Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 04 май 2025 16:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Размножение растений прививкой относится к глубокой древности. Есть сведения, что в Китае прививка применялась за 5 тыс. лет до н. э.
Что касается прививки в виноградарстве, то до появления в Европе филлоксеры она применялась в очень ограниченных размерах и не имела того значения, которое имеет сейчас.
Прививка винограда – это хирургическая операция, при помощи которой побег или (глазок) одного растения искусственно переносится на черенок, побег или ствол другого растения с целью их сращивания. Часть прививки, на которой образуются надземные органы куста, называется привоем, а та часть, которая образует корневую систему, - подвоем.
Прививка в виноградарстве применяется при культуре винограда на филлоксероустойчивых и морозоустойчивых подвоях, при замене одного сорта другим, размножении малораспространённых ценных сортов, омоложении и восстановлении силы роста кустов, выведении новых сортов методами вегетативной гибридизации и т. д. Почти любое соединение, при котором достигается контакт камбиальных слоёв между подвоем и привоем может привести к успешному срастанию прививок ввиду чего способы прививки весьма многочисленны.
Однако, в практике виноградного питомниководства в настоящее время пользуются в основном тремя способами прививок: в расщеп или полурасщеп на месте, когда к укоренённому подвою прививают однолетний одно- или двухглазковый черенок привоя; зелёнными частями растений и настольным (комнатным), когда на однолетний отделённый от материнского куста черенок подвоя прививают посредством язычков, шипов или с помощью скобок, штифтов, втулкой однолетний одноглазковый черенок привоя нужного сорта.

Срастание двух или нескольких индивидуумов при прививке происходит тем лучше, чем ближе по своей природе они стоят друг к другу. У винограда хорошее срастание происходит лишь в пределах одного и того же рода и то не у всех видов. До сих пор не удалось получить срастание между видами винифера и ротундифолия.
В виноградарстве под термином аффинитет понимают морфологическую, анатомическую, физиологическую и биохимическую близость (сродство) между сортами подвоев и привоев при их сращивании и дальнейшем выращивании привитых растений.
Следовательно, под аффинитетом следует понимать не только степень сродства между сортами подвоев и привоев, которая определяется типом обмена веществ прививаемых компонентов, но и условиями внешней среды (климат, почва, агротехника и др.), а также изменениями условий существования, которые создаются в результате взаимного влияния привитых компонентов при длительном произрастании на постоянном месте. Таким образом, аффинитет изменяется под влиянием внешней среды и от продолжительности совместной жизни того или иного сорта на данном подвое.
При современном уровне знаний в области изучения аффинитета в крупных питомниководческих хозяйствах должно быть организовано изучение аффинитета, а на Кубани и, особенно в Дагестане необходимо организовывать государственное сортоиспытание подвоев и подвойно-привойных комбинаций по разработанной нами методике, суть которой изложена в соответствующей главе.
От взаимовлияния подвоя и привоя значительно изменяется выход саженцев и продолжительность жизни кустов, сила роста, урожайность и качество урожая, созревание однолетних побегов, наступление фаз вегетации, морозоустойчивость и др.


25 фев 2017 10:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Добрый вечер! Я спросил, по тому, что собираюсь в этом сезоне привить Хачич на корни Виорики. Она устойчива против филлоксеры, а Хачич к ней не приспособлен вообще. И думаю как себя поведёт красный виноград на корнях белого? Что Вы думаете по этому поводу Виктория? Приживется???


Думаю, что проблем с аффинитетом (так называется способность приживаться друг с другом подвоя и привоя) не должно быть. Не важно какого цвета ягода у комбинируемых сортов, важно насколько далеки они друг от друга по родословной. Виорика межвидовой гибрид ("папа" и "мама" у неё, кстати "чернокожие" :D ), Хачич, если не ошибаюсь, Черноморской группы. Думаю, все должно получится :wave:

На всякий-всякий случай: попробуйте привить пару черенков в какой-нибудь крепкий куст витис виниферы - просто чтобы иметь запас своего материала на случай каких-то там проблем, мало ли что. Как только саженцы покажут хороший рост, эти дополнительные прививки можно будет вырезать. :wave:


25 фев 2017 17:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Пользуясь хорошей погодой, немного поработали на винограднике. Своей работой "разбудили" божью коровку

Вложение:
25.02 (2).JPG
25.02 (2).JPG [ 692.79 КБ | Просмотров: 18028 ]


Вложение:
25.02 (3).JPG
25.02 (3).JPG [ 613.34 КБ | Просмотров: 18028 ]


25 фев 2017 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Хищник не спит! Хищник на нашей стороне! Хищник вышел на охоту! :D :D :D


25 фев 2017 20:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Калисто писал(а):
Добрый вечер!
Я немного не так написал, что буду проращивать в конце февраля. Правильно только поставлю отстаиваться воду. А начну уже в марте. Виктории и Игорю отдельное спасибо за их сообщения. Велес видел у знакомого , отличный и лоза зреет нормально. А вот с 342 беда прямо, лоза то зреет хорошо. да урожая с гулькин нос , кусту 4года а видел лишь 3грозди, если так и будет в этом году удалю. Вот такие дела у меня на участке.

Мы чуть южнее вас, и мне наш виноградарь подсказал, что у Кишмиша342 бывает, что урожай закладывается на разных почках плодовой лозы - надо получается нЕ резать его одинаково коротко каждый год.


25 фев 2017 23:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Благодарю за развёрнутый и обнадеживающий ответы. Даже не предполагал о сложности вопроса :shock:. Теперь нужно разобраться в принадлежности к виду и роду предполагаемого подвоя и привоя. (Для себя) Поисковая страница выдаёт описание прородителей сорта винограда Виорика.

"Зейбель 13-666 – гибрид прямой производитель, получен во Франции А. Зейбелем в результате скрещивания Зейбель № 54-55 и Зейбель № 64-65. В СССР завезен из Франции (Монпелье) в 1959 году.
Гроздь довольно крупная, цилиндрическая, удлиненная, среднеплотная и плотная. Цветок обоеполый.
Ягода больше среднего размера, округлая, темно-синяя. Мякоть сочная. Ранне-среднего срока созревания.
Сила роста кустов выше средней. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая.
Сахаристость 18,5-20 г/100 см3, кислотность 13,5-14,0 г/дм3 .
Сорт устойчив к морозу и милдью. Требует профилактических мероприятий по защите от грибных болезней.
К филлоксере толерантен. Может возделываться в корнесобственной культуре.
Используется для селекции винограда, для приготовления экстрактивных вин.

Сорта винограда, выведенные с участием Зейбель 13-666:

Виорика (Зейбель 13-666 x Алеатико)"

А вот про вид и род ни слова. Действительно и Зейбель и Алеатико "чернокожие", но все же где описывается их принадлежность к виду и роду?

Сегодня Прощёное воскресенье. Простите меня если словом оскорбил кого нибудь из Вас!


26 фев 2017 07:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Алеатико (Алеатико неро - черный) старинный классический винный сорт, даже ДНК его расшифровали, это витис винифера в чистом виде :D

вот он:

Вложение:
aleatico.JPG_2006916195950_aleatico-300x225.jpg
aleatico.JPG_2006916195950_aleatico-300x225.jpg [ 35.81 КБ | Просмотров: 18018 ]


"Зейбеля" - все межвидовые гибриды, выведены искусственно из многократного скрещивания американских видов винограда (В. Рипариа, В. Рупестрис, В. Берландиери, В. Лабруска) и витис винифера. Было дело давно, родословную точную никто не сохранял. Подробнее Гибриды прямые производители.

Известно, что в основном Зейбель брал в качестве родительских пар свои любимые сорта винограда культурного (европейского) Арамон и Аликанте Буше. Затем, после серии опытов со всеми видовыми образцами амеркинцев, остановился на Егер70 (в. Рупестрис х в. Lincicumii) и AxR1 (Арамоне х Витис Рупестрис). И далее в случайном порядке с отбором на положительные свойства. Всего в настоящее время сохраняется в коллекциях по всему миру порядка 80 сортов Зейбель.

А вообще родовую принадлежность формы определяют в основном по строению листа, косточек в ягоде, структуре мякоти, цветка и тому подобным "частям тела" - так как это принято в ботанике, точнее систематике.

Поэтому о видовой принадлежности Виорики можно подумать что она не более чем на 1/4 "американка" и на 3/4 - витис винифера (виноград европейский культурный), это очень примерно - но достаточно чтобы с Хачичем они ужились нормально. Мне так кажется...


26 фев 2017 10:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
А вот про вид и род ни слова.

Добрый вечер.Немного, коротко о классификации семейства Виноградные или Виноградовые
Систематика семейства Виноградовые
Vitaceae около 1000видов и включает 14 родов из них только один род имеет практическое значение Vitis - он состоит из 70 видов. Из них примерно у 20 видов ягоды съедобные. Представители этого рода делятся на три географические группы:
I. Европейско-азиатский виноград
1 вид - Vitis Vinifera
II. Восточно-азиатский виноград ( Дальний Восток) - 40 видов. Практическое значение имеет один вид - амурский виноград - Vitis amurensis, используется при выведении морозоустойчивых сортов.
III. Североамериканские - 28 видов. Ряд видов обладает устойчивостью к филлоксере
Vitis berlandieris
Vitis riparia
Vitis rupestris


26 фев 2017 20:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Калисто писал(а):
Добрый вечер!
Я немного не так написал, что буду проращивать в конце февраля. Правильно только поставлю отстаиваться воду. А начну уже в марте. Виктории и Игорю отдельное спасибо за их сообщения. Велес видел у знакомого , отличный и лоза зреет нормально. А вот с 342 беда прямо, лоза то зреет хорошо. да урожая с гулькин нос , кусту 4года а видел лишь 3грозди, если так и будет в этом году удалю. Вот такие дела у меня на участке.

Мы чуть южнее вас, и мне наш виноградарь подсказал, что у Кишмиша342 бывает, что урожай закладывается на разных почках плодовой лозы - надо получается нЕ резать его одинаково коротко каждый год.

Рита, благодарю вас за подсказку, по-пробую в этом году.


26 фев 2017 23:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Благодарю Вас за подробные ответы на мои вопросы. Виктория, - очень детальный разбор сорта Алеатико. И обзор научной работы Зейбеля. CLASSic, - за краткую систематику семейства Виноградовые. Наверное мне как невнимательному "ученику" нужно иметь перед газами такую шпаргалку. Вчера читал темы "Гибриды прямые производители" и по ссылкам выходил на всю требующуюся информацию. Странное дело Виктория уже все описала, разжевала. Диву даюсь. Лезу с вопросами на форум, когда нужно спросить где читать! И читать!


27 фев 2017 07:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Так форум и нужен для и для живого обсуждения каких-то проблем, и для обмена ссылками на источники информации.
В одиночку такое поле знаний осилить практически невозможно. :wave:


27 фев 2017 09:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1379
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Так форум и нужен для и для живого обсуждения каких-то проблем, и для обмена ссылками на источники информации.
В одиночку такое поле знаний осилить практически невозможно. :wave:

Добрый вечер, Виктория !
Не пойму из за чего у меня произошел сбой в" программе". Поставил на водное укоренение черенки (и наверно предвидев результат) оставил запас черенков на всякий случай. И был прав ! Такие сорта как Преображение,Рубиновый юбилей Аркадия и многие другие стоят 13 день, температура в пределах 23-24 градуса и никаких движений, хотя предыдущие годы с ними не было хлопот, укоренялись без проблем, а в этот раз не получится укоренить их. Вот в чем может ошибка ? Неужели оидиум мог сработать ? Прямо сейчас положу на шкафчик следующую партию . Кодряна наверно одумается и то несколько черенков.
Наверно отказываться от водного или год такой ?
Ливия, которая плохо растет (корнесобственная) и та пошла, Ланселот наверно тоже пойдет, а нужные мне черенки подводят, да запаса их нет. На шкафчик жалоб нет.


27 фев 2017 15:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Потеплело :thumbup: .Сразу "нашлось" много работы :crazy: :D


28 фев 2017 12:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
Так форум и нужен для и для живого обсуждения каких-то проблем, и для обмена ссылками на источники информации.
В одиночку такое поле знаний осилить практически невозможно. :wave:

Добрый вечер, Виктория !
Не пойму из за чего у меня произошел сбой в" программе". Поставил на водное укоренение черенки (и наверно предвидев результат) оставил запас черенков на всякий случай. И был прав ! Такие сорта как Преображение,Рубиновый юбилей Аркадия и многие другие стоят 13 день, температура в пределах 23-24 градуса и никаких движений


Мы недавно как раз обсуждали этот момент. Все сорта в разной степени способны к быстрому пробуждению в ранние сроки. Кроме того, будет иметь значение температура зимнего хранения - чем холоднее было в хранилище, тем крепче сон у черенков. Часто ценный материал мы все храним более тщательно, поэтому он крепче "спит".

По данным множества опытов лучшее время для пробуждения черенков - начало третьей декады марта. Тогда все хорошо просыпаются и растут.

Попробуйте поставить материал на самый солнечный подоконник. Иногда световое облучение помогает чубукам тронутся в рост.


28 фев 2017 12:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Что-то Иванушку давно не слышно :problem: . Не случилось ли чего? :think:


28 фев 2017 14:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1379
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день и спасибо, Виктория !
Супруга моя тоже ко мне "под бочок" в смысле под фитолампу поставила свою рассаду. (когда же начинал ее устанавливать, так шуму было, а теперь тишина полнейшая )Хорошее дело эта лампа, когда ограниченная площадь. Листва у нас лакмусовая бумажка - стоят темно зеленые. Сегодня разберусь с теми черенками у которых даже не клюют почки. Оставлю какие пошли, остальные на экзекуцию, с недельку подержу на солнце, если нет то в компостную яму.-Остается всеравно в голове вопрос, почему же так ? С десятка черенков пошли ,к примеру два-три, а остальные молчат, а когда ставил на укоренение смотрел и любовался почками - они были хорошими, а что же с ними случилось ? Взял за правило, когда заготавливаю черенки до 5 междоузлия не брать и после 10 тоже не брать, но если только в исключительных случаях, почки на прививки. И интересно, что каждый год, но что то не идет ! Кильчеватор и стратификатор наверно буду разбирать, определился т.е. выбрал путь кратчайший укоренения, который без заморочек и выход понравился (даже 2-4 мм толщиной и те дали корешки).


28 фев 2017 14:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Попробуйте разрезать почки на спящих побегах вертикально. Если серединка зелёная, то надо ждать. Если там нет ярко-зеленой "капельки" значит погибла почка и делов не будет.

Бывает, что некоторые сорта упрямятся укореняться в воде; некоторым нужно много времени; иногда побеги, которые заражены, например, бактериальным раком или другими инфекциями, также не идут в рост.


28 фев 2017 18:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Весна идет-весне дорогу!
Витает в воздухе весна,
Всё зацветает в эту пору
И радость,и любовь видна!

Лучами солнце заиграет
И птицы с юга прилетят,
Всё блеском всюду засияет
И к нам тепло придет опять!

Набухнут почки на деревьях
И вскоре свежим станет лес.
Ну,а цветы на тонких стеблях
Взрастут под солнцем до небес!

Вложение:
28.02 (4).JPG
28.02 (4).JPG [ 490.5 КБ | Просмотров: 17942 ]


Весна идет-весне дорогу!
Весной всё пахнет и цветет,
Прекрасен мир в такую пору
И душенька весной поет!

Всех с первым весенним днем :thumbup: :clap: :D


01 мар 2017 09:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Присоединяюсь к поздравлению! Всех с первым днём весны.


01 мар 2017 15:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Сезон для себя могу считать открытым :clap: .Сегодня высадил на ПМЖ саженец винограда Саперави и персик сорта Памяти Симиренко :thumbup: :D


01 мар 2017 18:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1379
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
Начну сразу с поговорки - спешка нужна в ловле блох, так и у меня получилось с черенками на водном укоренении. Дело в том, что перед постановкой на укоренение не пополнил запасы влаги. т.е. не вымочил, отсюда и пошло поехало. Шоковая терапия, так называю "мое нынешнее" укоренение. Попробовал разрезать 3 почки, а они живые ! Буду ждать , что-то да и вырастет еще ! С утра попалась распечатка о водном укоренении не поленился и прочел, только дошел до вымачивания, так током шибануло. (Редиска) а не хозяин !
:roll: :thumbdown:


01 мар 2017 18:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Добрый вечер, Виктория !
Начну сразу с поговорки - спешка нужна в ловле блох, так и у меня получилось с черенками на водном укоренении. Дело в том, что перед постановкой на укоренение не пополнил запасы влаги. т.е. не вымочил, отсюда и пошло поехало. Шоковая терапия, так называю "мое нынешнее" укоренение. Попробовал разрезать 3 почки, а они живые ! Буду ждать , что-то да и вырастет еще ! С утра попалась распечатка о водном укоренении не поленился и прочел, только дошел до вымачивания, так током шибануло. (Редиска) а не хозяин !
:roll: :thumbdown:


Уважаемый Игорь!

А при водном укоренении вымачивание и не требуется! Разве что уж совсем засохший материал малость освежить. Зачем оно? - черенки и так стоят в воде всё время, напьются сразу и запас влаги им не нужен, у них всегда "под пяткой" влага. Для кильчевания, или укоренения в почве - да, нужный прием, для водного в нем нет смысла. Зря ругаетесь на себя.


01 мар 2017 23:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1379
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Изображение


02 мар 2017 08:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте. На моем винограднике "заплакал" Амур :)


02 мар 2017 15:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вложение:
Амур 0,2,03,17.JPG
Амур 0,2,03,17.JPG [ 497.19 КБ | Просмотров: 17913 ]


02 мар 2017 15:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:thumbup: хотя что-то я так переживаю, так рано все это в этом году - до окончания срока вероятных заморозков в нашей зоне еще 9 недель! А погода апрельская.

Температура почвы на глубине 10-40 см - уже +6 - + 7 С. Вот -вот согреется до + 8 С, лозы под укрытием выйдут за биологический ноль (+10 С), и хочешь-не хочешь надо будет открывать... :crazy:


02 мар 2017 17:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот думаю, не пора ли "покрасить" свои неукрытые кусты винограда медным купоросом :think: .В прошлом году почки у абрикоса в моей местности начали лопаться 29 февраля, а в этом что-то и глянуть не когда (рядом не растет). :roll:


02 мар 2017 17:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Посмотрел записи, в прошлом году Амур у меня заплакал 1 марта.С учетом ,что год был высокосный, то то получается "день в день" :wtf: :)


02 мар 2017 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
у нас у абрикосов только-только почки "отошли" от побегов


02 мар 2017 19:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! У нас в Горячем тоже стоит очень тёплая погода. Телефон показывает +13 градусов тепла. Судя по предыдущим заметкам и плачу лозы действительно нужно обработать кусты медным купаросом. И вопрос двоишника, а в какой пропорции его разводить?


02 мар 2017 21:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
нужно обработать кусты медным купаросом. И вопрос двоишника, а в какой пропорции его разводить?

Добрый вечер.По "закрытым" почкам 3% раствором медного купороса


02 мар 2017 21:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Калисто писал(а):
Рита19 писал(а):
Калисто писал(а):
Добрый вечер!
Я немного не так написал, что буду проращивать в конце февраля. Правильно только поставлю отстаиваться воду. А начну уже в марте. Виктории и Игорю отдельное спасибо за их сообщения. Велес видел у знакомого , отличный и лоза зреет нормально. А вот с 342 беда прямо, лоза то зреет хорошо. да урожая с гулькин нос , кусту 4года а видел лишь 3грозди, если так и будет в этом году удалю. Вот такие дела у меня на участке.

Мы чуть южнее вас, и мне наш виноградарь подсказал, что у Кишмиша342 бывает, что урожай закладывается на разных почках плодовой лозы - надо получается нЕ резать его одинаково коротко каждый год.

Рита, благодарю вас за подсказку, по-пробую в этом году.

мне - не за что!!)))
Вот, Калисто, я порылась и нашла его подробный текст, это будет куда информативнее, чем я Вам сообщила. Это земляк-виноградарь, и когда я просто спросила о формировке для К-342, то он мне сразу вот эту подробность описал такими словами (спасибо ему большое):
" У 342 нерегулярная закладка плодовых почек - бывает плодоносит с многолетней древесины, а бывает и при обрезке за 20 почек соцветий не хватает. Поэтому режьте длинно, оставляйте трехкратный запас почек с последующей обломкой молодых побегов. Еще очень полезная операция глубокая прищипка перед цветением, в прошлом году именно после нее такие грозди и получились."
У меня - 48 широта если что.


03 мар 2017 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Боюсь, что у этого виноградаря особый случай - куст оказался под воздействием периодичности из-за нерегулярной подкормки или при полном отсутствии таковой. Возможно не хватает микроэлементов.

Скорее всего, низкая и нестабильная плодоносность глазков в один год, и переизбыток побегов с гроздью в другой - это вот те самые "качели периодичности".

Если бы знать, применяется ли удобрение, можно было бы порекомендовать виноградарю как стабилизировать куст.


03 мар 2017 21:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Еще очень полезная операция глубокая прищипка перед цветением, в прошлом году именно после нее такие грозди и получились."
У меня - 48 широта если что.

Добрый день.Вот, что пишет о прищипке в книге "Настольная книга виноградаря" П.П.Радчевский:

Прищипывание зеленых побегов.
Данный агроприем заключается в удалении верхней растущей части побега для временного прекращения или замедления его роста. Данный агроприем применяется для уменьшения осыпания цветков и завязей, для регулирования роста отдельных побегов на кусте, для усиления развития пасынков и повышения плодоносности глазков на побеге.
Для увеличения числа завязавшихся ягод и уменьшения осыпания завязей прищипывание производят за 5-6 дней до начала цветения. В этом случае органические вещества вместо того, чтобы расходоваться на продолжение роста побегов, в большом количестве поступают в соцветия. Чем больше соцветия получают питательных веществ, тем больше завязавшихся ягод. При этом грозди получаются более крупными, в ягодах накапливается больше сахара, они значительно раньше созревают. Урожайность повышается на 15-30%. Лучшие результаты от прищипывания достигаются в том случае, если над верхним соцветием оставлять 5-6 листьев.
Особенно положительное влияние прищипывания наблюдается на обоеполых сортах, склонных к чрезмерному осыпанию цветков и завязей,- Страшенский, Юбилей Журавля, Мускат гамбургский, Каберне совиньон, Рислинг, Саперави, Траминер розовый, а также на сортах с функционально-женским типом цветка.
Прищипывание на слабых побегах не производят, так как это обычно приводит к отрицательному результату.
Прищипывание верхушек побегов оказывает положительное влияние на образование зачаточных соцветий в почках, так как при этом они обеспечиваются большим притоком питательных веществ. Под влиянием усиленного питания в почках происходит более ранняя и полная дифференциация зачаточных соцветий. А чем полнее сформированы в почках зимующих глазков зачаточные плодовые органы, тем выше будет продуктивность побегов, развившихся в следующем году из этих почек.


04 мар 2017 11:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте. Третий день стоит теплая погода. Сегодня ночью лил дождь. Утром подошел к вишне. почки на 50% набухли и 10 % примерно уже тронулись зелененьким кончиком. А если морозец, ведь еще начало марта?!


04 мар 2017 15:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.На моем винограднике к "плачу" присоединились неукрытые Талисман и Левокумский. :roll:


04 мар 2017 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10984
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Здравствуйте. Третий день стоит теплая погода. Сегодня ночью лил дождь. Утром подошел к вишне. почки на 50% набухли и 10 % примерно уже тронулись зелененьким кончиком. А если морозец, ведь еще начало марта?!


Запросто морозец может быть)) Но что тут поделать.. что будет, то будет.


04 мар 2017 19:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2569
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день.Пробежал с утра по магазинчикам торгующими пестицидами, удобрениями и т.д. Купил пару-тройку препаратов, а также удобрений. Сульфат калия на развес 120 руб/кг :roll:


05 мар 2017 12:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Купил медный купорос, планирую завтра утром как подсохнут лозы обработать их, чтоб успели за день высохнуть. Я в этом году их не прикапывал. Положил на землю и пришпилил по плотнее.


06 мар 2017 15:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1222
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
.....забыл написать. Есть в Краснодаре один магазинчик с очень большим наличием хим защиты растений. Если на днях поеду напишу адрес, так не знаю.


06 мар 2017 15:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB