно, то еще ....вообщем не слава богу.


21 дек 2012 18:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте!
Да, что правда, то правда - таблица составлена для конкретной комбинации удобрений.
Для других - надо начинать всё заново. EXEL штука серьёзная, ставить её надо с диска. Без опыта копаться в настройках не рекомендую, их там так много, что что-то тронете и всё - концов не сыскать.
С дозировкой всех элементов или немного подождите, пока у меня руки дойдут до этой темы, или смотрите на Виноградной долине в разделе удобрения, там всё лежит уже давно - 11 января у моего сайта день рождения, ему два годика.... :D

Кстати, никаких клавиш F при работе в EXEL нажимать не надо, разве что справку вызвать.


21 дек 2012 20:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория добрый вечер!
1. Я тоже попытался более подробно изучить Вашу таблицу, поэкспериментировать и т.д. и для себе понял, что в самой нижней строке "Итого" после столбца "мочевина" синим цветом, на остальные столбцы обращать внимания не надо, верны ли мои домыслы?
2. Решил попробовать создать в данной книге EXEL второй лист и попробовать там сделать расчеты например для Диаммофоски и пока не хватило терпения, надо много переделывать или вводить формулы по новому. Ладно будут январские выходные, постараюсь что нибудь изобразить.

3. В связи с приближающейся датой - юбилей Вашему сайту, хоть и два годика, но все же его ждет большое будущее.

Мы, Ваши форумчане, единомышленники, можем ли чем нибудь помочь в поддержке или продвижении сайта?

С уважением, Николай


24 дек 2012 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Здравствуйте Николай!
В обсуждаемом листе exel поля зелёного цвета заполняются пользователем, т.е. указывается количество кустов с определёной нагрузкой. Таблица (в неё внесены данные по лучшей, на мой взгляд, комбинации минерального питания нитроаммофоска 16/16/16 + мочевина+сульфат калия+калимагнезия) всё остальное считает дальше сама и общая потребность на весь виноградник выдаётся синим шрифтом внизу таблицы. Красным цветом выделены столбцы расчёта по каждому удобрению отдельно.

Допустим, в зелёном поле Вы вносите: кустов - 10 , нагрузка на каждый 15 кг. В остальные зелёные поля ставите нолики.
Таблица быстро считает - урожай 150 кг,
калимагнезии надо 1 кг,
нитроаммофоски (npk 16/16/16) 1,875,
сульфата калия 1,02,
мочевина 1,96.
Теперь Вы знаете сколько надо всего удобрений для 10 кустов с 15-ти килограммовой нагрузкой на сезон, берём эти цифры и топаем в магазин закупаться минералкой.

А весной в поле таблицы вносим: 1 куст с нагрузкой 15 кг. - и получаем индивидуальную дозировку внесения под каждый из наших кустов калимагнезия - 0,1 кг, нитроаммофоска 0,1875 кг, сульфат калия - 0,1 кг, мочевина - 0,2 кг.

Точность результатов в сотых долях кг будет немножко хромать, так как я специально включила округление до граммов, у нас вряд ли получится точнее :D

Развешиваем удобрения по "кучкам" и вносим под каждый куст.

Пожалуйста, если что-то не понятно ( а exel огромная и сложная программа) спрашивайте. Но как только Вы её освоите, проблема с правильным и точным внесением удобрений будет разрешена и урожай не заставит себя ждать.


Нитроаммофоску можно заменить на диаммофоску, но все коэффициенты пересчёта надо поменять. Грубо говоря - диаммофоска это нитроаммофоска 10:25:25. Поэтому вывод всех остальных элементов питания будет абсолютно другим.


Большое спасибо за добрые слова в поддержку сайта. Мне пришлось много трудится чтобы собрать в Виноградной долине всю информацию, которая может пригодиться виноградарям-любителям. В развитых странах этим занимается государство в лице агрономических колледжей и институтов. У нас сельхозпроизводителям в основном помогают специалисты крупных иностранных корпораций производящие удобрения и средства защиты растений. О любителях и фермерах не думает никто, вспоминают только в момент получения налогов. Почему - ответ очевиден, все хотят деньги только получать. Наша наука, хотя и получает оклады, бонусы и соцпакеты от государства за счёт налогоплательщиков, за любую мелочь требует отдельной оплаты. В любое научное учреждение за консультацией лучше не обращаться, там уже понаписаны комплексные программы по цене от 100 тыс. руб, изданы книги в твёрдом переплёте по 500 руб., и прочие товары с солидным ценником, за просто так и рта никто не откроет. Даже в периодических изданиях все статьи пишут либо журналисты, либо дачники. Ценная информация от людей науки стоит так дорого, что покупать её периодике невыгодно. Вот и мелят вякую чушь, переливая из пустого в порожнее.
Содержание сайта обходится мне в кругленькую сумму - около 7000 руб в год, мой ежедневный многочасовой труд за компом волонтёрская работа на благо общества. Но пока интернет-магазин содержит все наши информационные ресурсы. Так что, спасибо всем моим покупателям и Вам, форумчанам и просто гостям! Лучшая поддержка, если Вы, дорогие коллеги, будете заглядывать сюда, оставлять сообщения или задавать вопросы :D


25 дек 2012 11:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, здравствуйте.
Позвольте и мне вставить свои пять копеек.
Мне приятно, когда на дружественных сайтах натыкаюсь на ссылки на Ваш сайт. Это ли не показатель проведенной работы. Продолжайте творить...

С уважением, Михаил.


26 дек 2012 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.
Позвольте и мне вставить свои пять копеек.
Мне приятно, когда на дружественных сайтах натыкаюсь на ссылки на Ваш сайт. Это ли не показатель проведенной работы. Продолжайте творить...
С уважением, Михаил.


Спасибо Михаил! Нас вообще, что редкий случай, очень любит Яндекс (в поиске около 700 страниц, в том числе наши беседы на форуме :D ) за оригинальные тексты и чуть меньше космополит Гугл, что тоже приятно. При это никогда ни копейки я не потратила на рекламу или продвижение сайта. Видимо, если отбросить скромность :D , можно вспомнить советский лозунг - хороший товар в рекламе не нуждается. Читатели меня, что тоже хорошо, ещё ни разу не ругали за содержание статей - видимо ошибок нет. Хотя каждое своё слово я многократно перепроверяю в серьёзных академических изданиях.


26 дек 2012 15:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Изображение
Уважаемые коллеги!
С Новым годом, праздником зимы
Поздравляю Вас от всей души!
Пускай счастливым будет этот год,
Пускай не будет ни забот и ни хлопот.
Пускай он будет сном нежданным,
Пускай он будет другом званным.
И этот год Вам принесет
Чудесный виноград и славный мед.


26 дек 2012 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Спасибо!!!

Изображение Изображение

В 2013 году всё будет очень хорошо - это точно, я узнавала!!!


26 дек 2012 20:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
На Кубань вернулась на пару дней весна. Это оказалось кстати - сегодня закончили укрывать виноград. Можно было бы ещё подождать, но у семьи сдали нервы :D - пришлось не препятствовать. По моим расчётам до момента раскрытия пройдёт не более 3-х месяцев, укрыли сырой почвой, предварительно накрыв лозы чёрной плёнкой. Пока всё складывается наилучшим способом.


29 дек 2012 17:08
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Виктория, Михаил, Игорь, Николай с наступающим Новым Годом! Здоровья и счастья! А виноград в новом году у нас будет лучше всех (благодаря Виктории). С Новым 2013!!!


31 дек 2012 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Alex62 писал(а):
Виктория, Михаил, Игорь, Николай с наступающим Новым Годом! Здоровья и счастья! А виноград в новом году у нас будет лучше всех (благодаря Виктории). С Новым 2013!!!

Здравствуйте! Вас тоже с праздником! Насчёт винограда - 100 % :D


31 дек 2012 22:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2012 г. Краснодар
Доброй и счастливой ночи всем. С Новым 2013 годом! Здоровья, удачного сезона и семейного счастья! Друзья, я Вас поздравляю от всей души! УРА!!!


01 янв 2013 01:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 815 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB