Родина цветка — Техас и Мексика.
Поэтому надо просто помнить, что
полное солнце и тепло это базовая потребность для этого вида флокса.
Вложение:
171252.JPG [ 27.72 КБ | Просмотров: 2480 ]
Флокс Друммонда (далее по тексту - ФД). Ботаническая иллюстрация С. Кёртиса (1835)
Он считается однолетним, но скорее всего мог бы перезимовать в зиму с минусом не ниже -10С. Это я проверю. Вдруг вырастет красивый экземплярчик :roll:
Рано сеять нет смысла. Если света культуре не хватит, то сеянцы падают или загнивают. В промышленных оранжереях ФД выращивают при +16С с досветкой. Начинают в начале марта, поэтому рассада растет медленно, но крепенькой.
Субстрат нужен лёгкий. Полив — ограниченный, но пересыхать почва не должна, иначе семена и сеянцы погибнут.
ФД хорошо переносит пикировку. Сначала в ящики (первую), затем в горшки диаметром 11 см, вторую и последнюю.
В зависимости от сорта и целей в горшочки можно пикировать от 1 до 4-х растений.
На клумбу можно высаживать одиночные флоксы по схеме 20 х 20 см.
Или если в одном горшке с рассадой будет несколько растений, то 40 х 40 см.
Если использовать технику
Черный квадрат садовода, то нужно просто посадить такой в центре и флоксик быстро превратит в цветущий ковёр предоставленное ему место.
Для придания регулярности, плети ФД раскладывают и пришпиливают.
Болезни и вредители:
- клещ паутинный, тли, трипсы;
- мучнистая роса, ржавчина, белая и чёрная гнили. фиофтороз пятнистый;
- вирусы (у черенкованных).