Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 13 май 2024 15:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Виктория! Спасибо за ответ. Я пока только учусь виноградарству. По кусту я бы не сказал что он перегружен, ему восемь лет, нагрузка 35 лоз. На двух лозах нет гроздей, остальные по одной т.е. 33 грозди. Пытался еще подгрузиться на пасынках но я не дал, оставил только одну гроздочку, посмотреть вызреет или нет. Для нашей Харьковской области основной бы урожай вырастить... Подкармливал ссылаясь на таблицу, но в меньшей дозе, т.к. применял еще и органику. Последняя подкормка была две недели назад, под корень, 30 гр. нитроамофоски, и отдельно т.е. в другую трубу 40 гр. калимагнезии. Почему и спросил можно ли подкормить сульфатом калия и магния. Жаль фото не сделал, на следующие выходные теперь только смогу.


05 авг 2013 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Поздравляю Вас с почином и дебютом! Надеюсь, что теперь среди Ваших знакомых "Турция нервно курить в сторонке". :D

Сегодня в местном супермаркете: виноград Виктория румынская - изумрудно-зелёного цвета, как листья (Турция), Султанина кишмиш - цвет по приятнее, но уже с гнильцой (Турция) и Ред глоуб в сеточках грамм по 400 (150 за кг) - написано производитель Китай. Но моя Виктория красная уже такого же размера, как этот сорт, и выглядит поярче. По сотке за кг. может и пойдёт. Но жадничать не стоит, сорт урожайный, неболючий - себя вполне окупает с головой.

Сама резала сегодня Аркадию и первый Августин. Немного есть трещинок на обеих сортах, но чтобы уменьшить гниль, из-за сырой погоды мы удалили все листья в зоне гроздей, теперь они продуваются ветерком, но если вернётся солнце, придётся прикрывать.

Изображение

Изображение

Саженцы копнуть можно, выживут из них примерно 80 %, но есть ли смысл? В Белоруссии виноград растёт только в теплице, за исключением Альфы. Чтобы потом родычи не обиделись, что им ерунду подсунули :D Насчёт химии - не беспокойтесь, уже две недели прошло, да ещё осадки какие были, ничего страшного не случится за 1 раз.


05 авг 2013 19:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктор787 писал(а):
Здравствуйте Виктория! Спасибо за ответ. Я пока только учусь виноградарству. По кусту я бы не сказал что он перегружен, ему восемь лет, нагрузка 35 лоз. На двух лозах нет гроздей, остальные по одной т.е. 33 грозди. Пытался еще подгрузиться на пасынках но я не дал, оставил только одну гроздочку, посмотреть вызреет или нет. Для нашей Харьковской области основной бы урожай вырастить... Подкармливал ссылаясь на таблицу, но в меньшей дозе, т.к. применял еще и органику. Последняя подкормка была две недели назад, под корень, 30 гр. нитроамофоски, и отдельно т.е. в другую трубу 40 гр. калимагнезии. Почему и спросил можно ли подкормить сульфатом калия и магния. Жаль фото не сделал, на следующие выходные теперь только смогу.


Здравствуйте!
Если калимагнезию и нитроаммофоску уже недавно давали, то сульфат калия пока давать не нужно. Калий есть в обоих этих удобрениях. Нужно дать сульфат магния, на Ваш урожай примерно грамм 35 под корень в растворе. После такой подкормки надо будет понаблюдать - если нежелательные симптомы усилятся, то дать калия, если всё остановится (к сожалению листья уже такими и останутся до листопада), то можно считать инцендент исчерпанным. :D


05 авг 2013 19:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Чтобы потом родычи не обиделись, что им ерунду подсунули.......

Виктория, спасибо за поддержку я прямо на седьмом небе от удачи, но это только начало, а его море и теперь будет душа болеть за остальное, вот так устроен человек, сколько не давай..... большего всегда хочется. Но теперь расправил грудь, что отработал захваченную территорию у супруги. Картохи теперь можешь набирать сколько тебе нужно и какую захочешь. (улыбнулась и промолчала) ей подавай, как старухе у корыта ... ну сказку нет смысла продолжать.(женщину надо понять) Мне очень приятно слышать и видеть в натуре, что не попал впросак.Кстати и супруга стала гордиться за меня и стоит горой, если речь ведется за виноград. С завтрашнего дня подключаю и ее к торговле, так как я занят на работе, а она у меня "младший научный сотрудник " и у нее получается лучше, чем у меня. Слишком я сговорчивый насчет цены, а ее сломать трудно. Ну флаг ей в руки и удачи. Насчет того, что кусты "заряжены капитально" теперь, как бы довести все до ума, чтобы потери были минимальными. Бегло просмотрел другие сорта от растрескивания ягод больше вроде бы нет, но..... шепотом, чтобы и не было. Пишу письмо, а громыхает, наверно опять будет лить, ну, достал этот дождь. За день пускается через каждые 2-3 часа. Завтра, назло врагам (шучу) поснимаю с Аркадии сетки и удалю листочки, притеняющие гроздь. Если будет лить еще пару дней Аркадия пропадет. А осы работают тоже капитально, чтобы отбить им аппетит срезал весь Плевен начисто, теперь им брать нечего. как то я говорил, что он мне не нравится, как сорт, теперь забираю свои слова назад. Казалось бы против Аркадии он карлик, но, как говорят "растет в корень", Конечно Аркадия впечатляет своими размерами и размахом и он не намного уступает в весе. Минимальная гроздь 600 и за 1.300, думаю, то что надо. Если большую гроздь Аркадии приходилось делить на две- три части, то гроздь Плевена смотрится гигантом и берет своим весом, если ее не делить. По вкусовым качествам я склонен к нему, но Аркадия привлекает мускатом. Ягода чуточку меньше, но оставлю еще на год, ребята говорили, что с увеличением запаса древесины, грозди увеличатся. Ну вот прорвало оболочку, льет, как из ведра, у вас наверно тоже ?
Насчет саженцев, постараюсь переубедить, даже и выкопаю, чтобы не обиделись, а там как пусть сами судят. Не дать, могут неправильно понять.


05 авг 2013 20:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Не переживайте, всё постепенно продастся. Виноград на кустах пока, а осадки, обещают, в четверг прекратятся. Ну может чуток и пропадёт, так тут ничего не поделаешь - судьба у земледельцев такая, то одно, то другое. Рада, что в семье Вы нашли понимание и признание со стороны супруги. Когда общим занятием увлечены все в семье, дело спорится намного легче, так как один человек, всё-таки, и в виноградном поле не воин. :D


05 авг 2013 20:36
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте Виктория. Спасибо за ответ, все понятно, буду наблюдать.


06 авг 2013 12:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
На рынке появилось много винограда. В основном мелочь, большей частью вроде как Плевен, но настолько потрёпанный осадками, что точно сказать невозможно. Цены разные - 30, 50, наш пошёл по 70, но была только Аркадия, которая, кстати, за два солнечных дня вполне пришла в себя. :D Привезли было много чёрного винограда какие-то фермеры. Товарного вида никакого - ягоды в гроздях разной степени зрелости, с теневой стороны просто зелёные, в каком-то грибке. Сорт понять невозможно. Выгрузились, постояли с часик и собрались восвояси. Жалко было их, но никто не виноват, как поработали, так и продали.

Я вот думаю просто, что закладка виноградника дело недешевое. Если учесть стоимость земли - 1 тыс руб/куст, шпалера минимум 400 руб/куст, саженец пусть 200 руб/шт, удобрения и пестициды ещё около 100 руб/ год, вода поливная 150 руб/куст, оплата рабочим или свой тяжкий труд, налоги на землю, подоходный, нужен транспорт и сельхозтехника и.т.п. и бешеные отчисления в социальный фонд (всего примерно 60 тысяч в год). Если учесть, что до урожая пройдёт не менее 3-х лет, да и бывает он не каждый год! :shock: К слову, я просто поражаюсь нашему правительству. Взяли и вломили фермерам социальные выплаты наравне с юристами, таксистами и нотариусами. Они и так сидят все в кредитной кабале выше головы, а тут и государство решило с них долю поиметь. Короче, на малые формы хозяйствования просто наложена экономическая удавка и это в то время, когда в стране большинство продовольствия импортное и высокие цены на продукты питания.

А земледельцам не мешало бы прежде чем вложиться в производство винограда, освоить хотя бы азы технологии.


07 авг 2013 23:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория! Помнятся золотые слова, что эта солнечная ягода, как и все другие все лишь ягода и ломить цены на нее , думаю не стоит. Я постоянно делаю сравнение взглядом работяги ( у нас заломили на рынке За Аркадию 150 р также и Софию и номерные, не спрашивал какие, но впечатляющие размеры и цена тоже получается бешеная. Вот и думает труженик купить 1 кг мяса или взять для баловства виноград. Поразмышлял и выставил цену 100 р, по этой цене ушел Плевен, Аркадия, София. Еду на работу кг 10 в багажнике и расходится .Пока доволен, винограда на рынке -море и один лучше другого. Для малых масштабов за 2 дня продали более 50 кг. Вот не пойму Алексу, грозди мощные, созревать не собирается, за Лору тоже переживаю, если бы еще денек дождя и пришлось бы ее урожай ликвидировать, ягоды начали растрескиваться. По срокам вроде бы должна быть уже готова, но зеленкой отдает. Преображение тоже не пойму еще розовее стала ягода. Один рукав желто-розовый окрас, другой розовый. Рядышком куст желто -розовый. Написано очень раннего срока созревания, но ему еще долго придетсЯ висеть. Нагоняю своим друзьям аппетит, уже распределили грозди, одно звонят, созрела ли гроздь ?
Виктория, в наличии есть Рошфор ? Примерно когда он будет готов? Окрасился хорошо, но его не раскусить (шучу)


08 авг 2013 19:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Алекса средне поздний виноград. Долго висит зелёная, медленно наливается, потом и ходить к ней забываешь, и она чуть ли не в один день - бах и готова. :D

С Преображением конечно у Вас диво-дивное, ну допустим перепутался сорт, но на одном кусте 2 плеча просто обязаны быть одного цвета.
Рошфор идёт по каталогам как ранний, это, впрочем, его достоинство - крупных чёрных в этот срок созревания немного. То есть в одной группе с Аркадией. Может он готов, просто вкус у него посредственный, а может водой налился... ну или не он это вообще :D , а Шахтёр какой-нибудь. Этот, например, в конце сезона спеет, а уже теперь висит чёрный, блестящий, налитой - но там даже размягчения ягод не намечается.

О ценах: кто много хочет, тот мало получит. Пока продавцы на рынках, сговорившись держат цену, самое время продать урожай подешевле, но зато весь до последней гронки и бубки. :D И собрать клиентов на будущий год. Нельзя жить одним днём, стоять и ждать богатого покупателя, которому всё равно почём стОит ягода, лишь бы была красивая, а если не дожидаешься, то несёшь через несколько дней свой завядший виноградик в мусорный бак. Так вести дело можно, но вернее ориентироваться, как мне кажется, на обычную семью с детьми, которой и так нелегко живётся, и которую в маркетологии называют средним сектором потребления. Поэтому есть такой капиталистический лозунг: стабильность превыше прибыли, то есть пусть я заработаю 3 рубля а не 10, но каждый год.

Из ухода на сегодня одна проблема - борьба с сорняками. Некоторые вырвать даже из сырой земли сил не хватает, надо подрубать корни. Работёнка так себе...

И пару сегодняшних фотографий:

Изюминка

Изображение

Кодрянка и Шахиня Ирана

Изображение

То дёргались, что погниёт в листве и попреет, теперь дёргаемся, что попечётся на солнце. :mrgreen:


08 авг 2013 21:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро Виктория ! Красота, то какая !!!!!Особенно (по цвету) Кодрянка. Куст у меня старенький и вообще планировался на удаление при очистке территории. Все посрезал остался молоденький побег и нанем прицепилось 5 гроздей, правда формировка Беликовой. Закутал в сетку и не подходил к нему. Супруга стала продавать прямо около дома , на подносе Аркадия , София, Плевен разложила по кругу, а я типа шутки, пошел срезал Кодрянку и положил в серединку. Получилась ромашка только с синей серединкой. Сам в винограднике и одно мне звонит принеси Кодрянку. И так сходил пять раз и сорт закончился. Говорю жене ты чего играешься со мной, как дети , повыбирали серединку, предлагай и те сорта.
Изюминка тоже красавица, (надо опять взяться за свою агитацию и отвоевать еще место для рядка, думаю, что столкнувшись непосредственно - не устоит, денежку получила, а ее гонорар 30 % после реализации. Вплотную стала мне помогать, а это мне начинает нравиться. Сегодня если будет время пришлю фото Софии,которую оставил для себя, не то мамка продаст.
Виктория, разницу почувствовал в освещении гроздей солнышком.которые были на солнышке цвет настолько приятный, притененые не такого цвета, но сахарку набрались тоже. Когда шла одна Аркадия глаз привыкает к желтизне, а только выложили Софию, так та ушла влет и думаю, может еще такой сорт размножить (раз покупателю нравится). Еще будут сорта и тогда сделаю вывод. А Шахиня готова уже ? София такой же расцветки получается, на фоне розового проскакивает зелень.


09 авг 2013 05:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Шахиня Ирана поздний виноград, до созревания ещё минимум недели 3, ещё идёт налив. В полной зрелости она ярко-малиновая. Красота неописуемая, вкус азиатский - мякоть плотная, пряная, косточек 1-2. Только и держу эту королевишну за красоту и вкус, прощая все капризы - очень высокую восприимчивость к милдью, крайнюю требовательность к минеральному питанию (не дай удобрялки - не будет ягод вообще, загорошится и "привет семье передавай!" - будет гнать зелёнку :D ) и зимнему укрытию. В полной зрелости это красота неописуемая.

Проблема с окрашиванием на сегодняшний момент у нас связана с холодными ночами, то виноград захлёбывался от воды, теперь слишком низкая температура ночью для тёмной фазы фотосинтеза. Днём растения запасают энергию солнца в специальных молекулах, а ночью используют её для создания сложных углеводов, в том числе крахмала, глюкозы и фруктозы. Днём тепло и солнечно, процесс идёт хорошо, а ночью холодно - скорость химических реакций низкая, сахар и красящие пигменты синтезируются медленно.

Рада, что Ваша супруга вступила в "виноградарскую бригаду", можно сказать Вам повезло - нашли в семье напарника и единомышленника. Сейчас дамы всех возрастов больше интересуются сериалами и гламуром, а ковыряние в земле теперь считается занятием, мягко говоря, непрестижным. Впереди много работы, трудностей, разочарований и приятных сюрпризов, будет теперь с кем разделить и успехи, и проблемы.


09 авг 2013 19:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):

Впереди много работы, трудностей, разочарований и приятных сюрпризов, будет теперь с кем разделить и успехи, и проблемы.


Виктория, между прочим всем прожужжал уши, что у меня наставник и мне не страшно сейчас идти на баррикады. Сколько раз не спотыкался, всегда поднимали и направляли по верному пути. Сегодня столкнулись к экземпляром при реализации. Подходит и такую сладкую речь завела дама, и все выпытывает, что за сорт, а был выставлен Преображение (красавец иначе не назовешь ) так она прокололась, говорит у нее Восторг крупнее и что вы такую мелочь выставляете. После моего внушения ей, просит попробовать ягодку, а я говорю : "Меняю одну ягодку на гроздь восторга" так она боком, боком и восвояси, просто не на того попала, хотела лапшу повесить, а у нее не получилось показать себя эрудированной дамой, а тут обрыв и все закончилось мигом. Скорее всего пришла узнать просто цены, как я понял они занимаются тоже виноградарством и получить после беседы такой облом, прямо мне стало неприятно. Еще кадр подходит и (заканчивал реализацию Аркадии) чего у тебя ягоды Аркадии такие крупные? Вначале стал внимательно прислушиваться и...... я вот навозом кормлю и не могу добиться крупных размеров, а у тебя, типа ГМО(это от себя), не долго думаю ему в ответ, а сколько на куст рассчитываешь навоза ? Ответ сразу последовал, на куст 4 ведра, начиная с весны, чтобы не заморачиваться, так я ему присоветовал еще добавить 2 ведра и тогда ягода будет большая. Не понимаю таких людей, чего ты пришел, похвастаь или чего? Спросил бы как и что, можно было бы и подсказать, но казацюра наверно закваски 30 годов и по фиг дым ему и советы ни к чему. Он стоит на своем, когда спросил у него связан ли ты с интернетом и есть у тебя какие то. наработки т.е. опыт, ответ очень прост , зачем мне интернет, когда я все знаю, мне осталось пожелать ему удачи и не забывай добавить еще 50% навоза. Вот такие страсти-мордасти :mrgreen: Как идет реализация ? С мамкой сейчас тандем, ей нравится пересчитывать бумажки, а я ей говорю, чтобы готовила магар и в Ладожскую после окончания сезона.


09 авг 2013 21:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):

Проблема с окрашиванием на сегодняшний момент у нас связана с холодными ночами, то виноград захлёбывался от воды, теперь слишком низкая температура ночью для тёмной фазы фотосинтеза. Днём растения запасают энергию солнца в специальных молекулах, а ночью используют её для создания сложных углеводов, в том числе крахмала, глюкозы и фруктозы. Днём тепло и солнечно, процесс идёт хорошо, а ночью холодно - скорость химических реакций низкая, сахар и красящие пигменты синтезируются медленно.

Совсем недавно с интересом прочитал информацию,что образование хлорофилла осуществляется в две фазы:первая фаза-темновая,во время которой образуется предшественник хлорофилла-протохлорофилл,а вторая-световая,при которой из протохлорофилла на свету образуется хлорофилл.Оптимальная температура для накопления хлорофилла 26-30 градусов Цельсия.


09 авг 2013 22:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Не принимайте близко к сердцу, уважаемый Игорь, все люди разные, у каждого своё мировоззрение и свой склад психики. Рынок вообще не место для дискуссий, особенно с конкурентами. Людям неприятно, что Ваш виноград лучше, обидно что они столько трудились, а результат не порадовал и все надежды заработать рухнули. Одновременно мало кто поверит, что Вы скажете им правду что и как делаете. Тем более, что обычно никто все эти агрохимические кружева никогда до конца не дослушивает. Мне даже говорили, что я знаю некие "молитвы" и "обряды", а умничаю для отвода глаз.

Магарыча не надо, посадите в мою честь ещё пару кустов, чтобы ещё на 50 кг. снизить ввоз импортного винограда.
Вот это меня бы порадовало :D


09 авг 2013 23:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Проблема с окрашиванием на сегодняшний момент у нас связана с холодными ночами, то виноград захлёбывался от воды, теперь слишком низкая температура ночью для тёмной фазы фотосинтеза. Днём растения запасают энергию солнца в специальных молекулах, а ночью используют её для создания сложных углеводов, в том числе крахмала, глюкозы и фруктозы. Днём тепло и солнечно, процесс идёт хорошо, а ночью холодно - скорость химических реакций низкая, сахар и красящие пигменты синтезируются медленно.

Совсем недавно с интересом прочитал информацию,что образование хлорофилла осуществляется в две фазы:первая фаза-темновая,во время которой образуется предшественник хлорофилла-протохлорофилл,а вторая-световая,при которой из протохлорофилла на свету образуется хлорофилл.Оптимальная температура для накопления хлорофилла 26-30 градусов Цельсия.


Хочу добавить - растения умеют считать сколько надо заготовить днём одних веществ, чтобы успеть их переработать ночью. То есть высчитывают скорость химических реакций фотосинтеза в зависимости от освещённости и температуры, и устанавливают точное количество продуктов светлой фазы фотосинтеза, которое можно будет переработать за ночь в тёмную фазу. Каким "умом" они это делают пока не понятно.


09 авг 2013 23:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Высокий риск возвращения милдью. Профилактическая обработка в школке и на кустах без урожая.
Погода возвращается к норме. Вот уже просох верхний слой почвы на 10 см. Если грозди не прикрыты листвой, где-то через 4-5 дней будет необходимо провести полив малой дозой, чтобы избежать резкого водяного стресса. Также не возбраняется отвязать лозы и прикрыть чувствительные сорта от солнца.


10 авг 2013 12:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория !
Попробовал сегодня "раскутать" Рошфор, вот какой он вырос ! Мне кажется, что он не похож ни на один другой сорт, ну до того элегантный получается. на вкус понравился и оказывается он давно созрел. На глаз можно определить вес грозди (за 1.5 кг) не дала возможности моя помощница вставить монетку или спичечный коробок .ей тяжело держать. В одной руке Рошфор, а в другой Преображение, так я мигом снял и освободил от тяжести. Это срезал на заказ и некогда было отвлекаться, стояли на пороге , давай быстрее, быстрее , хоть успел сделать снимок, и с утра начали спорить, я держу в голове Софию , которую должен был послать, а высылаю Преображение. София ушла и следа не оставила вслед за Аркадией, честно скажу , даже и не пробовал ее. Рядом со мной магазин берут на реализацию и им за 1 кг 10 рублей. В среднем идет по 95 р. У мамки пошел сбой и она расстроилась, успокаиваю ее и говорю, что нечего торговать в выходные дни. Возникает проблема, если срезать вечером и к утру мошка уже тут , как тут. А если небольшую партию помещать в холодильник не испорчу внешний вид ?

Изображение
Изображение


10 авг 2013 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Очень хорошие грозди. Равномерная окраска, насыщенный цвет, хорошая форма грозди, ягоды расположены в целом равномерно, они выровненные в размерах, нижняя часть грозди не оголена. Поздравляю Вас с хорошим урожаем :D !

По поводу хранения в холодильнике - однозначного ответа, как всегда, нет. Всё будет зависеть от агрегата.

Лучшая температура где-то +8 +10, но и бывает, что некоторые холодильники сильно тянут влагу из продуктов. Поэтому лучше хранятся при охлаждении сорта с плотной кожицей и восковым налётом, с тонкой могут подвядать. Совсем спелый виноград выделяет газ этилен, в ограниченном объёме он может у ягод некоторых сортов слишком размягчать мякоть, такое же действие окажут и хранящиеся в холодильнике спелый яблоки, бананы, груши.

Также есть один нежелательный нюанс - после того, как виноград вынимаем из холодильника на нём выпадает конденсат. Если ягоды абсолютно целые. то просохнет и всё, ну а если есть повреждения в сырых ранках стартанут плесневые грибки и через сутки начнёт гнить.

Помещение для непродолжительного хранения винограда можно очистить от мошек и мух если купить фумигатор (от комаров который используем) под флакон с жидкостью и включить его там на 4 часа, потом проветрить. Точно помогает жидкость Москитол, только проверяем срок годности и спектр действия - надо чтобы упоминалось действие против мух. Пропадают комары, мухи, мушки и моль. Флакона хватает на долго, если включать время от времени по инструкции на упаковке.


10 авг 2013 21:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория!Спасибо огромное! Будет завтра чем заняться. Есть б/у кондиционер, только нужно немного переделать его, чтобы подогнать его на такую температуру. Есть хороший мастер с которым дружу и он может помочь мне. Или поднять температуру в холодильнике, в этом варианте наверно будет проще. Ему лет 25, а работает до сих пор, дразнят Орском и вместительный, кг 10-15 можно спрятать. Суточное реле настроить на период от нуля до 24 часов можно. Сейчас пользуюсь им. Фумигатор включает с 22.00 до 24.00, и утром с 5до 6 часов. Комаров нет. Поищу завтра Москитол. Как-т о я читал совет виноградаря и он предлагает срезать гроздь с кусочком лозы и опускать в бутылку с водой, но это же на 2-3 грозди, а побольше, ну вообще, можно и попробовать. Бутылок море и выставить в ряд идея неплохая.


10 авг 2013 22:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
На Виноградной долине есть статья о длительном хранении винограда http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/hranenie.htm
Почитайте, может пригодится.


11 авг 2013 08:33
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория здравствуйте! Сегодня на кантемировском и виктории на ягодах обнаружил признаки антракноза, профилактическая обработка проводилась, за качество препаратов не ручаюсь- короче просмотрел, явление не массовое, но всёравно неприятно. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?


12 авг 2013 19:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! За ссылочку спасибо, думаю она мне пригодится в самое ближайшее время. Реализация начинает меня чуточку волновать. На рынке продукции море и надо находить другие варианты. Для меня важно было вначале вырастить, а реализация выходила на второй план. Когда есть результат начинаются проблемы, но они в этом году меня не столь волнуют, как поднять остальные кусты, чтобы они работали. Начинаю потихонечку оправдывать затраченные средства и очень приятно, что так получается (главное, что мамка моя мне поверила). Цена упала резко с 140 на 70 р и желающих продать много.Но расстраиваться не стоит, будем брать красотой сортов. На фоне местного винограда (народного) очень смотрятся элитные сорта, взять ту же Алексу, кстати прогнозы утешающие - она созрела, пчелы начали работу. но перекрыл им деятельность сеточкой. Восторг, который уважает местное население, теряет свои позиции и жалко становится этих реализаторов. Они только воюют с пчелами и осами, а брать никто почти не берет, все смотрят на ягоду покрупнее.
Виктория, Новое столетие меня чуточку расстроило. Грозди с лозы выброшены были изначально под уголм 45 грдусов вверх, а теперь наливаясь грозди под тяжестью тянут все вниз и сами себе перекрывают кислород т.е. питание. Начинают засыхать прямо на кусту. Думаю, что вмешиваться бесполезно, раз была ориентация у куста, вмешаюсь будет хуже, а как быть в дальнейшем?. Эти грозди удалены (кусту легче будет так как он загрузился больше запланированного) Получается нужно еще следить за положением грозди ? Понимаю, что подправить и убрать лишнее для развития грозди это ДА, но направлять гроздь, чтобы она себя душила не всегда получится и не всегда определишь. Или есть характеристика куста - самоубийцы ? Грозди, которые воспитывает куст более 10 и не менее 2.0 -2.5 кг. Грозди, которые удалены были бы лишними, но все же, почему так получилось ?


12 авг 2013 19:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Грозди с лозы выброшены были изначально под уголм 45 грдусов вверх, а теперь наливаясь грозди под тяжестью тянут все вниз и сами себе перекрывают кислород т.е. питание. Начинают засыхать

Как говорит один мой знакомый: Интееерееесноооо!Ну если у Вас Игорь такое происходит,можно использовать приспособления.Я такие использую на веерных кустах,когда лоза расположена низко от земли и чтобы грозди не касались её.Нужно кусок проволки изогнуть примерно как английская буква "S",один конец цепляете за проволоку на шпалере,второй где то за середину грозди.Часть веса кисти винограда приходится на эту приспособу.


13 авг 2013 09:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
viktor1421 писал(а):
Виктория здравствуйте! Сегодня на кантемировском и виктории на ягодах обнаружил признаки антракноза, профилактическая обработка проводилась, за качество препаратов не ручаюсь- короче просмотрел, явление не массовое, но всёравно неприятно. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Здравствуйте.А на листьях и побегах,признаков антракноза-нет????


13 авг 2013 09:45
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Владимир здравствуйте! На листьях есть, бурые пятна с коричневой окоймовкой, на одном побеге есть тёмные точки диаметром примерно в 0.5-1мм. На это побеге я и обнаружил гроздь с признаками антракноза.


13 авг 2013 10:41
Профиль
Член клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2013 11:24
Сообщения: 45
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
.....жаль что не могу выложить качественное фото.


13 авг 2013 10:47
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
А вот мой Подарок Запорожью. Пока еще не весь созрел, но с каждым днем становится все слаще и слаще, внутри в некоторых ягодах уже начинают темнеть косточки. Так что мы по чуть-чуть общипываем ягодки и наслаждаемся.

Изображение

Изображение


13 авг 2013 12:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
viktor1421 писал(а):
Виктория здравствуйте! Сегодня на кантемировском и виктории на ягодах обнаружил признаки антракноза, профилактическая обработка проводилась, за качество препаратов не ручаюсь- короче просмотрел, явление не массовое, но всёравно неприятно. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?


Здравствуйте!
Если на кустах есть урожай, то руки связаны. У меня Виктория отдала 1 урожай, сейчас зреет второй, Кантемировский уже вот-вот подойдёт. Ничем нормальным обработать нельзя. Вспышка грибковых заболеваний в конце лета неизбежное зло, последствие того, что мы прекращаем обработки. Если есть до уборки дней 10, то можно собственноручно приготовить бордосску или бургундскую жидкость с добавлением серы. Но такая композиция сдерживает антракноз в средней степени. У меня проблема в этом плане с Виктором. Выламываю поражённые пасынки, они отрастают и снова паршивеют. С нетерпением жду уборки, чтобы обработать его Кабрио-топом и потом, сразу же 5 % купроксатом.


13 авг 2013 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
. Грозди с лозы выброшены были изначально под уголм 45 грдусов вверх, а теперь наливаясь грозди под тяжестью тянут все вниз и сами себе перекрывают кислород т.е. питание. Начинают засыхать прямо на кусту. ?


Здесь куст реагирует подобным образом на перегруз. Обычно в месте сгиба на грозди которую растение прокормить не сможет, образуется коричневый усыхающий участок длиной до 1 см. То есть куст "забивает пробку", вытягивает из ненужной кисти всё что можно и окончательно перекрывает сок. Но следует убедиться, что гребень не поражен милдью, в этом случае на изгибе гребня появляется сначала штрихи, потом они темнеют, потом превращаются в бороздки. Грибница прорастает в сосуды и гребень усыхает.

Снижение цены в самом разгаре сезона явление неприятное, но можно сказать, нормальное. Темрюк уже отпускает оптом Августин и Молдову по 27 руб. Всё, что более съедобное, реально стоит 50 руб +/- 10 руб. Массово сажают ранние сорта, после их уборки на любительские цены слегка подрастают на 20 руб максимум. Поэтому, чтобы получить хоть какой-то реальный доход за свой тяжёлый труд, необходимо добиваться высокой урожайности и исключительного качества продукции. А как мы хотели, у потенциальных покупателей есть выбор, у виноградарей между собой конкуренция. Но только тот бизнес, который испытывает давление со стороны рынка, развивается и прочно стоит на ногах. Так что опускать руки не надо, эмоции в сторону, а весь урожай, хоть и по 10 рублей, но должен быть продан до последней ягоды. Нам всем уже скоро закупать опять шпалеру, удобрения и пестициды, так что "каждую крошку в ладошку" :D .


13 авг 2013 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Viktor писал(а):
А вот мой Подарок Запорожью. Пока еще не весь созрел, но с каждым днем становится все слаще и слаще, внутри в некоторых ягодах уже начинают темнеть косточки. Так что мы по чуть-чуть общипываем ягодки и наслаждаемся.


Изображение

Ну что же, грозди, конечно же, в будущем должны быть покрупнее, но ягоды чистые, крупные. Окрашены хорошо, значит и сахарок будет хороший. Однако урожай есть, поздравляю с успехом :D


13 авг 2013 13:57
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо.
Жене и сыну тоже нравится этот сорт а Молдову не любят, говорят, что кислый.


13 авг 2013 15:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Цитата:
...Все равно, на войне без убитых не бывает...


Вчера, блин, так жалко - обкашивала междурядья триммером и подрезала такой шикарный новый рукав на Алексе. Кора в лохмотья - вещь на выброс. А диаметр у основания уже где-то 3 см, укладывала с весны горизонтально, такой хороший был, и, надо же, вот так накосячила.

Мы только-только добили Кишмиш 342 и Августин. Сегодня первый раз вывезли Изюминку и Кодряну. Сразу приняли заказ от двух мелкооптовиков на Аркадию, Кодряну, просили Изюминку, но она ещё должна повисеть. Первый раз продавали Надёжный. Он явный мускат, и, как оказалось, не все покупатели знают "про что" этот вкус, многие говорили что мускат не любят. На 342 и Находку были отзывы, что слишком сладкий. Мы вот тут все ищем сорта с высоким сахаром и мускатом, а вот нужно ли это массовому покупателю...


14 авг 2013 11:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Кажется, нас ждёт в скором времени большая проблема.

Цитата из СМИ: "В Новороссийске выявлено 49 тонн зараженного винограда из Турции" "В минувшие выходные специалисты ведомства в морском порту Новороссийска сразу в двух партиях винограда из Турции выявили живых особей западного (калифорнийского) цветочного трипса." "В нынешнем году Россельхознадзором по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ выявлено 38 партий плодоовощной продукции / абрикосы, персики, клубника, огурцы, перец, томаты / общим весом 691 тонна, зараженной западным цветочным трипсом.", "Ввоз сушеного винограда из Турции запрещен ".

Западный цветочный трипс - вредитель, выработавший практически полную устойчивость ко всем современным пестицидам. На винограде вызывает осыпание соцветий и завязей, повреждение листьев и истощение растений. Переносится ветром, тарой, на одежде людей, животными, водой. Сходил в супермаркет и принёс себе эту дрянь на виноградник навсегда. Никто не сможет гарантировать, что карантинные службы в состоянии разглядеть вредителя в каждой партии сельхозпродукции. В нашем климате достаточно пропустить пару особей и через 15 дней очаг размножения вредителя гарантирован.


14 авг 2013 12:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2539
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Да, и мне на 342 "жаловались",что он слишком сладкий.Наверное с ним нужно не затягивать со съемом и реализацией.Или пускать на изюм :roll:


14 авг 2013 16:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Уважаемые, ТРУЖЕНИКИ, здравствуйте ! Читаю и не понимаю тоже, что нужно покупателю ? Вот живой пример. Продавали Аркадию, попробовав брали от одной грозди до 5 кг и не было проблем. Подоспела София, ну думаю, хоть разнообразие будет. У меня эксперт супруга. Ей не понравился вкус Софии, говорит, что будет тормоз с ней. Вынесли товар, попробовали торговать возле дома. Аркадию не тронули пока не закончилась София (одно бегал срезать грозди и... за вечер опустошили куст) больше ее нет. Сегодня приходил к нам на работу менеджер из банка, она мне помогала с автокредитом и я обещал виноградом угостить. Мне сразу вопрос : " А где же обещанное ?" - сейчас исправлюсь. Попросила 2 кг, поехал привез, говорю, что резать гроздь не буду, а хотелось ей светлого и темного тонов. Срезал Низину гроздь 1.7 кг, Лора 2.4 кг (это средние размеры). Ну, дивчина застеснялась, а я ей говорю, ничего потом расплатишься. Она сразу расплатилась и на этом распрощались . Не успел доехать до дома, поступает заказ от нее же. Сделай такие пакеты в трех вариантах и к нам. Не стал развешивать, а в ящиках повез, думаю пусть пробуют и сами выбирают, что им понравилось. Под шумок пошел Гелиос, Новое столетие, остатки Лоры. Вот другие, как говорится покупатели, не обратили внимание на Низину, а она же красавица на фоне той же Лоры. Ну ничего опустошили ящики и еще мне придарили недовольство, что не всем хватило. Я конечно же пострадал и так брал человек на семь. Пообещал на завтра, но резать уже почти и нечего, все распихал, причем нужным людям. Остается Анюта и Алекса, Молдова не считается (это уже законный наш продукт побаловаться в холода). Только вот казус с Памятью хирурга, он у меня в сетках был. На сроки созревания не смотрел, когда кинулся было поздно, он перезрел и стали сыпаться ягодки и некоторые грозди подгнивать стали. У меня вопрос такой. Это от переувлажнения или от перезревания ? Мошкары – туча. Главное запаха не слышно. Теперь переживаю за Анюту, чтобы и с ней такого не случилось. Между прочим, в некоторых гроздях Аркадии такое было, тут то запах присутствовал, а у хирурга нет, вот что значит стерильный человек. В Лорушке тоже заметил, на двух гроздях. Склоняюсь к тому, что дожди бед наделали, а как думает Виктория ?
Р.S. Нам нужно производить, а выбирать им, соль это или сахар. Мамка, добавляет «На вкус и цвет, товарищей нет»


14 авг 2013 18:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, по поводу этих трипсов сделал давно выводы, черешню под черную головку и рядом же фундук, а виноград жалковато будет. Всеравно, что - то можно предпринять или за нас придумают. Не завозили в таком обилии свою зелень из за кордона, было все нормально, а в итоге страдаем только мы. Одно время "подсел" на их товар, теперь же стал отвергать. Лучше всего свое пропускать через заморозку или стерилизацию и питаться качественным продуктом. Сегодня обратил внимание в маркете на виноград, где четко прописывают "иностранный" это нам большинству понятно, что он обработанный и может храниться год, а то и более. Но многие, посмотришь на молодежь, иначе, не скажешь ОВЦЫ, смакуют этой напичканной дрянью. И цена 85 рублей.Цвет, просто не передать, яркая зелень и надо же мне было, ради интереса попробовать на плотность ягоды, так мне сделали замечание, чтобы руками не трогал, в ответ взял да и съязвил этому торгашу., говорю ему, где же вы такой травы набрали. Просто идет волна сверху т.е. завозить товар , отмывать денежку и придавить отечественного производителя.Что-то у меня грубо получилось, но факты налицо.


14 авг 2013 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сразу о подгнивании ягод в грозди - это последствие тех дождей с градом и ветром. Сыро, микротравмы, вот и ушла "доля" гнилям. Ещё бы постоял циклон дня 4 и убирать было бы, может, и нечего совсем. Теперь холод и дожди ушли от нас и следом, как говорят синоптики, засасывает африканский антициклон, обещают жару чуть ли не под 60 С. Сегодня пошла часа в 3 дня с ревизией по винограднику чтобы посмотреть не печёт ли солнцем грозди, так обратно еле добрела. Делаю полив по центру междурядий очень умеренной дозой и узкой полосой.
обработала школку смесью Би-58 и Ридомила + Раёк. Милдью опять щипнула макушечки.

По сортименту винограда для рынка - честное слово, Аркадия и Кодрянка, вот это у нас пользуется спросом. Покупатель их знает, вкус у них "советский". Всё остальное берут понемногу на пробу. Больше предпочитают белый, следом чёрный, красный так себе. Берут у меня виноград пока нормально, примерно 25-30 кг в день. Кстати Лора у меня ещё кисловата, наверное потому, что куст нагружен под завязку. Аркадию завтра-послезавтра и закончу. Теперь пойдёт масса Кодрянки, потом Страшенский и Лора, потом Кишмиш молдавский, его у меня тоже порядком, крупный в этом году, хороший. Остальное по кусту-два всякого разного до ноября. Денал закончили, ну правда сделали мне замечание, что "это Юбилей Новочеркасска и он у меня странный - с подозрительным румянцем и мелковат" :D , а ещё пытались сбить цену просто великолепным аргументом: "что Вы так на цене стоите, вы же этот виноград не покупали, он же у вас ДАРМОВОЙ!". :mrgreen:

О калифорнийском трипсе - теплолюбив, вне юга обитает только в теплицах. Бьются с ним в основном цветоводы, так как он делает лепестки цветков кривыми и с белёсыми штрихами. Поэтому повсеместно травили насекомое на декоративных всякими ядами огромными дозами, вот он и привык ко всему. Приезжает и в букетах, и в горшечных цветах. Размер около 1 мм.

Вот этот зверь:

Изображение

От появления из яйца до откладки яиц проходит всего 15 дней, яйца откладывает под кожицу листьев, в день 3-4 штуки, всего порядка 300 шт. Численность увеличивается вдвое каждые 4 дня. Личинки живут в тканях, взрослые прячутся в бутонах, пазухах листьев, под чешуями почек. Налипает на синие клеевые ловушки. Переносит вирусы.

Борьба малоэффективна, например в Испании препаратом Спинтор (биопестицид) делают 10 обработок в сезон, у нас этот препарат редок пока и разрешается не более 4-х раз. После чего трипс к нему привыкает и надо переходить на что-то другое. Сингента ещё предлагает Актару. Ну придёт время, будем разбираться и с этим вопросом.


14 авг 2013 22:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Наконец-то появилась связь с долиной. Мой эксплорер не мог связаться, пробовал рамблером и тоже был отказ. В отчаянии нашел номер телефона через навигатор и первый звонок сделал 18.26, а второй в 21 25, но трубка не поднималась. ВИКТОРИЯ!!!! Беспокоят СВОИ! Если верить данным, которые выставлены в кординатах края.
Между прочим у нас тоже самое получается в отношении Кодрянки и Аркадии. Ну, что сказать это шедевры, хотелось бы побаловать другими сортами, но увы все осторожничают.
Сегодня срезал гроздь Столетия и сделал снимок, завтра подкорректирую чуточку и выложу (резал по блату, не мог отказать, а оставлял для себя побаловаться). Весит гроздь 3.2кг. Но это заслуга не моя, а моего НАСТАВНИКА.
Коллега по работе интересуется, когда созреет Аркадия, ответ был прост, что Аркадию съели и одни воспоминания остались, а он мне, да ладно он еще кислый. Ну, что посоветовать ИВАНУ, если не признает макро и микро. Нагрузку не корректировал, все, что прицепилось оставил. Что сказать заносчивому, предпочитаю промолчать, а занимается лет 10, как ни больше. Все на самотеке и хочет, что-то получить весомое.
Сегодня отметила меня моя супруга, сразу после того, ка прошелся мотоблоком и картофель лежал сверху. Такого урожая у нас не было еще.Я гордо задрал нос кверху. Осенью просыпал по огороду удобрение Фертика и картофель получился на славу. Начинает соглашаться, что без химии не обойтись. Еще не поздно, сейчас выложу фото. Идут усиленные сборы на моря. Сегодня у нас было 37 в тени, зажарят нас на вертеле.

Изображение

Виктория, как всегда, качество желает оставлять лучшего, просто фотик нужно заменить.


15 авг 2013 21:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну вот, уважаемый Игорь, сбылась Ваша задумка - гроздь с ведро :D . Вы, конечно же, потрудились на славу и руками, и , что главнее, головой.
Мои поздравления!

Наверное, теперь Вам станет с нами скучно :wink:


15 авг 2013 21:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория!Доброе утро ! А вот и неправильный ответ (цитата из фильма) теперь я с ВАМИ до победного конца. Я же Игорь, а не Михаил ! Дали мне возможность отписаться, машина прогревается, море ждет !!!


16 авг 2013 06:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB